Пятница
26.04.2024
17:36
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Февраль » 1 » ПУСТЬ ОНКОНЕДУГ ОБОЙДЕТ СТОРОНОЙ!

12:49
ПУСТЬ ОНКОНЕДУГ ОБОЙДЕТ СТОРОНОЙ!

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака.
Рак является одной из основных причин смерти во всем мире. Самые распространенные типы рака во всем мире ( в порядке убывания количества случаев смерти в мире): среди мужчин – рак легких, желудка, печени, толстой кишки, пищевода и простаты; среди женщин – рак молочной железы, легких, желудка, толстой кишки и шейки матки.

К факторам риска рака относятся: употребления табака, излишний вес или ожирение, употребление в пищу недостаточного количества фруктов и овощей; физическая инертность; употребление алкоголя, инфекции, передаваемые половым путем, такие как ВИЧ и папилловирус человека (ПВЧ),и вирусные гепатиты В,С; загрязнение воздуха в городах; задымленность помещений в результате использования в домах твердых видов топлива. Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, который приводит почти к 20% глобальных случаев смерти от рака и примерно 70% глобальных случаев смерти от рака легких. Инфекции, которые могут привести к развитию рака, такие вирусные гепатиты В.С и ПВЧ приводят к 20% случаев смерти от рака в странах с низким и средним уровнем дохода.
Известно, что рак – одно из самых опасных и смертельных заболеваний, но все – таки его можно одолеть. Как сделать так, чтобы онконедуг обошел вас стороной, и как не допустить его развития.
В здоровом организме ежедневно образуется 5 млн. злокачественных клеток, но при сильном иммунитете они не могут развиваться, а вот слабая иммунная система приводит к онкологическому заболеванию.
Рак можно назвать «рукотворной» болезнью, так как часто мы сами ее «создаем». Курение, чрезмерное загорание, употребление канцерогенной пищи, злоупотребление антибиотиками, не лечение зубов, пренебрежение безопасным сексом, отказ от диагностических исследований – это далеко не полный перечень всего того, что подрывает наше здоровье. Например, лишь однократное обгорание под солнцем или в солярии приводит к трехмесячному угнетению иммунитета. И если в этот период происходит образование раковых клеток, то иммунная система не способна защитить от них наш организм.
Рак это необузданное деление клеток, над которыми организм потерял контроль. Этот процесс приводит к повреждению ДНК, что может быть вызвано рядом причин, в т.ч. воздействием канцерогенов. Некоторые канцерогены попадают в организм случайно, но иной раз мы добровольно вводим их в свой организм, например, когда курим. К некоторым видам опухолей может быть наследственная предрасположенность, а некоторые имеют вирусную природу. Сама по себе поврежденная ДНК рак не вызывает, но если клетка не погибла, она передает свой дефект дальше по цепочке. Цикл продолжается до тех пор, пока не разовьется опухоль. В конце концов клетки опухоли разносятся по всему организму, образуя метастазы..
Оперативное вмешательство, лучевая и химиотерапия направлены на удаление из организма злокачественных клеток. Хирургическим путем устраняют раковое образование, облучение разрушает раковые клетки, а химиотерапия воздействует медикаментозными препаратами, убирающими их. К сожалению, при этом уничтожаются и здоровые клетки.
Поскольку вероятность заболеть раком с возрастом увеличивается, нужно стараться продлить молодость. Этому способствуют отказ от вредных привычек, сбалансированное питание натуральными продуктами, включающее большое количество овощей и фруктов, умеренная физическая активность, борьба с лишним весом и хорошее настроение.
Часто причиной возникновения рака у женщин бывает слишком ранее или слишком позднее начало половой жизни, ее нерегулярность, аборты, ранние или поздние роды, прием гормональных препаратов, отказ от кормление грудью или деторождения вообще.
Курение главная причина возникновения рака легких, а эта опухоль характеризуется бессимптомным началом заболевания, и к моменту ее обнаружения она почти всегда дает метастазы. Курящие женщины более подвержены заболеванию раком молочной железы. Поэтому лучше вообще не курить и не употреблять алкоголь. Рак - лишь одно из последствий курения. Эта вредная привычка чревата также заболеваниями артерий, никотин суживает сосуды, что приводит к ухудшению питания ткани, а иногда и к ампутации ног.
Важную роль в опухолевом процессе играет стресс.

Питание против рака
Принципиальные подходы к системе противоопухолевого питания можно изложить так:
1.Кратность питания – 3-5 раз в день.
2.Методы приготовления блюд: варка, тушение запекание.
3. Наличие в рационе качественных белков: молоко ( при переносимости) и все виды молочных продуктов, мясо, рыба, яйца, все виды круп и их комбинации ( гречка, овсянка, пшено, рис, перловка, манка, макаронные изделия), хлеб и хлебобулочные изделия из муки грубого помола, бобовые, картофель.
4 Свежие овощи и фрукты в большом количестве ( при переносимости), зелень в супах и салатах, большое количество дикорастущих растений в рационе.
5 Сало, растительное и сливочное масло в ограниченном количестве. Другие жиры противопоказаны.
6 Чай зеленый с молоком, лимоном, медом.
7 Свежевыжатый сок красной свеклы пить по 100-150 мл 3 раза в день. При непереносимости натурального сока разбавляйте его водой.
8 Нельзя употреблять копченое, жареное, консервы, соленья. Умеренно острые соусы, квашения и пряности можно, но не злоупотреблять ими.
Чтобы не допускать развития злокачественных опухолей, их надо своевременно выявлять и устранять на ранней стадии.
Более 30% всех случаев смерти от рака можно предотвратить благодаря здоровому образу жизни и иммунизации против инфекций, которые могут вызвать рак, такие как вирус гепатита В и вирус папилломы человека. Другие случаи можно выявлять на ранних стадиях, лечить и излечивать. Даже на последних стадиях рака страдания пациентов можно облегчить благодаря надлежащему паллиативному уходу.
Около 40% случаев заболевания раком можно предотвратить путем изменения или предотвращения основных факторов риска. Профилактика онкозаболеваний должна быть направлена на повышение осведомленности населения Республики о факторах риска рака, популяризации здорового образа жизни и повышение медицинской активности.
Врач-методист КУ «ГЦЗ» г. Енакиево Гринько Н.П.

 

Енакиевский рабочий

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Американский спортивный журнал ESPN опубликовал список 15 самых сексуальных спортсменок мира. При составлении рейтинга эксперты журнала учитывали не только внешние данные девушек, но шансы на победы в 2010 году.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru