Четверг
25.04.2024
22:59
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Август » 24 » Подготовка кадров

13:39
Подготовка кадров

  • Подготовка кадров
    Подготовка кадров
Специальность "Криогенная технология" -- довольно редка. Не вся промышленность имеет кислородные блоки, за исключением металлургических и химических предприятий. А редкость заключается в том, что специалистов этого профиля готовит единственный вуз в Украине -- Одесская академия холода, да и не так уж много требуется специалистов с такой узкой специализацией. 

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА

Специалисты-холодильщики в кислородном цехе ОАО "ЕМЗ" есть. Достаточно сказать, что все начальники этого цеха - выпускники той же академии холода (когда-то Одесский институт холодильной промышленности). Но эти молодые ребята, пришедшие к нам на завод, - Андрей Омельченко и Владимир Черногоров - специалисты несколько иного профиля. Их конек -- криогенная техника и технология, где используются температуры ниже 150 градусов. 
В середине восьмидесятых годов на наше предприятие уже приезжали специалисты по холоду, но сразу же предупреждали, что надолго здесь не останутся. А сегодня цех действительно нуждается в молодых кадрах, можно даже сказать, в специалистах, нестандартно мыслящих, полных новых идей, умных и перспективных. 
Такие должности, как начальник кислородного цеха и заместитель начальника цеха, требуют наличия надежного резерва, причем это должны быть люди со специальным образованием. И такой резерв готовился. Сегодня заочно заканчивают учебу в вузах трое аппаратчиков блока разделения воздуха цеха, которые в течение последних трех-четырех лет ппривлекались к исполнению обязанностей старшего мастера смены -- универсальной должности, требующей знания компрессоров, кислородных блоков, технологии, вопросов организации труда. 

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА? ДА, ОНА САМАЯ

Направление в работе, которое приняло ОАО "ЕМЗ" в отношении молодых кадров, и вместе с этим перспектива строительства нового кислородного блока, конечно же, требуют прилива новых сил, -- все это заставило руководство заниматься резервом ведущих специалистов. 
-- Мы обратились в СП "Iceblick", которое с нами много лет сотрудничает, -- рассказывает исполняющий обязанности начальника кислородного цеха В. В. Гаврилюк. -- Они нам поставили оборудование для получения неоногелиевой смеси. Сейчас находится в стадии завершения промышленных испытаний установка "Хром-3" по производству криптоно-неоновой смеси. Эта фирма размещается в Одессе, причем в здании академии холода. Завод обратился к ней с просьбой подобрать ребят для работы на Енакиевском металлургическом заводе. Буквально на днях у нас побывал главный инженер "Iceblick", и кроме производственных вопросов, интересовался работой ребят, которых они рекомендовали нашему предприятию. 
Пора обучения, когда нужно было понимать, что к чему в теории, уже закончилась. Потому что один из них -- Андрей Омельяненко, а точнее Андрей Николаевич -- исполняет обязанности заместителя начальника цеха. Он участвует в решении экономических вопросов, планировании месячной работы, на полгода, готовит свои варианты, обоснования. В его ведении -- вопросы по гражданской обороне: сегодня он дорабатывает план ликвидации аварийных ситуаций согласно последним требованиям МЧС. 
Другой, Владимир Александрович Черногоров, три недели исполняет обязанности старшего мастера по эксплуатации и ремонту кислородных блоков. Сейчас он занимается оформлением документов на ввоз в эксплуатацию установки "Хром-3", которая практически готова к работе. 
Ребята энергичные, их пока ничего не пугает, да и "шишек" они тоже пока особо не набивали -- в цехе их берегут. Они знакомятся с персоналом: поработали в сменах, с начальниками участков, изучили структуру и технологию смежных цехов.



КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ НЕХВАТКИ СПЕЦИАЛИСТОВ?

Учитывая большую проблему нехватки специалистов (выпускники-"холодильщики", увы, получив дипломы, практически не работают по специальности; еще обучаясь в вузе, они находят себе работу, как правило, не связанную с их будущей профессией), академия холода и Министерство промышленности предложили заводам обучать молодых ребят, уже имеющих высшее образование, по двухгодичной программе - особому спецкурсу, таким образом молодые инженеры получают второе инженерное образование. Главное достоинство этой программы заключалось в том, что выпускник вуза возвращается в свой цех, где у него есть работа, где его знают, где он чувствует себя как дома. 

МЫ ПОКА УЧИМСЯ

А вообще же, специалисты этого профиля считают, что криогенщиком нужно родиться. С Андреем Омельяненко и Владимиром Черногоровым мы встретились, когда они вернулись с ремонта блока, продолжая что-то обсуждать. О своей работе говорят с охотой. Им здесь не только все в новинку, а и нравится работать. Еще заканчивая пятый курс, ни Андрей, ни Володя не знали, куда судьба их забросит. Хотели одного - работать по специальности. Поэтому, когда пригласили работать в Енакиево, долго не думали и даже не ожидали, что все обещанное при приеме на работу в короткий срок руководством завода будет выполнено. За пять месяцев, что ребята на заводе, к ним приезжали родители, родственники посмотреть, как устроились, как живут (Володя родом из Белгород-Днестровского, Андрей -- из Сум). Одному из них родители даже нашли работу дома, но, посмотрев, в каких условиях живут дети, послушав их рассказы, поняли, что переманить сыновей не удастся. 
-- Мы почувствовали себя нужными, -- рассказывают ребята, -- ведь из всего нашего курса только мы двое работаем по специальности, остальные устроились кто где -- в основном, на рынке. Нам нравится, что рядом, готовые помочь во всем. По жизни мы -- оптимисты, поэтому будем стремиться делать все, что от нас зависит. Пока учимся, несмотря на то, что нам доверили такие сложные участки работы. Особенно тяжело сегодня работать с доменщиками. 
Считаем, что такое сотрудничество, как завод -- институт -- завод, очень важно, предприятию нужны молодые перспективные кадры. Сегодня набираемся опыта и сделаем все, чтобы руководство предприятия не пожалело о своем выборе. 

КОМУ НУЖНО НЕСТАНДАРТНОЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ?

Сегодня Андрей Омельяненко и Владимир Черногоров на практике осваивают не только свою профессию, у них появились интересные идеи, что называется, наметки на рацпредложения. Пока они в стадии обдумывания, экономического обоснования, а вот когда лягут на бумагу, думаю, мы вновь встретится с ребятами, чтобы понять их свежий нестандартный взгляд на производство. Мысль, что каждый на своем рабочем месте должен быть грамотным экономистом, а не только слепо выполнять обязанности, сегодня подтверждают в цехах многие рабочие, инженеры. И есть предложения, которые могут дать экономическую выгоду не только одному цеху, но и всему предприятию. 
Е. ГЕРАСИМЕНКО. 
Фото автора.

За металл 05.02.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Креативная архитектура домов - что это, уход от общепринятых стандартов или творческое самовыражение их проектировщиков, стремящихся выделить свои творения из серой массы обыденной застройки? В этих шокирующих кретивных зданиях живут обычные люди, находятся тривиальные магазины, выставочные центры и офисы…От привычных строений они отличаются лишь тем, что их проектировали креативно мыслящие талантливые архитекторы… с сумасшедшей фантазией…



Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru