Четверг
28.03.2024
21:45
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » Опытно-промышленная эксплуатация ТВД №6

23:41
Опытно-промышленная эксплуатация ТВД №6

В комплексе доменной печи № 3 в ТЭЦ-ПВС вводится в эксплуатацию турбокомпрессорный агрегат ТВД № 6 производства «CKD Nove Energo». Причем если собственно компрессор изготовлен в Чехии, то турбина и АСУ ТП — производства компании «Siemens». Для ПАО "ЕМЗ" это энергетический агрегат нового поколения. ТВД № 6 представляет собой современную систему управления, предприятием выбраны совершенно иные подходы к компоновке конструкций компрессора и турбины. Заводские специалисты на равных с подрядчиками, инженерами по шеф-монтажу принимали участие во всех процессах монтажа, пуско-наладки оборудования, систем управления и контроля построенного турбокомпрессорного агрегата.

Интервью с менеджером проекта, руководителем рабочей группы на строительстве комплекса доменной печи № 3 В. И. Фоменко отражает главные задачи — реализованные и те, которые предстоит решить.

- Василий Иванович, какой этап перед вводом в эксплуатацию проходит ТВД № 6?

- 72-часовой гарантийный пробег турбокомпрессорного агрегата завершен, и компания «CKD Nove Energo» подписала протокол о передаче турбоагрегата ПАО «ЕМЗ». В настоящее время, начиная с 22 октября, ТВД № 6 проходит этап опытно-промышленной эксплуатации совместно с комплексом доменной печи № 3 (ТКА — одна из его составляющих).

Задача состоит в том, чтобы проверить узлы, механизмы агрегата, автоматизированную систему управления в различных режимах в зависимости от потребностей в дутье ДП № 3 — то есть на максимальных и минимальных оборотах, на холостом ходу. Крайне важно проследить, как АСУ ТП реагирует на изменения технологических параметров, как отдельные функциональные группы (здесь их 15) взаимодействуют между собой. Пока замечаний нет, агрегат работает достаточно надежно и успешно.

На ТВД № 6 очень много функций по защите турбокомпрессорного агрегата от неправильных или неточных действий персонала, от несоблюдения заложенных в программу технических и технологических параметров. И если машинист паровой турбины не реагирует на предупредительные сигналы, не предпринимает никаких оперативных действий по стабилизации ситуации, то срабатывает защита, ТКА отключается.

Поэтому, считаю, должен быть совершенно другой подход к эксплуатации данного оборудования, психологически персоналу нужно понимать, что необходимо действовать не как придется, а как требуют технология и АСУ ТП.

- С вашей точки зрения, готов ли персонал к этому?

- Согласно договору с фирмой «CKD Nove Energo» шеф-инженеры во время гарантийных испытаний провели первичное обучение персонала на действующем агрегате. Дальнейшее обучение персонала ТВД № б должно проводиться цехом и соответствующими службами предприятия согласно действующему положению о профессиональном обучении и подготовке кадров.

- Рассматриваются ли дальнейшие перспективы реконструкции этого основного теплоэнергетического цеха предприятия?

- По ТЭЦ-ПВС уже определен следующий инвестиционный проект, который принят в 2011 году, и он является переходящим на 2012 год. Это строительство турбоагрегата ТВД № 1-бис. Он будет аналогичен вводимому в действие, только более мощный. Если мощность ТВД № 6 21 мегаватт, то ТВД № 1-бис — 27 мегаватт. И производительность, соответственно, 4500 и 5500 метров кубических дутья в минуту.

Проектная документация на новый турбоагрегат уже имеется, оборудование закуплено. Сейчас решается вопрос получения пакета разрешительных документов на строительство, готовится второй этап тендера по подрядной организации, которая будет оказывать услуги по монтажу турбоагрегата.

***

В просторном помещении, где много света, цветов, компьютерной техники, шкафов управления, газоанализаторной и другой аппаратуры, находятся главные посты управления двумя турбокомпрессорными агрегатами, смонтированными в ТЭЦ-ПВС в рамках инвестиционных проектов строительства комплексов доменной печи № 5 и 3: это ТВД № 5 и 6. И если за плечами машиниста паровой турбины (ТВД № 5) Сергея Фомина уже есть хороший профессиональный опыт, то его молодой коллега Алексей Святенко только учится по-настоящему понимать порученный ему современный агрегат. В цехе он трудится полтора года. После окончания техникума начинал машинистом-обходчиком, а с августа нынешнего года Алексей осваивает ТВД № 6 с этапа пусконаладочных работ.

К слову сказать, весь технологический персонал вводимого в эксплуатацию турбоагрегата — молодежь, которая трудится посменно и полностью отвечает за новый комплекс. Равную ответственность с машинистами несет также дежурный персонал цеха систем измерений и тепловой автоматики. Вместе с Алексеем Святенко в бригаде № 4 трудится наладчик систем АСУ ТП Денис Садритдинов. Он окончил Донецкий институт социальной политики, его специализация — инженер программного обеспечения. За полгода работы молодой специалист научился трудиться в коллективе, он участвовал в пуско-наладке ТВД № 6 и цикла оборотного водоснабжения ТЭЦ-ПВС и теперь следит за системой АСУ ТП, чтобы опытно-промышленная эксплуатация агрегата прошла без сбоев и отклонений.

На правах более опытного коллеги Сергей Фомин не оставляет ребят без внимания:

— На сменном персонале лежит очень высокая ответственность, ребятам нужно не только следить за системами управления турбоагрегатом, но и самостоятельно принимать решения в случае необходимости. У них это получается, поскольку налицо стремление работать так, чтобы никого не подвести.

Галина Романенко, корреспондент
«За металл» № 46 (6199)

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: stratim
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Американское издание Forbes назвало самые уродливые автомобили 2012 года. В список самых уродливых автомобилей 2012 года попали как обычные автомобили, так и дорогие суперкары. Хотя составители рейтинга самых уродлевых автомобилей не распределяли места между моделями, авторы не скупились на критику, и фактически досталось всем.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru