Суббота
20.04.2024
17:04
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Май » 18 » Осторожно! Высокое напряжение!

16:43
Осторожно! Высокое напряжение!

  • Осторожно! Высокое напряжение!
    Осторожно! Высокое напряжение!

Министерство угля и энергетики ДНР в очередной раз предупреждает, что к электрической энергии необходимо относиться очень осторожно.

На территории Донецкой Народной Республики располагается огромное количество энергетических объектов. Это трансформаторные подстанции, распределительные пункты, кабельные и воздушные линии электропередачи, которые постоянно находятся под напряжением.

Электричество - наш первый помощник в труде и быту. Однако неправильное и неосторожное обращение с ним угрожает здоровью и жизни человека, приводит к несчастным случаям и пожарам, травматизму и гибели людей. При повреждении воздушных, кабельных линий, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, а также проникновения посторонних в помещения с энергетическими установками с целью хищения элементов оборудования, возникают реальные угрозы жизни и здоровью людей.

Министерство угля и энергетики Донецкой Народной Республики обращается к людям, проживающим и работающим вблизи энергообъектов: БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ В ОБРАЩЕНИИ С ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ.

Напоминаем, что охранные зоны электрических сетей устанавливаются:
• вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при не отклоненном их положении на расстоянии для линий напряжением:
o 6-10 кВ - 10 метров;
o 35 кВ - 15 метров;
o 110 кВ - 20 метров.
• по периметру трансформаторных подстанций, распределительных пунктов и устройств – на расстоянии 3 метров от ограды или сооружений.
Знайте, что в охранной зоне электрических сетей категорически запрещается:
• производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений;
• осуществлять всякого рода погрузочно-разгрузочные, дноуглубительные, землечерпальные, взрывные, мелиоративные работы, производить посадку и вырубку деревьев и кустарников, располагать полевые станы, устраивать загоны для скота, сооружать проволочные ограждения, а также производить полив сельскохозяйственных культур;
• устраивать проезды машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
• производить земляные работы на глубине более 0,3 м, на вспахиваемых землях - на глубине более 0,45 м, а также планировку грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).
Запрещается производить какие-либо действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или к несчастным случаям, в частности:
• размещать автозаправочные станции и иные хранилища горюче-смазочных материалов в охранных зонах электрических сетей;
• находиться посторонним лицам на территории и в помещениях электросетевых сооружений, открывать двери и люки электросетевых сооружений, производить переключения и подключения в электрических сетях;
• загромождать подъезды и подходы к объектам электрических сетей;

• набрасывать на провода, опоры и приближать к ним посторонние предметы, а также подниматься на опоры;
• устраивать всякого рода свалки (в охранных зонах электрических сетей и вблизи них);
• складировать корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы, разводить огонь (в охранных зонах воздушных линий электропередачи), поджигать стерню и остатки соломы;
• устраивать спортивные площадки для игр, стадионы, рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).
Повреждения воздушных и кабельных линий электропередачи, оборудования трансформаторных подстанций и распределительных пунктов приводит к прекращению подачи электроэнергии предприятиям промышленности, транспорта, связи, телевидения, теплоснабжения, водоснабжения и канализации, больницам, школьным и дошкольным учреждениям, жилым домам и другим потребителям электроэнергии. Восстановление поврежденного электрооборудования может затянуться на длительное время.

Умышленное повреждение или разрушение объектов электроэнергетики, если эти действия привели или могут привести к нарушению нормальной работы этих объектов, или послужили причиной опасности для жизни людей, влечет за собой уголовную ответственность.

При обнаружении повреждении воздушных и кабельных линий электропередачи, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, незакрытых и поломанных дверей в них, попыток проникновения в помещение с электрическим оборудованием посторонних лиц, просим сообщать в диспетчерскую службу.

Убедительная просьба ко всем гражданам: не приближайтесь к оборванным и лежащим на земле электрическим проводам на расстояние ближе 10 метров, не пытайтесь пройти или проехать под провисшими проводами. При обнаружении обрыва электрических проводов необходимо организовать охрану опасного места и сообщить о случившемся в диспетчерскую службу.

Своевременным сообщением о каких-либо отклонениях в работе воздушных и кабельных линий электропередачи, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, а также соблюдением правил проведения земляных и других видов работ в охранных зонах электрических сетей вы предупредите возможные несчастные случаи и аварии, будете способствовать сохранению устройств электрических сетей и бесперебойному электроснабжению потребителей электрической энергии нашей области, наличию света и тепла в ваших домах и квартирах.

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Испания всегда манила к себе людей страстных, романтичных, темпераментных. Почему-то считается, что здешняя индустрия развлечений предлагает путешественникам только то, что способно пощекотать нервы. Но не надо забывать, что Испания – это прежде всего страна с многовековыми католическими традициями. Поэтому очень интересными для посещения могут быть ее святыни.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru