Суббота
27.04.2024
03:31
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



00:43
Поддержать, помочь поверить в свои силы

На территории Енакиева, а также прилегающих городов и поселков проживает около 600 детей с ограниченными возможностями. Большой мир, в котором живут их сверстники, для многих инвалидов сузился до размеров квартиры или дома, и общаться они могут лишь с родственниками или соседями. Помочь им познать окружающую действительность, дать возможность для общения, развития и укрепления здоровья призваны специальные реабилитационные центры, которые создаются на базе социальных служб.

Отделение реабилитации детей-инвалидов при территориальном центре в нашем городе был создан достаточно давно, но в крохотных комнатушках, которыми располагал территориальный центр социального обслуживания, проводить занятия с детворой было очень сложно. А главное, не было возможности в полной мере задействовать специальное оборудование, столь необходимое для успешной реабилитации, которое выделил Донецкий областной фонд инвалидов. Когда в 2007 году металлургический завод передал городу здание, расположенного рядом, детского сада, казалось, что выход найден. Но прошло четыре года, прежде чем здесь были созданы условия для работы с детьми. Да и то лишь в части здания, а треть помещений до сих пор находится в первозданном виде.

Как известно, бюджетные средства щедрыми не бывают, поэтому восстанавливать здание пришлось шаг за шагом. На первые 83 тыс. грн., поступивших из городской казны, директор терцентра Н.И. Чернякова прежде всего закупила строительные материалы: трубы, кафельную плитку, линолеум. А ремонт начали с замены систем отопления, водоснабжения и электропроводки. Часть работ пришлось выполнять собственными силами, привлекая всех, кого только можно: слесарей терцентра, сторожей, своих мужей. Но качество работ от этого не пострадало, поскольку Нина Ивановна, будучи по профессии строителем, руководила процессом со знанием дела.

Самый большой объем работ пришелся на 2011 год. Фирма «Авако» в основном за счет бюджетных средств, а также взяв часть расходов на себя, выполнила ремонт кровли, лестничной клетки и холла. Огромным подарком (и по площади, и по значимости) стал ремонт большого зала, сделанный ООО «Дары природы». Теперь здесь для детей устанавливают елку, проводят концерты, а родители получили возможность собираться для обсуждения насущных вопросов и просто для общения. Еще один зал стал огромной игровой, где ребята могут, а некоторым это просто необходимо, побегать в мягком лабиринте, попрыгать, прежде, чем приступить к занятиям. В это время родители, ожидающие окончания занятий, смотрят по телевизору обучающие фильмы, читают специальную литературу.

У тех, кто видел эти помещения несколько лет назад, вызывают удивление произошедшие изменения: продуманный интерьер, уютная обстановка и большое количество оборудования и игрушек.

– Большинство игрушек – это подарки от спонсоров, наших гостей, – рассказывает заведующая отделением реабилитации детей-инвалидов Ю.А. Качалова. – В этом году день Святого Николая стал таким праздником, о котором и мы, и дети, и их родители вспоминаем до сих пор. Прошло совсем немного времени, а у нас уже появились друзья, как большие, так и маленькие. Например, учащиеся УВК № 6, взявшие над нами шефство, организовали концерт, привезли подарки. А главное, они помогают нашим подопечным чувствовать себя на равных со сверстниками, ведь для них это очень важно. На Рождество к нам приехали большие и маленькие артисты из Центра детского и юношеского творчества, приготовившие кукольный спектакль и концерт с очень интересными номерами.

На первом этаже здания располагается кабинет лечебной физкультуры, есть массажный кабинет, комната психологической разгрузки, пользующаяся очень большой популярностью. Специалисты реабилитационного отделения, а их всего двое, проводят с детьми обучающие, познавательные занятия по методике Монтесори, в хорошую погоду выводят детей на прогулки. Сейчас реабилитацию проходят 24 ребенка, что пока соответствует нынешним возможностям, но еще далеко от потребностей. Енакиевский городской голова С.Ж. Рухадзе, побывав здесь, осмотрел помещения, встретился с родителями и пообещал найти средства на завершение ремонта, приведение в порядок прилегающей территории. После этого появится возможность оборудовать кабинеты для логопеда, психолога, выделить большее помещение для комнаты психологической разгрузки, проводить занятия на свежем воздухе в игровых павильонах. А если найдутся спонсоры, то можно будет осуществить и главную мечту сотрудников, оборудовав в здании небольшой бассейн, ведь водные процедуры очень полезны для этой категории детей.

Возможности, открывшиеся с созданием реабилитационного отделения, очень большие, но использовать их в полной мере не дает малое количество персонала. Поэтому здесь с удовольствием готовы принять помощь волонтеров, которые могли бы и музыкальные занятия с детьми проводить, для чего здесь есть пианино, и заниматься с ними различными видами творчества. Уровень развития детворы разный: одним нравится просто бегать среди игрушек, барахтаться в сухом бассейне, а другие часами готовы сидеть возле компьютера (жаль, что он здесь всего один), играя в развивающие игры. Так что добровольные помощники смогут найти здесь различное применение своих талантов.

Нужно также сказать, что возможности, появившиеся с открытием нового помещения реабилитационного отделения, придали силы и родителям этих детей. У них появилась возможность встречаться, совместно обсуждать разного рода вопросы. Они почувствовали поддержку, поняли, что не оставлены наедине со своими проблемами. А вслед за этим и сами начали действовать активнее: открыли свою страничку в социальных сетях, нашли спонсора, который помог приобрести мебель для одного из помещений, планируют организовать поездку в дельфинарий.

Сейчас сделаны первые, но очень важные шаги в создании службы, которая сможет объединить усилия многих людей для оказания помощи семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями. Но именно они определяют, каким будет дальнейший путь.

Татьяна ПЛИСКА

Другие материалы по теме:
Категория: Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru