Среда
24.04.2024
00:33
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июнь » 17 » Пенсионная реформа пройдет мягко

15:01
Пенсионная реформа пройдет мягко

Уйти на заслуженный отдых женщины на первых порах смогут и в 55 лет; а за отсрочку выхода на пенсию люди получат доплаты.

На рассмотрение парламента внесена обновленная концеп­ция пенсионной реформы. Этот вариант - более мягкий, чем начальная версия. В первую очередь, благодаря механиз­мам доплат и добровольного выхода на отдых для женщин, а также ограничению спецпенсий.

Суперпенсии урежут

В последнее время прави­тельству удалось немного под­править ситуацию в бюджете Пенсионного фонда: вице-премьер Сергей Тигипко сумел привлечь в пенсионную казну за первые три месяца текущего года почти на 23% больше денег, чем в первом квартале прошлого. Но кардинально на пенсии украинцев это не повлияло, а дефицит ПФ все равно остается огромным. И без реформы обойтись не полу­чится - уже сегодня все идет к тому, что пенсионеров у нас будет больше, чем плательщи­ков взносов в ПФ.

Надо отметить, что за время доработки проекта реформы достойной альтернативы повышению пенсионного возраста, который у нас - самый низкий в Европе, так и не нашлось. Даже представители партии власти, которые изначально очень протестовали против этой нормы, сегодня убеди­лись: популистские лозунги нужно сворачивать. «Мы послушали доклад вице-пре­мьера Тигипко, и он был доста­точно убедителен с экономической точки зрения», - сообщил глава фракции ПР Александр Ефремов, комментируя новый вариант реформы.

Рабочая группа Тигипко смог­ла подготовить схему смягчен­ного отодвигания пенсионного порога: в отличие от европей­ских стран, где повышение пен­сионного возраста происходи­ло резко и в обязательном порядке, украинские женщины, которые должны выйти на пен­сию в ближайшее время, на первых порах смогут выбирать, сколько им работать. А повы­шение пенсионного возраста для женщин до 60-ти будет «растянуто» на десять лет. «Смягчение пенсионной реформы - это возможность избежать роста социального напряжения», - поясняет моти­вы правительства политолог Владимир Фесенко. Эксперты считают, что новый вариант имеет больше шансов на под­держку среди населения. «Мы полагаем, что благодаря изме­нениям, у пенсионной рефор­мы появится больше сторонни­ков», - говорит экономист Елена Белан.

Основная новация докумен­та - ограничение размера мак­симальной пенсии десятью прожиточными минимумами для нетрудоспособных (7640 грн.). Причем, речь идет не только о новых пенсиях, но и об уже назначенных выплатах для депутатов, судей и прочих чиновников. «Это именно та норма, о которой говорили люди в ходе общественных обсуждений. Правительство не могло обойти ее стороной», - говорит Сергей Тигипко.

Также «випов» уравняют в правах с остальными граждана­ми при начислении пенсий. Сегодня обычный украинец не может получить пенсию, боль­шую от рассчитанной с 14400 грн. - суммы, с которой уплачи­вается единый социальный взнос. Даже если его официальный доход - 20 тыс. грн. А вот депутат имеет право на пропор­циональное увеличение пенсии в зависимости от заработка.

Конечно, при голосовании за реформу депутаты могут отне­стись к этим новациям прохладно. Но если ограничитель­ные нормы удастся принять, это будет политически сильный шаг для восстановления социальной справедливости.

Если хочется поработать

В обновленной редакции пен­сионной реформы есть и новые компенсаторы для тех, кто согласится дольше работать. Так, за каждый месяц более поз­днего выхода на пенсию после 60 лет человек будет получать +0,5% к пенсии в течение пер­вых 5 лет и +0,75% - в течение последующих пяти. Это, не счи­тая спецдоплат для женщин, которые будут выходить на пенсию с началом реформы (2,5% за каждые 6 месяцев более поз­днего выхода на заслуженный отдых в течение 10 лет).

Согласно новой концепции реформы, у женщин появится возможность выходить на пен­сию в 55 лет в течение трех лет, если у них на этот момент будет не меньше 30 лет страхового стажа. Кроме того, придется отказаться от 0,5% пенсии за каждый месяц более раннего выхода на отдых. Отметим, что в западных странах процент уменьшения даже выше.

Похоже, правительство предложило компромиссы, благодаря которым в результа­те реформы будет выстроена сбалансированная пенсионная система. Это приведет к повы­шению общего уровня пенсий. Как за счет экономии на выплатах vip-пенсионерам, так и за счет накопительного уров­ня, который невозможно вве­сти пока ПФ будет дефицит­ным.

Записала Ольга ИВАНОВА

 За счет чего смягчили пенсионную реформу

Новый проект закона

Изначальный проект закона

1

Максимальный размер пенсий ограничен 10-ю прожиточными минимумами (7640 гривен). Норма будет распространяться и на уже назначенные выплаты.

Максимальный размер пенсий огра­ничен 12-ю минимумами (9168 гривен) только для новых пенсий.

2

Пенсионный возраст госслужащих мужчин будет увеличиваться до 62 лет постепенно, в течение 4 лет, а выслуга лет для военно­служащих - в течение 10-ти.

Повышение пенсионного возраста проводилось бы резко.

3

Для женщин предусмотрен переходный период в течение трех лет, во время которого они могут выбирать - выходить на пенсию по ста­рому законодательству или по-новому (позже, но с большей пенсией).

Такой нормы не было.

4

Если человек не выходит на пенсию по возрасту, то каждый переработанный в первые пять лет год будет оцениваться в 6% прибавки, а начиная с шестого года - в 9%.

Предлагалось увеличивать пенсию на 3% за каждый переработанный год.

5

При выходе на пенсию одноразовую выплату размером 10 наз­наченных пенсий будут выплачивать медикам, педагогам и работ­никам социальной сферы.

Выплаты получали бы только педаго­ги и медики.

6

Пенсия госслужащих будет рассчитываться исходя из размера зарплаты до 14 400 грн.

Пенсия госслужащих рассчитыва­лась даже с большей зарплаты.

7

Нардепов уравняют с остальными пенсионерами. Они смогут выйти на пенсию за 1,5 года до наступления пенсионного возраста.

Ранее для них этот срок составлял 2 года

«Енакиевский рабочий» № 47 (13408)

Другие материалы по теме:
Категория: Официально | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Малоизвестные острова-курорты Европы, скрытые от множества глаз и ежедневной суеты.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru