Пятница
26.04.2024
09:05
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 14 » Присутствие производства должно быть безопасным

18:27
Присутствие производства должно быть безопасным

  • Присутствие производства должно быть безопасным
    Присутствие производства должно быть безопасным

17 апреля – День окружающей среды

Сохраним среду вокруг нас

Ежегодно в почти 100 странах мира отмечается День окружающей среды. Для украинских граждан ежегодно третья суббота апреля знаменуется  не только уборкой территории и высадкой деревьев. Промышленные предприятия осознают свою ответственность перед обществом за охрану окружающей среды. Енакиевский метзавод как крупное промышленное и градообразующее предприятие стремится к сохранению и улучшению окружающей среды региона присутствия.   О том, какие проекты ЕМЗ направлены на снижение техногенной нагрузки на город, рассказывает директор по развития ПАО «ЕМЗ» Юрий Оробцев. 

-  Юрий Викторович,  осенью 2007 года депутатами Енакиевского горсовета была одобрена и принята «Экологическая программа  ЕМЗ по охране окружающей природной среды». На протяжении  четырех лет наши экологи ежеквартально отчитываются перед депутатским корпусом о выполнении мероприятий программы. Каковы итоги в 2010 году?

В прошлом году Енакиевский метзавод на природоохранные мероприятия израсходовал более 175 млн. грн., что на 85,7 млн. грн больше, чем в 2009 г.  Большая часть мероприятий была направлена на снижение выбросов в атмосферу - это строительство аспирационных систем и блока воздухонагревателей новой доменной печи №3, капремонты в конвертерном и агломерационном цехах. Так,  после ремонта конвертера №1 было достигнуто снижение выброса пыли в атмосферу на 24%, а с агломашины №1  - на 5%.

- Насколько стратегически важна для ЕМЗ аглофабрика?

Предприятия с полным металлургическим циклом, не имеющим в своем составе аглофабрик, сталкиваются с определенными трудностями в обеспечении шихтой доменных печей, а также утилизацией основной массы железосодержащих отходов. В отечественной металлургии есть печальные примеры, когда по ряду причин закрывали агломерационные цеха. В результате комбинаты не смогли обеспечить  доменные печи железорудным сырьем, что вело к их продолжительным простоям и, в конечном итоге,  к существенным проблемам в бизнес-процессе.

В настоящее время на ПАО «ЕМЗ» работает аглофабрика с технологиями образца 1938 года. К сожалению, система мультициклонов недостаточно эффективна. Поэтому сегодня институтом УкрГНТЦ «Энергосталь» выполнено технико-экономическое обоснование проекта новой аглофабрики. Уже выбран поставщик инжиниринга и основного технологического оборудования – немецкая компания «Siemens VAI», которая является мировым лидером в области строительства аглофабрик.

- Решение о коренной модернизации предприятия планомерно реализовывается последние 10 лет. В стратегию обновления включены только производственные мощности? Предусмотрена ли реконструкция природоохранного оборудования?

- Сразу отмечу, что любой новый производственный проект изначально содержит экологическую составляющую. В долгосрочную программу капитальных инвестиций ЕМЗ, которая реализовывается  в рамках программы постоянных операционных улучшений, производственных предприятий Метинвеста  входит реконструкция производственных фондов, развитие инфраструктуры, модернизация природоохранных объектов и обновление объектов социального назначения.  Несомненно, что главным проектом программы является строительство комплекса ДП №3, ввод в эксплуатацию которого запланирован на июль 2011 года. Несмотря на мировой  финансовый кризис, наше предприятие одно из немногих в стране ведет строительство такого крупномасштабного объекта.  По уровню оснащенности, автоматизации и обеспечения условий труда у новой домны ЕМЗ нет аналогов в Украине.

Параллельно с возведением ДП №3 в этом году предусмотрен ряд других не менее важных природоохранных работ. Чтобы воздушный бассейн Енакиева был чище, в блоке капремонтов- 2011 запланированы: замена корпуса конвертера №2 с модернизацией газоотводящего тракта, оснащение электрофильтром обжиговой печи №1, замена  газоочистных установок в известково-огнеупорном цехе  и замена газопровода доменного газа.  На снижение загрязнения земельных ресурсов направлена реконструкция объединенного шламонакопителя , 1-й этап которой завершится в этом году, и реконструкция существующих отстойников сернистых вод.     

- Природоохранные проекты  ЕМЗ созвучны мировым практикам?

Енакиевский метзавод в декабре 2010 г. прошел международный аудит на соответствие системы менеджмента окружающей среды (СМОС), который провели специалисты сертификационной компании «Veritas Certification». По итогам аудита ЕМЗ был выдан сертификат международного уровня, подтверждающий, что СМОС на нашем предприятии реализуется в соответствии требованиям стандарта ISO 14001:2004. Срок действия документа рассчитан до декабря 2013 года. Однако регламентом предусмотрены ежегодные проверки, в ходе которых будет отслеживаться не только выполнение заявленных целей и задач в области охраны окружающей среды, но и динамика развития и совершенствования  СМОС. А это значит, что реконструкция и модернизация производства, повышение экологической безопасности действующих агрегатов и оборудования  ЕМЗ будет планомерно реализовываться.

Елена Вахмистрова, «За металл» №15 от 16 апреля 2011 г.

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
В Российской империи было разрешено cвободное ношение оружия. До революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru