Четверг
25.04.2024
21:58
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Август » 19 » Отремонтирован деревянный мост

14:47
Отремонтирован деревянный мост

По специальности я инженер-строитель, 55 лет прожила в Енакиеве, сейчас - в Углегорске. Бабушка с дедушкой еще в 1905 году поселились в 1-ом станционном доме (это как раз напротив моста) с детьми, а их было десять. В январе 1924 года во время эпидемии тифа умерли дедушка и пятеро его детей.: Погибло и все хозяйство. Железная дорога помогла бабушке. Старших детей устроили на работу, а младшенькую, 1913 года рождения, мою маму, бабушка посадила около моста торговать семечками. Эта «наука» помогла ей впоследствии, когда она стала работать главным кассиром в енакиевском отделении Госбанка.

С 1924 года началась планировка, а потом и застройка поселка за мостом. А так как дедушка был железнодорожником, то бабушке дали план для постройки дома. За три года эта неграмотная женщина вместе с детьми возвела дом, в котором я жила до 1976 года. Через мост ходила в школу № 2 (того здания уже нет), через мост бегали с подружками на танцы в Александровский парк, которого тоже уже нет... А мост всё живет, хотя и стал дряхленький. Вот поэтому в память о своих близких, в память о своей светлой юности я и взялась за нелегкое дело - добиться ремонта нашего деревянного моста, чтобы продлить ему жизнь.

С наступлением весны трижды обращалась в Енакиевский городской совет с просьбой о ремонте деревянного моста через железную дорогу. Ответы получала разные, но суть их в том, что мост принадлежит не городу, а Донецкой железной дороге. Я, настаивая на ремонте, говорила: мне безразлично, кому он принадлежит, но люди-то наши — енакиевские! И вообще - это не мост, а аттракцион! Добилась, чтобы мне дали адрес управления Донецкой железной дороги. 7 мая я уже была там, после трех посещений этого уважаемою управления были созданы две комиссии. Первая комиссия ничего не дала, в ответе мне просто написали: «Міст оглянуто комісійно». «А з якої відстані?» - спросила я у заместителя начальника Донецкой железной дороги Б.И. Литвиненко и попросила создать другую комиссию, но уже квалифицированную.

Вторая комиссия во главе с начальником Криничанской дистанции пути В.А. Соловьевым учла все недостатки моста и мои пожелания. А так как мосту от рождения пошло уже второе столетие (построен он в 1900 году), то комиссия рекомендовала включить в бюджет Донецкой железной дороги на 2013 год строительство нового, железобетонного моста в нашем городе.

А пока произведена сплошная замена дощатого настила. Заменены 60 процентов несущих балок, все лестничные марши с болтовым креплением, все площадки и балки под ними. Обрезаны ветки деревьев вблизи моста. Установлено электроосвещение на подходе к мосту с северной стороны.

Благодарю коллектив Донецкой железной дороги во главе с Н.В. Роговым, начальника Криничанской дистанции пути В А. Соловьева, начальника вокзала станции Енакиево С.Н. Кондакова, а также мостового мастера AM. Шевчука и всех рабочих, выполнивших эту тяжелую работу. Причем ремонт они вели без единой остановки движения людей по мосту, не допуская аварийных ситуаций. В решении вопроса о ремонте моста мне помогала ветеран педагогического труда А.Н. Ромашкина.

Меня, 77-летнюю женщину, часто спрашивают: зачем мне все эти хлопоты? А я иначе не могу. Как писал Ж.-Ж. Руссо, «жить не значит дышать, жить - значит действовать!»

В.М. Кравченко. Ветеран труда (г. Углегорск)
«Енакиевский рабочий» № 64 (13532)

Купить железные и деревянные дачные бытовки дешево можно на сайте строительной компании "Наши Бытовки". Для этого нужно выбрать бытовку подходящей модели и планировки и оставить заявку на сайте компании "Наши Бытовки". Доставка по Москве и Московской области бесплатна.

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: stratim
Всего комментариев: 2

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

avatar
1 гость • 15:17, 19.08.2012
Если реально будут делать железобетонный мост,
то неплохо бы, чтобы думали о людях - о тех,
- кто стар,
- едет с тележками и сумками
- с колясками.
А то смотреть, как сейчас" прыгают" каждый раз с электричиски люди невыносимо больно...
avatar
2 Гость • 15:34, 19.08.2012
Ну, и кому оно надобно!????.... Очередное отмывание баблоса!!!???
ComForm">
avatar
Для тех, кто не представляет свой отпуск без посещения исторических могил и мощей великих людей, и для кого старинные склепы и известные захоронения являются одним из важных этапов изучения мирового культурного наследия, по мнениям интернет-пользователей был составлен список самых интересных кладбищ Европы, где нашли свое последнее пристанище многие выдающиеся личности.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru