17 января 2018 г. в музее космонавта Георгия Берегового для учащихся 4 класса ОШ №2 прошла видеоэкскурсия «По нашим улицам сквозь годы».
Ребята смогли познакомиться с прошлым и настоящим города, увидели, как за долгие годы менялся облик зданий на знакомых им с детства улицах. Совершить путешествие во времени помогли старые фотографии, созданные енакиевскими мастерами светописи.
Эти фотографии перенесли присутствующих на сто лет назад и позволили увидеть улицы, многие здания старого Енакиева, которых время не пощадило. Фото современных уголков, памятников, домов сменили на экране забытый облик города и создали целостную картину истории городских улиц. Фотоаппарат и негативные стеклянные пластинки из фондов музея помогли учащимся погрузиться в атмосферу начала ХХ века.
В этот же день отметили и 166 годовщину со дня рождения основателя города Ф.Е. Енакиева, который родился 23(11 по старому стилю) января 1852 г. На память ребята получили буклет о родном городе, в котором напечатаны бессмертные слова Федора Егоровича: «Красота города является не только собственностью, но и гордостью всех горожан».
Поставщик информации по дистанционному зондированию Земли, компания «GeoEYE», выпустила необычный календарь на следующий год. Он представляет собой нестандартную подборку фотографий видов прекраснейших мест нашей планеты из космоса, сделанных со спутников GeoEYE-1 и ICONOS.
Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.