Суббота
20.04.2024
00:47
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июль » 16 » Предприятия Енакиева сохранили все загородные детские лагеря

12:34
Предприятия Енакиева сохранили все загородные детские лагеря

Енакиево благодаря металлургам, угольщикам и коксохимикам - единственный город области, который не потерял ни одной загородной здравницы. Все они с почтенной, еще довоенной историей, по-прежнему в фаворе у детей и родителей. Однако цены на путевки, достигшие, как, например, у горняков 2050 гривен, даже при профсоюзных скидках значительно сдерживают желающих отправить ребенка на свежий воздух.
Льготникам - раздолье

Все лагеря, к сожалению, не добирают школьников до своей паспортной вместимости. И всё-таки детский оздоровительный центр «Ласточка» ЧАО «Енакиевкоксохимпром» - в Енакиеве на особом счету. Она оздоравливает детей в прекрасном кленово-дубовом лесу полноценных 24 дня (чего нет у других) и предоставляет это удовольствие за 1690 гривен. За полную стоимость сейчас, правда, никто не отдыхает, но работники завода без проблем оплачивают своим чадам лишь 10 процентов цены. Семьям же коксохимиков с тремя детьми курорт вообще обходится бесплатно. Но, пожалуй, самое главное то, что в течение 15 лет именно сюда местные власти за казенный счет направляют воспитанников школы-интерната и ребятишек льготных категорий. Каждую смену до 90 маленьких бюджетников!

Как сказал «Донбассу» начальник отдела образования горсовета Акбар Зоиров, дело не столько в сравнительной дешевизне путевок, сколько в более надежной санитарной обстановке, желании завода сотрудничать с городом и умении коллектива воспитателей учитывать интересы детей.

Придумали стартины

- Во время учебы они в основном ведут сидячий образ жизни, мало двигаются, страдают от гиподинамии, а мы стремимся их раскрепостить и раскрыть дремавшую весь год энергию, - говорит начальник «Ласточки» Марина Воронина. - У нас каждый день футбол, какие-нибудь старты и даже придуманные нами стартины. Больше всего детям нравится, когда в играх и соревнованиях принимают участие вожатые и технический персонал. У нас есть очень спортивная энергичная девочка-сирота Светочка, и воспитатель Елена Камельчук каждое утро наматывает с нею круги вокруг лагеря.

А, нагуляв аппетит, все устремляются в столовую, где уже более 20 лет верховодит завпроизводством Ольга Шрамченко. Пятиразовое питание, фрукты, соки и самые любимые блюда - суп с фрикадельками и неповторимый Олин борщ делают на природе свое благое дело. Причем лагерь, который полнокровно живет лишь два месяца в год, - это настолько важный организм предприятия, что с его финансированием практически не возникает проблем.

К примеру, уже в мае завезли продукты длительного хранения. Валерий Мительский четверть века возглавляет профком завода, и за это время научился правильно вить гнездо для «Ласточки». Каждый год в ней что-то улучшают, обновляют, ремонтируют, пополняют инвентарь и оборудование. Для стирки вещей интернатовцам и сиротам, которым некому и белье поменять, приобрели машинки-автомат. Новые видеокамера, несколько плазменных телевизоров и DVD пришлись как нельзя кстати, когда дождь не пускал на улицу.

Впрочем, вожатые и воспитатели тоже не "спят". У них, к слову, среди енакиевских сезонных педагогов самая большая зарплата. «Мы, - говорит Мительский, - восемь часов на работе, а они - круглые сутки».

Ирина Коженцова.
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Популярный сайт AskMen.Com подвел итоги конкурса фотомоделей на самую красивую попу уходящего 2009-го года.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru