Вторник
23.04.2024
11:54
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Осваивается современное оборудование

16:57
Осваивается современное оборудование

Газоочистка любой доменной печи — зона ответственности коллектива газового цеха. Сейчас перед ним стоит задача обеспечить надежную эксплуатацию газоочисток доменных печей № 1, 5 и в максимально короткий срок успешно освоить газоочистную установку нового поколения ДП № 3. Это принципиально новый производственный узел, построенный по проекту фирмы «Paul Wurth». Европейская технология позволяет на 85-90 процентов очистить доменный газ от взвесей.

Газоочистка «Paul Wurth» позволит предприятию положительно решать вопросы экономического и экологического характера. Так, колошниковая пыль уже сейчас используется как железосодержащее сырье для производства агломерата. А получаемый шлам по предусмотренной технологии в течение года проходит переработку перед тем, как тоже будет применен в агломерационном цехе в качестве вторичного железосодержащего сырья.

В целом, современная газоочистка обеспечивает высокую степень очистки отходящего доменного газа. После вывода оборудования на эксплуатационный режим работы содержание пыли в очищенном доменном газе должно быть на уровне 5 мг/м3, а содержание влаги — 4 мг/м3: такие параметры служат показателями высокой степени надежности установки.

Сейчас идет очень напряженный и ответственный период внедрения и освоения нового оборудования. Занимается этим, в основном, молодежь, которая принята на вновь созданные рабочие места. Ребята имеют специальное техническое образование, а вот практический опыт молодые аппаратчики очистки доменного газа приобретают в ходе работы, начав с нуля. Персонал трудится по сменам, поэтому с самого начала учится правильно оценивать ситуации и принимать самостоятельные решения.

— Агрегат новейший, в нашей практике такого еще не было, — делится старший мастер смены Евгений Захаров. — Впервые такую газоочистку в действии я, два наших аппаратчика, специалисты управления энергетики увидели во время командировки на Нижнетагильский металлургический комбинат. Мы понимали ответственность за пуск и последующую эксплуатацию такого комплекса по очистке доменного газа. Для того, чтобы вникнуть во все, наши трудящиеся находятся здесь с начала пусконаладочных работ, а некоторые — с этапа монтажа оборудования. Каждый работник изучил всю имеющуюся техническую документацию и теперь на личном опыте постигает практические навыки. Дело в том, что даже для опытных технологов, руководителей среднего звена данный технологический участок является новинкой.

— Мы получили оборудование нового поколения, все задвижки имеют не только ручное, но и электрическое регулирование, — комментирует начальник газового цеха Анатолий Кузюков. — Впервые в нашей многолетней практике здесь предусмотрено гидравлическое управление механизмами. Еще одно новшество — принципиально новая для нас система рециркуляции. Более эффективно осуществляется очистка газа. Если на старых газоочистках на каждом ярусе очистки установлено по 25 форсунок малого диаметра, то здесь всего девять большого диаметра и с большим эффектом.

Сергей Чуйко в газовом цехе трудится полгода. Он окончил техникум, теперь заочно учится в Донбасском государственном техническом университете на металлургическом факультете, намерен стать инженером-доменщиком.

— Всю ситуацию в режиме реального времени вижу на мониторе, однако в течение смены я, мастер или газоспасатель обязательно делаем обходы, — рассказывает молодой рабочий. — Любая выявленная утечка воды, газа оперативно устраняется в целях обеспечения промышленной и экологической  безопасности. Для нас это одинаково важно.

Галина Романенко,  корреспондент
«За металл» № 45 (6198)

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 1

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

avatar
1 нормальный • 21:50, 16.11.2011
Очередная пиар статья про завод...
Запах доменного газа (в зависимости от направления ветра) по прежнему присутствует в ощутимых количествах...
Ну как всегда, на бумаге всё у нас лучше и лучше!
Ну а что делать с аглофабрикой?
Сколько нас останется до 2015 года?
А за зловонную клоаку завода - рудный двор - вообще молчат!
Я думаю с главного моста города все видели облако коричнего цвета, укрывающее весь завод и прилегающие территории...
Тут ни о какой модернизации и речи не идёт!
Таким образом, на заводе модернизируется и строится лишь то, что увеличит производство и будет приносить бабки, а то что там какой то показатель немного улучшается, то это так, случайность... На самом деле экология тут никого не волнует!
ComForm">
avatar

Если вы любите экстрим, то вам обязательно стоит посетить один из самых экстремальных отелей в мире, который находится в 20 минутах езды от города Урубамба, Перу.

Отель под названием Skylodge Adventure Suites представляет собой три стеклянные капсулы, расположенные на отвесной скале, на высоте 120 метров.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru