Пятница
29.03.2024
17:46
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Февраль » 20 » Приятное пополнение в музее

19:15
Приятное пополнение в музее

  • Приятное пополнение в музее
    Приятное пополнение в музее
  • Приятное пополнение в музее
    Приятное пополнение в музее

Коллектив музея истории Енакиева и, в частности, его старший научный сотрудник Светлана Назарова окунулись в приятные хлопоты. Они описывают десятки новых экспонатов, которые безвозмездно передала им дочь знаменитого земляка - летчика-космонавта дважды Героя Советского Союза Георгия Берегового.

В гостях в Чертаново

В этом году Россия отметит 50-летие первого полета в космос, а Украина - 90 лет со дня рождения своего именитого сына Берегового. Впрочем, эти «братские» даты оба государства намерены праздновать дружно, независимо от географии. А в Енакиеве, на малой родине удивительного крылатого человека, готовятся к этому с особым волнением и тщанием. В городском музее наибольшее количество экземпляров и так связано с самым известным воспитанником местного аэроклуба. Формировать экспозицию подлинными вещами, вплоть до спускаемых аппаратов, аналогов которым нет в нашей стране, начинал еще сам космонавт. Однако теперь название этого храма муз будет непосредственно связано с его именем, а это требует более полного и многогранного содержания. За ним-то и отправились в очередную экспедицию работники культуры Енакиева.

Их радушно приняла у себя в московском Чертанове семья Людмилы Георгиевны, дочери Берегового. Со всеми его близкими власти города поддерживают теплые отношения. Все родственники - вдова, сын, дочь, четверо внуков всегда охотно делились воспоминаниями и документами. Правда, раньше они стремились оберегать личное наследие и впечатления от посторонних. Но, видимо, пришла пора снять некоторые табу. Ожидая гостей, москвичи приготовили для них вещи и материалы, о которых те и мечтать не могли.

- Мы, наконец, убедили родственников, что нам очень интересно, каким Георгий Тимофеевич был отцом, мужем, дедом, в быту и общении. И теперь об этом рассказывают несколько десятков прекрасных фотографий. Азартный, увлекающийся, он все хотел попробовать самостоятельно. В Америке даже брался готовить национальные блюда. И нигде не расставался с фотоаппаратом. У нас был снимок, запечатлевший его за границей с поляроидом в руках. И теперь эта интересная большая камера прибыла в Енакиево, - говорит начальник отдела культуры горсовета Вера Крохмалюк.

Зеленый свет на границе

Хотя легко сказать «прибыла». Муляжи золотых звезд Героя, которые в повседневной жизни носил Береговой. Юбилейные часы, на темном циферблате которых выгравирован орден Победы, портрет маршала Жукова и его факсимиле. Приветственные телеграммы с грифом «срочная» от енакиевских металлургов, шахтеров, участников городского митинга в честь удачно завершенного полета в космос вернулись на родину. Множество документов от первого удостоверения летчика-испытателя, выданного в 1954 году, до бессрочного охотничьего билета.

Или вот письмо с характерным автографом Константина Симонова. Поэт благодарит космонавта за его книгу «Угол атаки». Она произвела на него «большое впечатление своей серьезной сдержанностью. Я очень люблю книги, прочитав которые, ты понимаешь, в чем состоит работа человека, в чем ее трудности, тонкости, красота. У Вас нет никаких украшательств, никакого намека на литературщину».

Побывав в Америке на одном из очень престижных слетов мировых асов-летчиков и космонавтов, Береговой привез оттуда внуку в подарок плакат и буклет к нему со своими фотографией и биографией. На титуле дарственная надпись: «Дорогому Георгию Михайловичу. Увлеченность, трудолюбие, внимание и терпение пусть всегда тебе сопутствуют. Любящий тебя дед Береговой».

Словом, редкие дары приняли с благодарностью, а потом командированные отправились в музей космонавтики на ВДНХ. Тамошняя экскурсовод с гордостью рассказывала: «Это все оригиналы». «И у нас оригиналы!» - гордо заявляли енакиевцы в ответ. «Это подлинный костюм, в котором Береговой побывал в космосе». «А у нас теперь два таких! Один в экспозиции, другой везем!», - не могли сдержаться наши землячки.

- А еще парадный генеральский пояс и костюм со всеми орденскими колодочками и знаком депутата Верховного Совета СССР. Редких дорогих вещей набралось столько, что уроженец Енакиева советник руководителя Федерации Космического агентства России Александр Островский вооружил нас сопроводительным письмом, которое давало зеленый свет через границу с этакими богатствами, - рассказывает директор музея Ирина Заря. Все вместе мы долго рассматриваем дары. Но это ведь еще не все. Вещи, имеющие какую-то художественную ценность - живописный портрет, гобелен, вазы с портретом земляка, прибудут в Украину по дипломатической почте.

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: General
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Британское издание «The Independent» опубликовало пятерку лучших бунгало над водой. «Punta Caracol Acqua Lodge» (Панама). Четырехзвездочный отель, построенный с использованием пальмовых веток, глины и бамбука, приютился в архипелаге Бокас дель Торо. Под бунгало над водой, коих здесь насчитывается 9 штук, плавают тропические рыбы, дельфины и растут кораллы. А в каждом номере установлены солнечные батареи.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru