Пятница
26.04.2024
13:40
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Январь » 26 » Платить за электроэнергию своевременно гораздо дешевле, чем за ее повторное подключение

20:50
Платить за электроэнергию своевременно гораздо дешевле, чем за ее повторное подключение

  • Платить за электроэнергию своевременно гораздо дешевле, чем за ее повторное подключение
    Платить за электроэнергию своевременно гораздо дешевле, чем за ее повторное подключение
  • Платить за электроэнергию своевременно гораздо дешевле, чем за ее повторное подключение
    Платить за электроэнергию своевременно гораздо дешевле, чем за ее повторное подключение

Интервью с  главным инженером Енакиевского РЭС Виктором Николаевичем МАСЛО

- Сразу хочу пояснить ситуацию с монтажом новой разгрузочной подстанции в поселке Еленовка. Об этом шла речь в статье "Потребитель всегда прав. Жаль, что он не всегда знает, сколько у него прав", опубликованной в «Енакиевском рабочем» 11 декабря минувшего года. Я обещал, что к концу декабря подстанция уже вступит в строй, обеспечив более надежное снабжение поселка электроэнергией. Но поставщики из Запорожья смогли обеспечить нас подстанцией лишь накануне праздников. Поэтому произошла задержка с монтажом агрегата. Сегодня я могу точно гарантировать, что работать подстанция начнет уже в первых числах февраля. Невзирая на то, что для строительных работ по фундаменту условия зимы не самые подходящие.

- Виктор Николаевич, нареканий в адрес коллектива вашего предприятия со стороны енакиевцев немало. Но не хотелось бы, чтобы у горожан складывалось мнение, что РЭС вообще не справляется с возложенными на него задачами. Расскажите, пожалуйста, об итогах минувшего года...

- Электроснабжение, пожалуй, наиболее напряженная составляющая коммунального хозяйства. Характерно это не только для нашего города. И не только для Украины. Обратите внимание на погодные условия нынешней зимы в той же Европе или США... И на то, как это влияет на электроснабжение. А если сегодня наша зима нас пока балует — ни заносов, ни налипания мокрого снега, ни обледенения линий электропередач не наблюдается - то и вызовов нашей круглосуточной аварийной службе поступает не более пяти-шести за смену. Поэтому могу авторитетно утверждать, что иной раз от погоды зависит больше, чем от людей, занятых электроснабжением. Это - о нареканиях в адрес нашего коллектива.

Естественно, мы не ждем у моря погоды. Ведь где тонко - там и рвется, поэтому весь минувший год мы трудились с пониманием этой истины. Все показатели приводить  нет смысла. Назову основные, наиболее волнующие людей цифры. В 2010-м нами заменено 388 опор электропередач, проводов - 34,65 километра, расчищено от деревьев и кустарников 30,4 километра электротрасс, произведен капитальный ремонт 108 кабельных линий. То есть объем работ для небольшого коллектива (а заняты у нас на непосредственных работах 45 человек) достаточно большой, хотя это не означает, что справились со всеми недостатками в электроснабжении. Тормозят нас порой сами потребители электроэнергии, внося свою лепту в нарушение системности нашей работы. Речь о неплательщиках за потребленную электроэнергию. Ежедневно мы выделяем две машины с вышками и две бригады электромонтеров на... отключение от электричества нерадивых абонентов. Люди, призванные обеспечивать надежность электроснабжения, вынуждены заниматься как раз противоположным - отключением от сети, потому что задолженность перед энергорынком превысила все разумные пределы и составляет более 28 миллионов гривен. Закономерно, что и свои "услуги" такого характера мы делаем за оплату.

- Вы имеете в виду штрафы?

- По сути, это и не штрафы, а именно оплата услуг. Да, подключение абонента, ранее обесточенного, стоит до 500 гривен в зависимости от километража. То есть налицо расход бензина, материалов, трудозатраты, зарплата... Причем, сумма долга роли не играет. Почему РЭС должен брать на себя такие явно непроизводственные расходы? Ведь и финансы, и рабочую силу у нас есть, куда применить. Свидетельствуют об этом и итоги минувшего года, и планы на будущее. Например, в 2011-м только линий электропередач мы запланировали заменить без малого 15 километров. Средства и силы, как видите, нужны на благие дела, а не на борьбу с неплательщиками.

- И все-таки, какого-то улучшения в электрообеспечении города стоит ожидать?

- Безусловно. В городе начала работать инвестиционная программа повышения надежности электроснабжения и снижения потерь электроэнергии. Не вдаваясь в детали, отмечу, что это и реальные финансовые средства, и рабочая сила извне, которые в ближайшее время начнут работать на Енакиево. Например, кроме уже названной подстанции в Еленовке, будет заменена еще одна в районе детской больницы. Пользуясь случаем, проинформирую население о том, что замена линий электропередач по инвестиционной программе тоже предусмотрена. Непосредственные исполнители - приезжие, которые работают весь световой день. Этот период требует терпения и от населения. Но потом будет проще, потому что по опыту минувших лет мы знаем, что новые линии электропередач надежно работают, и нареканий со стороны потребителей электроэнергии у нас не бывает. Поэтому отключения электричества неизбежны. Дабы выяснить любые возникающие бытовые вопросы с отключениями, можно звонить по номеру 2-21-06.

И еще одна просьба к жителям. Не проявляйте нетерпеливости в беседах с диспетчерами аварийной службы РЭС. Поверьте, бывают столь напряженные по вызовам дни, что и я, в диспетчерскую попадающий не часто, более нескольких минут у телефона не выдерживаю! А на смене - одна бригада, водитель аварийной машины и два электромонтера. При этом у нас более пятидесяти тысяч абонентов, более 1400 километров электропроводов. И невероятный разброс по расстоянию: от Ждановки до поселка Карло-Марксово и пос. Еленовка. Мы и рады своевременно помочь, но имейте терпение и вы.

И ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно ремонтировать электрохозяйство. Электричество, конечно, удобно, современно. Но и крайне опасно для жизни. Нельзя открывать трансформаторные подстанции. Входить в них, делать набросы на провода, прикасаться к оборванным, оголенным проводам. В случае обнаружения каких-то неполадок - тут же обращайтесь в нашу аварийную службу по указанному телефону. А главное, учите электробезопасности детей.

Беседовал Владимир СКНАРЬ
«Енакиевский рабочий» №5 (13366)

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Какое самое большое помещение в мире? Книга рекордов Гиннеса перечисляет множество зданий и сооружений, которые можно назвать самым большим здание в мире: 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru