Суббота
20.04.2024
13:16
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Ноябрь » 30 » Работники статистики готовятся к переписи населения и обследуют семьи по уровню жизни

13:19
Работники статистики готовятся к переписи населения и обследуют семьи по уровню жизни

Источник: 30 дней .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.
Работники статистики сейчас готовятся к переписи населения, которая должна состояться в 2013 году. Об этом корреспонденту «30 дней» сообщила начальник отдела статистики в г. Енакиево Оксана Лучкай. 

«Сейчас началась подготовка к очередной переписи населения, которая должна быть в 2013 году. Для подготовительных работ были приняты два ведущих економиста-статистика – Валентина Леонидовна Шведченко, которая более 20 лет проработала в отделе статистики специалистом по интервьюированию, и Светлана Владимировна Дмитриева. Значительный объем работы по проверке адресного хозяйства и подготовке карт-схем города ими уже сделан, но впереди еще очень большая, ответственная и значимая работа», - отмечает Оксана Лучкай.

В то же время, сотрудники отдела статистики принимают участие не в переписях населения.

«Мы периодически принимаем участие во всевозможных переписях. Например, в переписи зеленых насаждений, переписи скота, переписи населения. Это очень кропотливая, но вместе с тем крайне необходимая работа. Перепись скота проводится 1 раз в пять лет. Последняя перепись была по состоянию на 1 января 2006 года. Должна была быть в январе 2011 год, но из-за отсутствия финансирования, ее перенесли на неопределенное время», - говорит начальник Енакиевского отдела статистики.

Кроме этого, одним из направлений работы отдела статистики является обследование домохозяйств, изучение условий жизни и занятости населения.

По словам Оксаны Лучкай, работа эта сложная, но вместе с тем и интересная, потому что приходиться общаться с людьми, из года в год наблюдая за жизнью тех или иных семей.

«Адреса обследуемых домохозяйств выбираются методом случайного отбора исходя лишь из признаков территориального расположения. Адреса выбирает компьютер в Главном управлении статистики, а на местах обязаны на протяжении ряда лет наблюдать и строго фиксировать уровень ежемесячных доходов и расходов исследуемых семей. С этой целью выбранные семьи ведут специальные дневники, заполняют анкеты. На данный момент в городе Енакиеве 17 семей обследуется по уровню жизни, 28 семей - по занятости. Когда специалист по интервьюированию впервые обращается к людям с подобными предложениями, его как правило, встречают настороженно, ожидая какого-то подвоха. Далеко не каждая семья, попавшая в число опрашиваемых, готова идти на контакт. Но она старается объяснить, что сведения, полученные подобным образом, являются строго конфиденциальными. Более того, за сотрудничество с органами статистики - т.е. за ведение квартальных дневников платятся деньги, что свидетельствует о важности проводимой работы. На основании этих данных Кабинет Министров делает выводы о среднемесячных совокупных затратах домохозяйств на разные продукты питания, реальных доходах семей, о жилищных условиях жителей Украины, структуре совокупных затрат домохозяйств на коммунальные услуги, непродовольственные товары, алкогольные и табачные изделия и так далее. Министерство социальной политики, опираясь на выводы статистики, корректирует систему социальной защиты населения», - подчеркивает Оксана Лучкай.

Еще одним из направлений работы органов статистики является ведение Единого Государственного Реестра Предприятий и Организаций Украины. Ведение ЕГРПОУ отделу статистики в городе Енакиеве передали в 2005году, а до этого времени все предприятия должны были за справками ездить в город Донецк.

Напомним, 5 декабря отмечается День работников статистики. В этом году отмечается десятая годовщина этого праздника.
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

История – довольно обширный предмет, и его невозможно полностью изучить, особенно в мельчайших деталях. Иногда эти с первого взгляда незначительные детали могут стать самой интересной ее частью. Вот несколько интересных фактов из истории, о которых вы не знали.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru