Пятница
29.03.2024
13:07
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Февраль » 14 » Продовольственная безопасность страны

12:19
Продовольственная безопасность страны

- Бабуль, чего укропчик так подорожал?
  - Деточка, так ведь доллар поднялся…
  Этот    диалог с продавцом зелени у меня произошел позапрошлым летом, и его уже   можно смело называть нетленным украинским анекдотом. Но, конечно, это   было бы смешно, если бы не было так грустно. Если бы сегодня покупатель,   заходя в магазин и оставляя там 150 – 200 гривен, не выходил оттуда с   горькой мыслью о том, что не купил ничего существенного. Цены не просто   кусаются. Цены сошли с ума.  А вот кто в этом виноват и что делать –   извечные риторические вопросы. Сегодня на них пытаются найти ответы,   чтобы хоть немного стабилизировать обстановку на продовольственном   рынке,  на  разных уровнях: от Киева до  провинции.

28 января губернатор  Донецкой области собрал всех мэров  на совещание и   призвал немедленно заняться вопросом роста цен. На местах не стали   откладывать дело в долгий ящик и незамедлительно занялись поручением.

В прошедший четверг в малом зале  исполкома состоялось заседание    «круглого стола», за которым собрались все структуры, которые даже   косвенно имеют отношение к торговле, общественные организации,   правоохранительные органы, представители СМИ и предприниматели.

Беседа получилась жаркой, но нельзя сказать, что конструктивной: увы,    сегодня любой понимает, что  если уж рыба гниет с головы, то и надо    вначале лечить эту голову. Наш город, наши предприниматели живут и   трудятся в правовом поле, которое нарушать не только нельзя, но и   преступно.

К чему это? Да, собственно, к тому,   что рост цен зависит не только и не столько от конечного звена в цепочке   «производитель-продавец»: предприниматели  розничной торговли, если и   виноваты в сложившейся ситуации, то только лишь тем, что обеспечивают   город  продуктами.  Ведь они сами приобретают у оптовиков товар по   завышенной стоимости. Присутствовавшие на заседании коммерсанты    говорили, что цены на товар растут не только с каждым днем, но и с   каждым часом: порой утренняя цена опта уже отличается от вечерней. И   если на частных лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в   виде розничной торговли,  еще  можно повлиять - найти рычаги давления и   контроля, - то «монстров» торговли - опт и перекупщиков - контролировать   нет никакой возможности, тем более у города.

С трудностями, с которыми сталкивается енакиевский коммерческий люд, делились собравшиеся.

- До первого января  платила за тысячу кубометров газа 2891 гривну, -   говорит  частный предприниматель Н.Бурда, занимающаяся выпечкой хлеба,   -  с нового года цена составила  3007 гривен.  На 4 копейки подорожала   электроэнергия за киловатт-час, 1000 гривен составляет теперь налог в    пенсионный фонд, а мука… в январе она стоила 2, 20 грн.,  с 1 февраля –   2,85. Мой товар нельзя повышать в цене. Хлеб  имеет едва ли не   стратегическое значение. Но скажите, как мне (не говорю уже о повышении   заработной платы сотрудникам!) сохранить производство? Выхода не вижу.

- Основная  первопричина в том, что государство перестало быть   собственником по «коммуналке». Частные компании, поставляющие тепло,   свет, газ, воду, что хотят, то и делают. Какой тариф хотят, такой и    устанавливают. А ведь каждому понятно, что увеличение расходов   энергоносителей на производстве того или иного товара неизбежно   приведет  к повышению цены на него. Посмотрите, как менялась стоимость   электроэнергии: в 2007 году   мы платили 48 копеек, в 2008 – 72, в 2009   -  75, в 2010 – 84, в 2011 – 92! – говорит C.Чубенко. – Естественно,    такое повышение платы не могло не сказаться и на цене товара. А если   кто-то думает, что мы заинтересованы в  росте цен, он ошибается.

редприниматель   в розничной торговле  кровно заинтересован в товарообороте, а вот   повышение цен на нем сказываются самым негативным  образом. На самом   деле, разросшаяся  сеть продуктовых магазинов – здоровая конкуренция.   Если кому-то удалось найти товар подешевле и опустить цену хоть немного,   то остальные вынуждены следовать его примеру, иначе рискуют не продать    товар, который порой является скоропортящимся.

За «круглым столом» были озвучены результаты соцопросов, которые провели   накануне общественные организации. Судя по их данным, большая часть   горожан главным виновником создавшейся ситуации считает законодательную   власть, которая, в свое время отобрав рычаги давления и управления,  так   их и не вернула контролирующим структурам. Меньший процент респондентов   винит в нынешнем ценообразовании городскую власть, забывая, что по   юридическому статусу мэрии на местах  имеют исполнительную функцию.    Многие из опрошенных считают, что рост цен связан с отсутствием контроля   над предпринимательской деятельностью, и  один из выходов из кризиса   видят в ужесточении мер наказания по отношению к коммерсантам.

Собравшиеся за «круглым столом» констатировали: практически ни одна   контролирующая служба в городе не имеет полномочий влиять на   ценообразование. (Исключение составляет список продуктов стратегического   назначения, который озвучен в распоряжении облгосадминистрации еще в   2008 году.  С текстом распоряжения мы знакомили читателей в прошлом   номере нашего еженедельника)

- Налоговая   инспекция на ценообразование не влияет и не имеет права  его каким-то   образом регулировать. Новая редакция  Налогового  кодекса Украины дает   небольшую зацепку в виде 121 статьи, которая обязывает сохранять в   течение 3 лет (чего ранее не предусматривалось согласно   законодательству) все первичные документы, – сообщила представитель   Енакиевской налоговой инспекции. – Если ранее предприниматель,   занимающийся розничной торговлей, приобретающий за наличку товар у   оптовиков, мог не хранить никаких  накладных, то сегодня он это делать   обязан. На основании этого мы   сможем хоть немного представить истинную   картину: по какой цене товар приобретен, по какой реализован, каков   процент прибыли. За нарушение этой статьи предусмотрен первичный штраф в   виде 510 гривен, при повторном нарушении – штраф в двойном размере.

- Ценообразование не является предметом нашей работы, потому что отдел   защиты прав потребителей занимается, в первую очередь, вопросами   качества товаров и услуг, - включился в разговор начальник отдела    А.И.Лыга, -  но,  ознакомившись с результатами соцопроса, хочу высказать   свое мнение.  «Ужесточить», «наказать», звучавшие в ответах людей, -   это не способ выхода из сложившейся ситуации, это тоталитаризм, который   недопустим в демократическом обществе,  коим сегодня является  Украина.   Остро необходима для выхода из кризиса единая государственная программа в   вопросах ценообразования, в русле которой  власти на местах будут   осуществлять контроль за ее выполнением. Необходимо определиться с   государственной политикой и поддерживать ее. А уже потом осуществлять   три основные функции на местах: разъяснять потребителям, чтобы снять   напряжение в массах; работать с предпринимателями,  убедить их не   поддерживать спекулятивные настроения оптовиков; осуществлять строгий   контроль  за выполнением государственной политики.

Представители  ОГСБЭП и милиции тоже развели руками: для силовиков   важно работать исключительно в правовом поле, а законодательная база   для  регулирования роста цен отсутствует.

-   Государственная инспекция по контролю за ценами в Донецкой области   осуществляет контроль за  регулированием цен лишь на ту группу   продовольственных товаров, которые отражены в  списке распоряжения   облгосадминистрации № 267 от 2008 года.  Имеем право наложить штраф в   случае  выявления нарушений, но только, повторюсь, это касается лишь   отдельной группы товаров.  Регулярно мониторим и анализируем цены на   товары в городе,  – пояснила Е.А.Бельченко,  представитель инспекции. –   Что в наших силах, мы делаем. На этой неделе   совместно с торговым   отделом был проведен рейд-проверка в магазины, торгующие хлебо-булочными   изделиями, попадающими в список как товары, на которые  торговая   наценка не должна превышать 15 процентов. Выявлен ряд нарушений,   принимаем меры к недопущению подобного явления в будущем.

Итоги подводил заместитель  городского головы А.С.Антропов:

- Не являюсь сторонником радикальных мер и считаю, что вначале надо   создать нормальные условия для бизнеса в общем и для малого в частности.   Чтобы возродить в стране аграрный сектор, чтобы, к примеру,  не   завозить сахарную свеклу из-за границы, а выращивать ее у себя и тогда   требовать низкой цены. Чтобы не кормить картофелем из Египта украинцев -   граждан страны  - испокон веков славящейся своим сельским хозяйством.   Когда цены низкие? Когда есть отечественное производство.  Отечественное   производство есть? Дышит на ладан, в большей степени товар на прилавках   привозной, соответственно, не дешевый. Мы хоть сегодня готовы   предоставить частным предпринимателям в аренду земли: пожалуйста,   выращивайте, реализовывайте, развивайте сельское хозяйство.  Думаете,   много будет желающих? Увы, земля есть, желание – тоже, а вот  дальнейшие   преграды хотя бы в виде  кредитов в банке - непреодолимы.

Мы неустанно работаем с предпринимателями города и знаем, насколько   нелегка их участь. А представителей розничной торговли сегодня делают   крайними в этой критической ситуации, забывая, что есть непосредственные   виновники – прежде всего оптовики, которые руководствуются  лишь личной   выгодой. Здесь необходим малый шаг, но он повлечет за собой большие   последствия: ввести обязательную работу на оптовых складах только через   кассовый аппарат.

Мы должны постараться   стабилизировать  обстановку с ценовой политикой в городе. Обязаны еще и   еще раз нацеливать предпринимателей: не забывая о  выгоде (бизнес и   открывают, чтобы была прибыль, иначе это утопия), думать о    потребителях, радеть за город и горожан, быть патриотами своего  края.

Встреча получилась насыщенной, диалог состоялся, но вот  путей выхода,   на мой взгляд, так и не определено.  Информировать и разъяснять  массам –   это, конечно, хорошо. Но потребитель сыт речами не будет.  Говорить о   проблемах малого бизнеса – тоже хорошо, но есть проблемы покупателя,   который скоро сможет приобретать исключительно продукты  первой   необходимости.   Утверждать, что виновна власть Енакиева, в корне   неправильно: руководство города нацелено на борьбу с высокими  ценами,   только вот «оружия» им в руки не дали. Огульно говорить, что  проблема в   правительстве – не совсем верно:  государственная политика, которая   сегодня привела к такой критически  болезненной ситуации, внедрялась   долго, десятилетиями. В результате «маємо те, що маємо»: от прежней   страны  не взяли то, что было у нее лучшее, - плановость и контроль, - а   механизм  современной, рыночной экономики так и не наладили. 

Обнадеживает то, что на высоком уровне озабочены  ростом цен, что даны   указания навести порядки в ценообразовании дабы защитить потребителя.   Значит, о проблеме  не просто осведомлены, но и пытаются ее решить.    Огорчает то, что, призывая к бою, «оружия»,  рычагов управления ценами,   местным властям не дано, и вся эта битва  будет напоминать  поединок Дон   Кихота с ветряными мельницами.

Поэтому из   ценового кризиса  выходить будем. Обязательно будем. Но как из любого   другого – медленно и болезненно. Таковы законы бытия.


  Виктория НЕСВИТ
  газета "Панацея"

Другие материалы по теме:
Категория: Новости Украины | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

XXI век принес революцию в области веб-дизайна. Эта революция прошла под видом развития систем управления контентом (CMS). Это программное обеспечение, позволяющее систематизировать, публиковать и изменять сайт без технических знаний в области веб-программирования.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru