Четверг
18.04.2024
04:22
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Июнь » 19 » Приносят радость и пользу людям

01:13
Приносят радость и пользу людям

31 мая Енакиевское производственное предприятие «Світанок» УТОГ отметило свое восьмидесятилетие

...В далеком 1932 году несколько неравнодушных глухих людей собрались вместе, принесли с собой свой инструмент и организовали маленькую мастерскую, где занялись ремонтом мебели, окон, дверей. Это и положило начало нашему предприятию.

Производство постепенно расширялось, становилось на ноги, но все прервала война... В 1944 году началось восстановление разрушенных мастерских. Теперь тут начали выпускать мебель: диваны, столы, шкафы.

В 60-х годах мастерским выделили землю, где и были построены существующие поныне корпуса предприятия. До 90-х годов минувшего века предприятие работало стабильно, постоянно занимало призовые места в соцсоревновании в городе, области и в обществе глухих. Здесь имелась вся социальная инфраструктура: и общежитие для неслышащих (в котором была вечерняя школа, где они повышали уровень своих знаний, полученных в спецшколах), и база отдыха, и столовая, и кинозал, и производственное обучение... Перестройка внесла свои коррективы в жизнь общества и глухих людей. Предприятие было вынуждено частично перепрофилироваться, перестроить свой подход к клиентам.

На сегодняшний день это современное деревообрабатывающее предприятие, оснащенное новейшим оборудованием ведущих западных фирм. Весь процесс: от разработки изделий до результатов экономической деятельности - компьютеризирован. Предприятие оснащает мебелью бюджетные организации, учебные и медицинские учреждения от Киева до Луганска. А также принимает заказы от частных лиц на изготовление мебели по индивидуальным проектам, используя при этом современные технологии и импортную фурнитуру. Однако экономическая ситуация в государстве сказалась и на нашей работе. Убрали преференцированную поправку при участии в тендерах, «ушел» госзаказ. Инвалиды предоставлены самим себе. И в это непростое время нас поддерживает Герой Украины, народный депутат Украины от Партии регионов Леонид Федорович Литвинов. Он постоянно оказывает спонсорскую помощь различным организациям нашего города в ремонте, строительстве, и при этом мебель для оснащения помещений заказывает только у нас. Таким образом, мы оформили детскую поликлинику, Юнокоммунаровскую  музыкальную школу, баклабораторию, ПТУ № 59, учебные классы общеобразовательных школ города. Получается двойная польза: и городу помощь, и наше предприятие с работой.

В честь юбилея мы получили от Леонида Федоровича очень нужный нам подарок: принтер-сканер-ксерокс. Коллектив очень благодарен народному депутату за понимание и поддержку.

Местная власть в лице Енакиевского городского головы С.Ж. Рухадзе также не обошла вниманием предприятие, где работают более пятидесяти процентов инвалидов по слуху. Подаренный компьютер также очень необходим нам в работе.

Были у нас в гостях на празднике и представители Фонда социальной защиты инвалидов, секретариата региональной комиссий по делам инвалидов, центрального правления общества (г. Киев), инваспорта, руководители родственных предприятий УТОГ Донецкой и Луганской областей... Праздник удался! На фото-планшетах можно было проследить всю историю создания и развития нашего предприятия до сегодняшнего дня. Вниманию гостей предложены выставка художественных работ наших сотрудников и прекрасный концерт, организованные силами самих неслышаших людей. Это и красиво и удивительно видеть, как люди «поют» руками. Жестами, мимикой они прекрасно передают всю глубину чувств в песне. Честь и хвала тем людям, кто, невзирая на свои физические возможности, делают все, чтобы жить полной жизнью и при этом своим трудом еще приносить радость и пользу окружающим!

Т. СКРЫПНИК.
Директор производственного предприятия «Світанок» УТОГ,
депутат Енакиевского городского cовета
«Енакиевский рабочий» № 45 (13513)

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: stratim
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
В конце января семь посетителей ресторана на северо-востоке Японии были госпитализированы, после того как отведали по кусочку сашими из рыбы фугу. Как выяснилось в результате расследования, повар, подавший гостям деликатес, не имел лицензии на приготовление этого блюда. Между тем, согласно японским законам, он был обязан не только сдать экзамен по правильной разделке иглобрюха, но и регулярно посещать курсы "повышения квалификации".

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru