Четверг
25.04.2024
04:40
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Май » 27 » Потребитель должен знать свои права

19:45
Потребитель должен знать свои права

  • Потребитель должен знать свои права
    Потребитель должен знать свои права

О защите прав потребителей речь шла и на январском   заседании исполкома, и на сессии Енакиевского горсовета, состоявшейся 21   января. Начинать эту работу, считает начальник отдела по вопросам   защиты прав потребителей А.И. Лыга, надо, прежде всего, с повышения   правовой грамотности населения, улучшения информирования потребителей об   их правах и обязанностях. С этой целью в прошлом году была принята   специальная городская программа – уникальная для всего нашего региона.   «В рамках этой программы мы первыми в Донецкой области заказали и   передали шести школам Енакиева учебники и практикумы по основам   потребительских знаний», – отметил А.И. Лыга. Причем, с каждым годом   расширяется география этого учебного курса. Кроме того, на билбордах   размещалась социальная реклама потребительской тематики. Средства на нее   затрачены минимальные благодаря сотрудничеству с программой ООН   «Сообщество потребителей и общественные организации», хотя некоторые   представители местной оппозиции, сказал А.И. Лыга, распространяли в   период предвыборной кампании откровенную ложь о якобы разбазаривании   значительных бюджетных денег на изготовление этих билбордов.

Также   были заказаны и напечатаны 1000 брошюр с Законом Украины «О защите прав   потребителей», который был дополнен десятью приложениями,   разработанными отделом по вопросам защиты прав потребителей горсовета, и   брошюры с информацией о товарных и кассовых чеках. Вся эта литература   бесплатно раздавалась жителям города.

Информационная   и консультационная работа с населением по вопросам защиты прав   потребителей проводилась в СМИ, на личных приемах, в общении с   населением по телефону. Осуществлялся мониторинг субъектов   предпринимательской деятельности, реализующих товары и услуги.   Рассмотрены около 300 обращений граждан по вопросам нарушения их   потребительских прав. В результате потребителям возвращено свыше 70   тысяч грн. за некачественные товары, а в отдельных случаях проведены их   обмены и ремонты. Оказывалась помощь потребителям, права которых были   нарушены, в подготовке исков в суд.

Отмечая   приоритетные направления в деятельности возглавляемого им отдела, А.И.   Лыга назвал среди главных проблем борьбу с незаконными действиями   Енакиевского РЭС. Хотя в последнее время и наметилась положительная   динамика в деятельности «Донецкоблэнерго», однако негативные факты,   особенно при рассмотрении обращений граждан, всё же случаются. В прошлом   году, по инициативе отдела по вопросам защиты прав потребителей и   благодаря вмешательству прокуратуры г. Горловки, за несоблюдение   законодательства об обращениях граждан к ответственности были привлечены   несколько должностных лиц «Донецкоблэнерго». Хотелось бы, подчеркнул   А.И. Лыга, чтобы подобным образом реагировала на подобные нарушения и   Енакиевская прокуратура. Как это она сделала в отношении противоправных   действий ТРК «Перспектива», обязав ее руководство отменить собственные   незаконные нормативные акты, исполнения которых требовало от   потребителей услуг.

Однако, сказал А.И. Лыга, пока   не удалось решить вопрос о ежегодной поверке газовых сигнализаторов,   которая ныне проводится за счет потребителя. Это же касается и   незаконных требований  Енакиевского производственного управления   водопроводно-канализационного хозяйства КП «Вода Донбасса» к   потребителям, чтобы те за собственный счет проводили поверку счетчиков   воды, хотя это не предусмотрено ни одним нормативным документом Украины.   Тем более, еще в 2006 году исполком Енакиевского горсовета признал   исполнителем услуг водоснабжения не жилищно-ремонтные управления, а   именно горводоканал, но данное решение продолжают оспаривать юристы КП   «Вода Донбасса».

Актуальным в последнее время стал   и вопрос о гарантийных обязательствах продавцов бытовой техники по   транспортировке в сервисные центры товаров, в которых выявлены   какие-либо недостатки, и о соблюдении сроков их ремонта. Согласно   законодательству, гарантийный ремонт должен производиться в течение 14   дней, после чего потребителю должны вернуть деньги или обменять товар.   Однако при наличии договоренности сторон сроки могут быть увеличены, чем   и пользуются многие торговые точки, продлевая их до 105 дней. В таких   случаях потребитель имеет право на получение пени за каждый день   нахождения товара в ремонте сверх 14 дней. Но не все покупатели об этом   знают.

Важно также добиться выдачи документов,   подтверждающих факт покупки товара или заказа услуги, а в случае   невыдачи таких документов привлекать виновных к ответственности.

Но   самое главное – надо повысить правовую культуру самих потребителей,   которые должны знать свои права и уметь их защищать. Поэтому на сессии   горсовета 21 января была утверждена новая городская комплексная   программа защиты прав потребителей и содействия повышению правового   образования населения нашего города на 2011 год. Для ее реализации из   местного бюджета выделено 18 тысяч грн. За эти средства будут изданы   брошюры потребительской тематики, учебники для школьников по основам   потребительских знаний, изготовлена и размещена социальная наружная   реклама, закуплено оборудование для определения содержания нитратов в   продуктах, проверки веса товаров, качества электроэнергии и другие   мероприятия. 

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
В Виннице в рамках реконструкции набережной вдоль реки Южный Буг к концу 2011 года будет установлен самый большой в Европе фонтан стоимостью 19 млн грн. Об этом сообщил основатель благотворительного Фонда Петр Порошенко во время визита в Винницу.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru