Четверг
25.04.2024
23:09
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



14:08
Производство и экология

  • Производство и экология
    Производство и экология
  • Производство и экология
    Производство и экология
  • Производство и экология
    Производство и экология
  • Производство и экология
    Производство и экология

 Последовательные  эффективные решения 
  Важнейшими составляющими стратегии  развития и модернизации ЕМЗ Группы Метинвест являются энергосбережение и  экология. Технические решения, положенные в основу проектов реконструкции,  которые выполнены за последнее время в доменном и конвертерном цехах, позволили  добиться не только снижения выбросов и сократить потребление энергоресурсов.  Они открывают перспективу дальнейшего сокращения выбросов на источниках  выделения, уменьшения запыленности на рабочих местах, снижения  энергопотребления.

  По оценке специалистов стратегического  делового партнера завода – государственного предприятия «УкрНТЦ «Энергосталь»,  уже сейчас можно говорить о том, что по некоторым показателям ЕМЗ Группы  Метинвест является одним из наиболее модернизированных металлургических  предприятий Украины. К показателям, определяющим технологический уровень  металлургических заводов в мировой практике, относят долю выплавки стали в  конверторах либо электропечах и разливки ее на машинах непрерывного литья  заготовки. На нашем предприятии этот показатель самый высокий в Украине и  составляет 100%.
  Реконструкция  без остановки производства
  – В декабре 2012  года в рамках программы обновления конвертерного цеха был введен  в эксплуатацию после капитального ремонта конвертер № 3.  Реконструкция газоотводящего тракта предусматривала его перевод в режим с  частичным дожиганием окиси углерода, который по европейской классификации  соответствует категории «Наилучшие имеющиеся технологии», – комментирует генеральный директор ПАО «ЕМЗ» Александр Подкорытов. – Работа в  таком режиме требует более сложного и дорогостоящего оборудования (современного  уровня автоматизации), высокой квалификации эксплуатационного персонала. Однако  при этом существенно снижаются габариты и вес основного оборудования –  котла-охладителя, газоочистки, газоходов, что позволяет использовать данный  фактор на последующих этапах модернизации цеха. Это особенно важно в условиях  старых цехов (в августе нашему конвертерному цеху исполнится 45 лет), так как  позволяет размещать в существующих металлоконструкциях дополнительное  оборудование.

  Современный технический уровень   
  – В объеме реализации инвестиционного  проекта реконструкции газоотводящего тракта сделана замена котла-охладителя на  радиационный 10-гранный ВОКГ-160 с установкой конденсации пара, которая  позволяет собирать вырабатываемый пар и использовать его в качестве подпиточной  воды котла. Таким образом, решается вопрос энергосбережения и уменьшения  себестоимости стали за счет снижения затрат на химическую подготовку  подпиточной воды. На основании многолетних исследований разработана и внедрена  высокоэффективная очистка, обеспечивающая остаточную концентрацию пыли менее  50 мг/нм3,  что соответствует уровню выбросов лучших конвертерных цехов Европы и Японии, –  подчеркивает заместитель генерального директора по научно-техническим  разработкам «Энергостали» Вадим Мантула.  

  Эффективные  новации
  – С целью обеспечения стабильной и  эффективной работы системы очистки газов на конвертере № 3 заменен дымосос на  более мощный немецкого производства, а также решен ряд проблем, связанных с  надежностью работы отдельных узлов оборудования. В результате, в течение  рабочей кампании конвертера не было остановок из-за сбоев в работе оборудования  газоотводящего тракта, – рассказывает начальник конвертерного цеха Сергей  Люльчак. – Отдельно следует остановиться на работе системы очистки газов,  которая выполнена с учетом европейских нормативов. За счет установки более  мощного дымососа остаточная концентрация пыли составляет 30-40 мг/нм3,  что подтверждено, в том числе, замерами независимой лаборатории, работавшей на  заводе в марте нынешнего года. Такой уровень эффективности очистки является в  настоящее время самым высоким для конвертерного производства в Украине.
  – С вводом в эксплуатацию в  2014 году после коренного обновления конвертера № 1 будет завершена  модернизация газоотводящих трактов всех трех сталеплавильных агрегатов с  выводом показателей по очистке отходящих газов от пыли на уровень европейских  требований, – подчеркивает директор по  инжинирингу Игорь  Семион. – Следующим шагом повышения экологической надежности производства могут  стать строительство газоочистки неорганизованных выбросов, а также система  сбора и дальнейшего использования конвертерного газа. Улавливание и очистка  неорганизованных выбросов позволят исключить выбросы над зданием конвертерного  цеха, образующиеся при заливке чугуна и сливе стали, существенно улучшат  качество воздуха на рабочих местах эксплуатационного персонала. Система сбора и  последующее использование конвертерного газа, который является топливом,  позволит обеспечить экономию природного газа при существующих объемах  производства на уровне 92,7 млн. м3/год.

 

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 5

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

avatar
1 Максим • 21:02, 28.05.2013
Миром правят инновации. И чем быстрее компании начнут это понимать, тем эффективнее смогут преодолевать кризис. Сегодня потратились на супер продвинутое оборудование и потратили кучу бабла, зато завтра это оборудование уже начнет давать неплохую прибыль. Как? Да запросто - вчера я обливался потом возле станка 60-х годов, на мелкий ежедневный ремонт которого тратится больше времени, чем на работу. Но когда сегодня стал за новую машину - это же совсем другой разговор! Легче, удобнее, быстрее - та я за день больше сделал, чем за пол месяца до этого. Такой подход завода мне намного больше нравится.
avatar
2 Клод • 16:13, 29.05.2013
Тю, дело как по мне не в инновациях. А в том, что оборудование старое и его нужно менять на более новое, которое было бы более эффективным и экологичным. Вот вы правильно сказали, станки столетней давности никуда не годятся, есть же современные европейские аналоги, можно ими и закупиться и работать станет легче.
avatar
3 Саня • 23:57, 29.05.2013
Немного согласен, но хотелось добавить - в СССР, когда строили заводы, был план - построить. Заводы построить. Проблем с газом в стране никогда не было и никто не считал его потребление. Экология? Об этом тоже никто не думал - главное было выполнить план и получить премию/награду. Цена продажи - она была виртуальная, ведь реальных затрат на производство никто не считал. Сейчас остро стали проблемы - энергоэффективность производства, дорогой российский газ, экология. При чем все проблемы возникли сразу - "гластность". Поэтому собственникам предстоит нелегкая задача - привести завод к современным требованиям и эффективностям
avatar
4 Рамзес • 20:00, 02.06.2013
Ну и что? Приведут, что дальше? Знаешь сколько таких приводили к новым станкам...Обезьяна с гранатой, единственное что радует хоть в данном случае тут работников обучают, а не тупо новую технику скупают. Бабла у всех достаточно пока, а вот переучить работников потяжелее задача. И слава богу что не увольняют, это я как литейщик говорю
avatar
5 гость • 22:19, 03.06.2013
"по некоторым показателям ЕМЗ Группы Метинвест является одним из наиболее модернизированных металлургических предприятий Украины" - у нас самые модернизированные лопаты, ломики и кирки...

"Реконструкция газоотводящего тракта предусматривала его перевод в режим с частичным дожиганием окиси углерода" - а куда-же вы угарный газ деваете??? - факела нефига не горят из труб второго и третьего конвертера...а как же Киотское соглашение???вас ещё не порвали за такую модернизацию???

" В результате, в течение рабочей кампании конвертера не было остановок из-за сбоев в работе оборудования газоотводящего тракта, – рассказывает начальник конвертерного цеха" - очередной пиз... т.е. неправда, второй вообще постоянно на ремонтах и коптит ужас

"особенно важно в условиях старых цехов (в августе нашему конвертерному цеху исполнится 45 лет)" - а собственно за эти годы кроме введения этих новых недокотлов ничего не изменилось в лучшую сторону, из цеха выжимают все соки напрочь положив хер на технику безопасности и охрану труда, вот это настоящая правда
ComForm">
avatar

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru