Пятница
19.04.2024
07:42
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Август » 14 » Поэт связал Донбасс с Сибирью

11:58
Поэт связал Донбасс с Сибирью

Телевизионщики Тюмени, начав работать над документальным фильмом «Любите нас не после смерти» о талантливом поэте Александре Гришине, приехали на съемки в Украину и, в частности, в его родной город Енакиево.

В Западной Сибири творчество мастера широко известно, и, несмотря на раннюю смерть, благодарные читатели свято хранят память о нем. Тюменская библиотека носит имя Гришина, при ней открыт его мемориальный музей, а лучшие студенты-литераторы получают стипендию его имени. Но корни поэта в наших краях, к которым он всегда стремился и сердцем, и мыслью: «Хочу в Донбасс, на родину, из круга забот… В Донбасс хочу! На день, на два от силы…» Вместо автора этих строк со съемочной группой в Енакиево приехали младшие сестры Александра, киевлянки Людмила и Наталья.

Под объективом телекамеры они поклонились родительским могилам и отчему дому. Там сейчас живет пожилой Виктор Никифорович Латышев, который хорошо знал Сашку (как он по-простому называет Гришина), и при встрече непринужденно, к месту стал читать его стихи. Впрочем, гостей потрясли и взяли за душу не только знакомые строчки. Некогда поэт писал: «Где вишни шумели, кипели, цвели - капуста, капуста, капуста…» Такой же двор, лишенный родной лирики, предстал и взорам приезжих.

Всё, что они видели сейчас у дома и в его окрестностях, поэт давным-давно описал в стихах. У него есть строки о неказистой речке: «Булавинка, Булавинка, словно теплая слезинка у Донбасса - по щеке…» Но творческая бригада как ни искала эту водную артерию, для съемок не нашла даже ручеек. Однако всё увиденное всколыхнуло воспоминания. Сестры Наталья (замдиректора центра по делам семьи и женщин, которые страдают от насилия) и Людмила (преподаватель русского языка для иностранных студентов лингвистического университета) наперебой цитировали стихи брата. Написанное 20-30 лет назад и сейчас актуально: «Чтоб в люди вывести, отец и мать учили нас ходить и отдавать, хватать и ползать мы б сумели сами…»

Обмен поэтическими жемчужинами происходил в музее истории города, которому кровные родственники Гришина передали богатый документальный материал, книги и журналы с его публикациями. Сказать по правде, до этого момента местные архивы не радовали сведениями о поэте. Учась в Ленинграде и работая в Сибири, он нередко приезжал в гости к енакиевцам-членам литературного объединения «Родник», где сам начинал творить. Так, на уровне душевных контактов, и осуществлялась его связь с малой родиной. Здесь его творчество связывают с Донбассом, а в Тюмени считают своим. Но для мастера его масштаба и таланта привязка к одной географической точке некорректна.

Ирина Коженцова.
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
«НВО» публикует ставший уже традиционным рейтинг ТОП-10 военных событий 2011 года, вызвавших серьезные геополитические изменения, оказавших очевидное влияние на глобальную или региональную безопасность и имеющих большое значение для вооруженных сил важнейших государств мира.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru