Пятница
26.04.2024
07:30
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Февраль » 18 » Осторожно - супермаркет!

03:06
Осторожно - супермаркет!

Эйфория по поводу супермаркетов, где можно купить все необходимое в хозяйстве, не выходя из одного торгового зала, уже прошла. В последнее время все чаще можно услышать нарекания на обсчеты и торговлю просроченными товарами, которые допускаются в сетевых магазинах. Пока что супермаркеты стараются держать круговую оборону. Но, как оказалось, и на эти «государства в государстве» есть управа.

На очередном совещании с руководителями правоохранительных органов начальник отдела по вопросам защиты прав потребителей А.И. Лыга проинформировал о результатах проведенных контрольных закупок в супермаркетах нашего города. Поскольку эти данные вызывают определенную тревогу, Енакиевский городской голова С.Ж. Рухадзе обратился с просьбой к прокурору города В.В. Бойчуку и начальнику горотдела милиции В.В. Штанченко с просьбой взять под свой контроль рассмотрение данной проблемы, а также привлечь к ее решению соответствующие службы. Этот вопрос является социально важным, так как торговля продуктами с истекшим сроком годности может поставить под угрозу жизнь и здоровье горожан, а обсчеты и обвесы нарушают права потребителей.

По итогам работы правоохранительных и контролирующих органов намечено провести совещание с участием представителей супермаркетов, работающих на территории Енакиева. В дальнейшем предстоит провести не менее серьезную работу по проверке готовности городских рынков к работе в летний период.

Отдел по вопросам защиты прав потребителей уже неоднократно обращался к жителям нашего города, призывая к бдительности при покупке товаров ва универсальных магазинах самообслуживания, или, проще говоря, в супермаркетах.

Наверное, каждый из нас периодически сталкивался с обманом в сфере торговли, и супермаркеты не являются исключением. Давно прошли иллюзии, что в данных магазинах все самое свежее, самое доступное, самое качественное; нет места обвесу или прямому обману. Иллюзии прошли, и люди, воспитанные советской системой, начали поиск виновных среди лиц и органов, обязанных, по их мнению, тотально контролировать всех и вся.

Однако рядом с каждым продавцом контролера не поставишь. А при нынешнем законодательстве, не допускающем плановые проверки предприятий торговли чаще одного раза в год при обязательном уведомлении о ней за десять дней, задача сильно усложняется.

Представьте, что надо проверить магазин по факту возможных обвесов, обсчетов покупателя, реализации ему некачественных товаров. А контролирующий орган обязан уведомить продавца о том, что ровно через десять дней к нему придут с проверкой. Много ли нарушений будет выявлено? Конечно, нет. Поэтому именно внимательность потребителей устраняет почву для их обмана. Но еще лучше, когда потребитель не только бдителен, но и проявляет активную гражданскую позицию, направляя письменную информацию о таких нарушениях в органы государственной власти и местного самоуправления. Ведь только по таким обращениям возможны внеплановые  проверки, о которых не нужно предупреждать и которые значительно более эффективны в вопросах наведения порядка в торговой сети.

Наш отдел неоднократно обращал внимание на необходимость обратной связи с жителями города, и такая связь, наконец, стала появляться. В начале февраля нынешнего года на имя городского головы С.Ж. Рухадзе поступило обращение общественного объединения потребителей «Общественный контроль города Енакиева», выразившего свою обеспокоенность теми фактами, что цена на ценниках не всегда соответствует фактической цене на товар, которую покупателю приходится оплачивать в кассах городских супермаркетов. Уже на следующий день городской голова взял данный вопрос под личный контроль, издав распоряжение о проведении проверок данных магазинов нашим отделом.

Проверкой, которая проводилась с 7 по 10 февраля 2012 года, были охвачены все шесть универсальных магазинов самообслуживания (супермаркетов) города. Мы провели контрольные закупки в магазинах «Амстор», «Добрый купец», «Обжора», АТБ, «Эко-маркет» и «Брусница». В каждом из них выборочно приобретены товары 15-20 наименований. Проверки показали, что в целом информация, изложенная в обращении общественной организации, подтвердилась. В четырех супермаркетах зафиксированы те или иные несоответствия цен, а в магазине «Обжора» в ходе закупки даже выявлено два товара с истекшим сроком годности. Обман покупателя составил: в магазине «Добрый купец» - 2 грн 81 коп, в «Обжоре» - 1 грн 17 коп., в «Эко-маркете» - 6 грн. 66 коп., в «Бруснице» - 1 грн. 10 коп. В результате контрольных закупок не выявлено нарушений только в «Амсторе» и АТБ. При этом хотелось бы отметить, что нарушения не были зафиксированы именно на момент контрольной закупки и именно на отобранный нами ассортимент товаров, что не может исключить их полное отсутствие.

Несоответствие цен было как очевидным, что можно было выявить, сравнив ценники и чек, так и скрытым, когда фактическая цена товара для конечного потребителя завышалась из-за его обвеса. При первом виде нарушений еще можно говорить о халатности работников, как утверждает руководство магазинов, или корыстном умысле, как думаем мы. Но вот обвес однозначно свидетельствует о корыстном интересе неких лиц, создающих неучтенные излишки товаров. Я говорю о повторной маркировке товаров, на которых производитель уже поставил вес. При этом работники магазина, маркируя его повторно, меняют вес в сторону увеличения на 5-15 граммов. Обращаю внимание потребителей на то, что повторное взвешивание товаров недопустимо.

По результатам данных провеерок в ходе которых выявлены нарушения, на ответственных работников супермаркетов составлены административные протоколы. Однако сделать это в магазине «Брусница» нам не удалось. После того как была проведена закупка товаров, администрация магазина более двух часов консультировалась с юридическим отделом своей торговой сети. В результате это был единственный магазин, где нас не допустили к проверке. По данному факту составлен акт недопуска, заверенный приглашенными нами работниками милиции и представителями общественности. За подобные действия законодательством предусмотрен штраф в размере от одного до десяти процентов месячного товарооборота магазина, и работа по его взысканию уже начата.

Такое положение вещей, когда наряду с обманом наших граждан грубо попираются права органов местного самоуправления, вставших на защиту интересов территориальной громады, неприемлемо, и уже в ближайшее время будут приняты соответствующие меры, чтобы ситуация вошла в законное русло.

Учитывая все сказанное выше, мы обращаемся к жителям города с просьбой проявлять активную гражданскую позицию, направляя в органы местного самоуправления письменную информацию обо всех нарушениях, допускаемых в магазинах и супермаркетах, подтверждая их копиями чеков или фотоматериалами.

А. Лыга. Начальник отдела
по вопросам зашиты прав потребителей
городского совета
«Енакиевский рабочий» № 13 (13481)

Оценивая ситуацию с предоставлением услуг в городе Енакиево, в качестве примера хочется привести город Киев, где все торговые сети со вниманием относятся к своим клиентам, предоставляют массу всевозможных скидок и акций. Подробнее об интересных предложениях в торговых сетях столицы Украины можно узнать на сайте Биглион - Biglion.ru Киев. Помните, благодаря Купонатору Вы экономите и свои деньги, и свое время.

Другие материалы по теме:
Категория: Проблемы Енакиево | Добавил: stratim
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Сфера интересов: машиностроение, отельный бизнес

Должность: основатель банка «Форум», собственник девелоперской компании «Ярославов вал» и компании «Скандинавия»

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru