Суббота
27.04.2024
02:06
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Май » 14 » Протяни руку помощи тем, кто нуждается в ней

14:45
Протяни руку помощи тем, кто нуждается в ней

Вот уме восемь лет в Донецке работает благотворительный клуб «Сві­танок». С августа минувшего года в рамках проекта «Обираемо миття» у нас в городе открылся общественный центр клуба «Світанок». Проект финансируется Всеукраинской сетью людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, за счет средств Международного Глобального фонда по борьбе с тубер­кулезом, малярией и СПИДом.

Здесь работают два специалиста - Ольга Пономарева и Зинаида Леменкова.

Мы не просто консультируем всех, кто к нам обращается по вопросам ВИЧ и СПИДЙ, но оказы­ваем и психологическую помощь, содействуем в прохождении реаби­литации от наркозависимости, в диагностике и лечении, оформлении пенсий, организовываем мероприя­тия отдыха, - рассказывает Ольга Пономарева. - Причем, все услуги людям, живущим с ВИЧ, и их близ­кому окружению предоставляются бесплатно. Наша цель - улучшить жизнь людей, живущих со статусом ВИЧ-инфицированных.

При оказании помощи в прохожде­нии реабилитации клуб «Світанок» сотрудничает с центром реабилита­ции «Пристань надежды», который находится в поселке Карло-Марксово, а также - с врачом-инфекционистом, с наркодиспансером, с цен­тром семьи, детей и молодежи.

За небольшое время существования общественного центра в нашем городе уже достигнуты определенные резуль­таты. Всего, начиная с августа, сюда обратились 36 человек. Это, разумеет­ся, ничтожно мало по сравнению с тем, сколько ВИЧ-инфицированных енакиевцев насчитывает официальная стати­стка. Только в прошлом году было выявлено 196 граждан с этим статусом, из них более одного процента - бере­менные женщины... Но ведь центр в начале большого пути, и указанная ниже статистика говорите том, что уже есть енакиевцы, которым центр помог вернуться к нормальной жизни.

Три человека прошли реабилита­цию от наркозависимости, - продол­жает рассказ Ольга, - один енакиевец получил группу инвалидности, еще двое начали принимать лечение. Одна из наших подопечных, девушка с ВИЧ-статусом, родила здорового ребенка, поскольку вовремя начала лечение. Еще один молодой человек, вернувшийся из мест лишения свобо­ды, с нашей помощью получил пас­порт. Двум семьям с тяжелым мате­риальным положением очень помо­гли пищевые наборы, предоставлен­ные центром. Летом для наших подо­печных и их близкого окружения мы предусматриваем оздоровительный отдых в терапевтическом палаточном лагере «Эверест», расположенном в ландшафтном парке «Зуевский».

Клубы, подобные «Світанку», есть по всей Украине. Только в нашей области их насчитывается восемь. По мнению специалистов, они являются хорошим ресурсом для людей, затронутых эпидемией СПИДа, в преодолении психологи­ческих проблем, в их информиро­ванности в вопросах лечения и про­тиводействия стигмадискриминации со стороны общества.

К слову, каждое третье воскресе­нье мая во всем мире отмечается как День памяти людей, умерших от СПИДа. За 24 года развития эпиде­мии ВИЧ/СПИДа в нашей стране от этой страшной болезни умерли 21 тысяча молодых украинцев.

15 мая в 16 часов в парке им. Вознесенского пройдет акция «Имена», которая продлится до 20 часов. Клуб «Світанок» обра­щается к жителям нашего города поддержать эту благородную инициативу, принять участие в акции и вспомнить всех, кого мы потеряли.

Ольга КОЗАКОВА

Енакиевский рабочий

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Сфера интересов: металлургия, финансы, медиа

Должность: основатель Фонда Виктора Пинчука, основатель инвестиционно-консалтинговой компании EastOne LLC

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru