Среда
24.04.2024
11:11
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Март » 24 » ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ОТЧИТАЛСЯ О СВОЕЙ РАБОТЕ

18:23
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ОТЧИТАЛСЯ О СВОЕЙ РАБОТЕ

Источник: Енакиевский рабочий .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.

Выступая на заседании исполкома горсовета 19 марта с отчетом о работе отдела образования, его начальник Л.А. Белоненко остановилась на основных проблемах, которые сегодня волнуют просвещенческую сферу города.

Как отметила Лариса Анатольевна,  все общеобразовательные учебные заведения обеспечены учебными компьютерными комплексами: их сейчас имеется 29 на 196 рабочих мест. Но количество учеников на один компьютер в Енакиеве составляет 44,68 (областной показатель – 25). Да и в большинстве учебных заведений компьютерная техника устарела и нуждается в обновлении. Только в УВК №№ 2 и 13 и в лицее информационных технологий она соответствует современным требованиям.

Все учреждения образования подключены к сети Интернет и имеют свои веб-сайты. В феврале прошел конкурс среди учебных заведений на лучший сайт, победителями которого стали УВК №№ 2, 9 и лицей информационных технологий. А по итогам областного конкурса отдел образования и лицей информационных технологий награждены дипломами первой степени. «Наши работы рекомендованы для участия во всеукраинском конкурсе», – сообщила Л.А. Белоненко.

Касаясь кадровой проблемы, Лариса Анатольевна акцентировала внимание на «старении» педагогических коллективов: в учебных заведениях города в нынешнем учебном году работают 1200 педагогов, среди которых почти каждый пятый – пенсионер. Не хватает учителей математики, физики, химии, физической культуры, музыкальных руководителей, воспитателей интерната; недостаточно и специалистов дошкольных учреждений с соответствующим образованием.

Отдел образования работает над тем, чтобы пополнять учебные заведения молодыми кадрами. В 2012 году в город прибыли 12 молодых специалистов, в прошлом – 15. «В этом плане мы сотрудничаем с высшими и средними специальными учебными заведениями, – сказала Л.А. Белоненко, – но это должны быть жители города, потому что отдел образования не может обеспечить молодых специалистов жильем».

Большая проблема сегодня, считает Лариса Анатольевна, это подготовка резерва руководящих кадров, так как половина из них пенсионного возраста. Но, как заявила Л.А. Белоненко, молодые педагоги, к сожалению, не желают занимать руководящие должности.

Большое внимание в учебных заведениях уделяется работе с одаренными детьми. В текущем учебном году в Енакиеве проводился I этап Всеукраинского конкурса — защиты научно-исследовательских работ учеников – членов МАН Украины. В конкурсных мероприятиях приняли участие 29 учащихся 9 – 11 классов общеобразовательных учреждений города. Дипломами I степени награждены 16 учеников, дипломами II степени – девять, дипломом III степени шесть. На областном этапе конкурса участие приняли 15 учеников, двое из них стали победителями и будут представлять свои работы на III (всеукраинском) этапе.

Победителями и призерами второго (городского) этапа всеукраинских ученических олимпиад в нынешнем учебном году стали 238 учеников, призерами третьего (областного) этапа – пять учащихся (УВК № 1 , 2 , 4 , 16 , лицей информационных технологий). В четвертом (всеукраинском)  этапе будет участвовать ученик лицея информационных технологий.

Как сказала Л.А. Белоненко, беспокоит отдел образования то, что за последние пять лет в городе увеличился уровень общей заболеваемости детей 3 – 17 лет на 19,8 процента.  Учебными заведениями города обеспечено проведение медико-педагогического контроля состояния здоровья учеников, обязательный профилактический медицинский осмотр проходят все учащиеся. Но уроки физической культуры для большинства школьников стали единственной формой активной двигательной деятельности, они много времени проводят в статическом положении, учась в школе,  занимаясь дополнительно по предметам, просматривая телевизионные передачи, играя за компьютерами, что не способствует укреплению их здоровья.

Поэтому, отметила Л.А. Белоненко, одной из основных задач современного учебного заведения является создание безопасной образовательной среды для развития здоровой личности на протяжении всего времени обучения, формирование сознательного отношения к своему здоровью, овладение жизненными навыками.

Учитывая уровень здоровья детей и учащейся молодежи, требует совершенствования материально-спортивная база учебных заведений города, обеспечение ремонта сооружений и оборудования в соответствии с действующими нормами, пополнение школ спортивным оборудованием.

Большое внимание в городе, сказала Л.А. Белоненко, уделяется оздоровлению детей. Летом 2013 года была организована работа 22 школьных лагерей, в которых в 27 сменах отдохнули 958 детей. Путевки в загородный лагерь «Ласточка» получили 246 детей льготных категорий. Кроме того,  дети из Енакиева оздоровлялись в «Артеке», «Молодой гвардии», в санаториях Крыма, Мариуполя, Святогорска, Карпат.  В 2014 году  отдел образования планирует организовать работу 37 смен в школьных лагерях, что на десять больше по сравнению с прошлым годом.

В Енакиеве ведется планомерная работа по обновлению материально-технической базы учебных заведений города. Так, в 2013 году, проинформировала Л.А. Белоненко, на текущие и капитальные ремонты израсходовано более 3,8 млн. грн., в нынешнем намечено выделить свыше 4,1 млн. грн. И хотя местный бюджет в этом году реальный, и планы по развитию материальной базы учебных заведений тоже реальны, но их осуществлению может помешать то, что госказначейская служба не пропускает платежи по незащищенным статьям бюджетных расходов.

 Справка. Всего на территории Енакиевского горсовета проживают 18773 детей в возрасте до 18 лет. Из них детей школьного возраста – 10353, из которых полное общее среднее образование получают 10129 детей, что составляет 97,8 процента. Не получают полное общее среднее образование 224 ребенка, из которых 27 по состоянию здоровья не подлежат обучению, 9 обучаются профессии без получения полного общего среднего образования, 117 учатся в специальных учреждениях для детей с недостатками в умственном развитии, 71 – дети шестилетнего возраста, не приступившие к учебе.

Детей дошкольного возраста – 8420, из которых посещают дошкольные учебные заведения 3909. Всего в дошкольных учреждениях насчитывается 180 групп.

В Енакиеве функционируют 23 учебно-воспитательных комплекса, одна общеобразовательная школа-интернат, одна общеобразовательная школа, четыре внешкольные учебные заведения, четыре класса с вечерней формой обучения, которые созданы в УВК № 14 для лиц, осужденных к лишению свободы в Енакиевской исправительной колонии, три дошкольные учреждения коммунальной собственности Юнокоммунаровского городского совета. Общее количество всех учебных заведений – 58.

По состоянию на 1 сентября 2013 года открыто 47 первых и 25 десятых классов. Средняя наполняемость классов – 22,5 ученика. 100 процентов учащихся 10 – 11 классов получают профильное образование. В десяти общеобразовательных учреждениях введено углубленное изучение отдельных предметов: украинского языка и литературы, английского языка, математики, физики, информатики, истории, права. По состоянию на 1 января 2014 года в учреждениях образования учатся 9316 учеников. В (заочных) вечерних классах, организованных при Енакиевском УВК № 14, в прошлом учебном году получали образование 63 человека, в текущем году – 55.

Общее среднее образование в школах города получают 306 детей-инвалидов, 18 детей-инвалидов посещают детские сады. Из общего количества детей с особыми образовательными потребностями 102 ученика обучаются по индивидуальной форме.

В 2013 году свидетельство о базовом общем среднем образовании получил 961 выпускник девятых классов учебных заведений города, из них трое окончили школу экстерном, 19 получили свидетельство с отличием. Аттестаты о среднем образовании получили 584 выпускника одиннадцатых классов, из них 54 окончили школу экстерном, 23 ученика награждены золотой медалью «За высокие достижения в учебе», трое – серебряной медалью «За достижения в учебе».

В 2014 году окончат девятый класс 905 учеников, одиннадцатый класс – 507 учащихся. Претендентами на получение золотой медали являются 20 выпускников, серебряной – 5. На получение свидетельств об окончании базовой школы с отличием претендуют 26 выпускников девятых классов.

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Мексиканское местечко La Isla de la Munecas, что на испанском означает "Остров Кукол”, представляется сентиментально-очаровательным, дарящим положительные эмоции и ностальгию по детству…Но не тут-то было… Рискнувший шагнуть на остров, будет жестоко обманут в своих ожиданиях…

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru