Пятница
26.04.2024
02:11
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



01:00
Развиваться, даже вопреки

  • Развиваться, даже вопреки
    Развиваться, даже вопреки
  • Развиваться, даже вопреки
    Развиваться, даже вопреки

ЕМЗ Группы Метинвест – предприятие с яркой историей и серьезными перспективами. У завода сильный коллектив и амбициозные планы на будущее. ЕМЗ – один из лидеров отрасли, который во многом задает темп ее развития на уровне всего государства. О том, с каким базисом для улучшений встречают металлурги ЕМЗ свой профессиональный праздник-2012 и 115-й день рождения завода, в интервью «За металл» рассказал генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов. 

Александр Леонидович, оцените вклад последнего времени, который внес коллектив ЕМЗ в развитие предприятия и отрасли в целом.

– Безусловно, среди самых значимых в рамках государства можно выделить реализованные на ЕМЗ проекты по строительству и пуску доменных печей № 5 и 3. Это перспективные проекты, положительный эффект которых со временем только усиливается. Наш доменный цех – самый передовой в Украине. Печи № 5 и 3 – самые новые в стране. На них применены уникальные, самые современные технические решения. По сути, ЕМЗ существенно повысил планку отечественного доменного производства, и этот опыт сегодня стремятся перенять другие предприятия. Например, мы применили технологию отсева железорудного сырья на бункерной эстакаде. За нами в этом вопросе пошли коллеги. Весной состоялся международный конгресс доменщиков. Это значимое мероприятие и главной темой, которую обсуждали специалисты, стала именно модернизация доменного передела ЕМЗ. Доменщики из разных регионов и стран пришли к выводу, что доменный цех ЕМЗ – это флагман. Такой результат – заслуга всего нашего коллектива. Ведь ни один, даже самый современный, агрегат не сможет успешно действовать без квалифицированного персонала.

Отдельно отмечу труд металлургов ЕМЗ за последние полгода. Не секрет, что предприятие действует в непростых условиях кризиса. Но мы сумели грамотно построить работу и не снизить докризисный уровень производства. И самая главная заслуга состоит в том, что мы смогли существенно сократить себестоимость нашей продукции. Это результат командной работы, который позволил избежать остановки основных агрегатов предприятия. Существенный прорыв сделан в работе по повышению качества продукции и расширению сортамента. А это очень важная тема, особенно в кризис, поскольку данные меры позволили повысить нашу конкурентоспособность. Несомненно, любой кризис, каким бы глубоким он ни был, когда-нибудь закончится. И важно, что благодаря оперативному принятию необходимых мер мы выйдем из него без больших потерь.

Судя по результатам, коллектив грамотно и с пониманием отреагировал на ситуацию, ответственно и с душой подошел к решению производственных задач в столь непростых условиях…

– Да, обратная связь между руководством и коллективом абсолютно состоялась. Мы нашли полное понимание среди сотрудников. Один пример: процесс освоения высокоуглеродистого сортамента. Практика говорила нам, что он может тянуться годами. Наши же специалисты, понимая важность и сложность ситуации, в кратчайшие сроки продемонстрировали результат, отреагировав на перемены потребительского спроса. И добиться этого без желания самого персонала было бы просто невозможно.

– Стала ли программа «Бережливое предприятие» помощником при снижении затрат и повышении конкурентоспособности?

– Безусловно. Но нельзя говорить о том, что реализация программы «Бережливое предприятие» на ЕМЗ – процесс завершенный. Это приоритетное направление в нашей деятельности. Нужно понимать, что мы стремимся принципиально изменить не только подход к решению производственных задач, но и мировоззрение персонала. Каждый на своем рабочем месте должен ежедневно задумываться о том, какой вклад он лично может внести для снижения затрат и повышения эффективности работы завода. И я рад, что есть существенный прогресс в этом направлении. Яркое свидетельство тому – активное участие сотрудников в системе подачи предложений, трудовом соревновании, составлении путеводителей по потерям и многое другое.

– Завод в этом году отмечает свое 115-летие. У него производственная история, которой по праву можно гордиться. А что по поводу перспектив дальнейшего развития?

– Я уверен, что в перспективах ЕМЗ не стоит сомневаться. Невзирая на кризис, Метинвест инвестирует в мероприятия по реконструкции, модернизации, техническому перевооружению завода. Компания понимает, что на предприятии действует самый передовой доменный цех. Поэтапно на новый уровень работы выводятся и другие переделы. Так, окончательно принято решение о возведении новой аглофабрики, уже активно ведутся работы по подготовке площадки под ее строительство. Проект по строительству установки вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) переведен в стадию FEL-4 «Строительство», и на начало 2014 года запланирован пуск данного комплекса. Продолжается реализация проекта строительства современной воздухоразделительной установки (ВРУ) «Air Liquide». Ведутся работы по модернизации конвертерного цеха, ряд мероприятий реализуется на стане «550». Кроме того, создание Макеевского филиала открыло перед нами новые возможности. Теперь мы производим готовый прокат, продукцию с высокой добавленной стоимостью. И нет никаких сомнений, что завод, постепенно трансформируясь, будет развиваться и повышать свою эффективность.

Александр Леонидович, при реконструкции завода учитываются не только экономические аспекты. Немалая часть мероприятий направлена также и на снижение экологической нагрузки на город…

– Компания понимает необходимость принятия природоохранных мер, обеспечения экологической безопасности производства на самом современном уровне. Мы ориентируемся на европейские стандарты в области защиты окружающей среды. При реконструкции доменного цеха был учтен экологический аспект, когда печи № 3 и 5 были оборудованы электрофильтрами. Кстати, в этом плане ЕМЗ передовик в Украине, для которой подобная практика редкость. В конвертерном цехе мы реконструировали газоотводящий тракт конвертера № 2. Сейчас готовимся реализовать подобные мероприятия на конвертере № 3. Очень много сделано в части повышения технологической дисциплины на предприятии. В случае выхода из строя какого-либо оборудования, выполняющего природоохранную функцию, производственные процессы останавливаются до полного устранения неисправностей. Но основные силы мы направили в строительство новой аглофабрики. Метинвест инвестирует в этот проект более 360 миллионов долларов. Мы построим принципиально новый современный комплекс, который будет расположен в дальней части завода, чтобы максимально удалить аглофабрику от городской черты. Реализация проекта позволит в десять раз снизить выбросы загрязняющих веществ в воздушный бассейн города. Параллельно с этим технологи ЕМЗ ведут непрерывный поиск новых режимов спекания агломерата, которые позволят улучшить эколого-технологические показатели данного производства. Один из последних примеров: в технологии спекания агломерата мы стали применять поверхностно-активные вещества (ПАВ). В результате добились снижения пылевидных выбросов в атмосферу с аглогазами, увеличив прочностные характеристики агломерата.

– Александр Леонидович, кризис еще раз указал металлургическим предприятиям Украины на необходимость повышения производительности труда. Как наш завод  решает данную задачу?

– Мы меняем подходы к организации системы труда, автоматизируем и механизируем производственные процессы. Предприятие стремится повышать производственные показатели, рационально и грамотно распределив трудовой ресурс. Приведу следующий пример: традиционно на ЕМЗ действовало отделение огнеупорного производства. Для нас оно было экологически тяжелым и экономически невыгодным. В результате мы приняли решение закрыть подразделение и приобретать огнеупоры у предприятия-партнера, где аналогичное производство налажено на более современном уровне. Таким образом мы сократили затраты и ликвидировали экологический риск, а персоналу участка была предоставлена возможность переквалификации и трудоустройства в других подразделениях. Не буду скрывать, мы приветствуем в коллективе молодежь, поскольку реконструкция завода предусматривает автоматизацию производственных процессов. Такой подход был применен при пуске ДП № 5 и 3, также молодежью мы планируем комплектовать коллективы новой аглофабрики, установки ПУТ, ВРУ «Air Liguide».

– За последние полгода масштабная работа проведена в плане социального инвестирования. Насколько данная деятельность важна для предприятия?

– Социальное инвестирование – приоритет в рамках всей Группы Метинвест. Компания стремится сделать условия проживания населения в городах своего присутствия более комфортными, таким образом, качественно улучшив уровень жизни украинцев. В этом году мы впервые заключили два договора о социально-экономическом сотрудничестве с городскими советами Енакиева и Макеевки. Эти документы предполагают совместные действия городов и завода, направленные на решение важных общественно-значимых проблем. Например, в Макеевке мы строим современное футбольное поле и начали работы по реконструкции памятника архитектуры – ДК металлургов. В Енакиеве  обновили парк медицинской техники онкологического диспансера, выделили для заводского медпункта № 6 новое капитально отремонтированное помещение, снабдив его современным медицинским инструментарием и оборудованием. Важным проектом в рамках социального инвестирования является конкурс «Город – нашими руками», в рамках которого Метинвест финансирует некоммерческие проекты горожан социальной направленности. В целом, мы стараемся активизировать громаду, привлечь население к процессу улучшений, учесть их потребности и пожелания. На днях в Енакиеве совместно с городскими властями мы провели опрос, в ходе которого узнали мнения горожан о том, какие проблемы в городе требуют наиболее оперативного и комплексного решения. На основе результатов опроса вместе с мэрией будет разработан конкретный план действий, определены приоритетные направления для инвестирования.

Александр Леонидович, чего вы ожидаете от коллектива металлургов ЕМЗ, и какие задачи сегодня стоят перед коллективом?

– Нам важно продолжить работу по снижению себестоимости продукции, расширению сортамента и повышению качества продукции. Уверен, у нас есть все возможности для этого. В качестве доказательства могут служить итоги работы за первое полугодие. Я не сомневаюсь, что команда ЕМЗ справится со всеми задачами, развивая предприятие и повышая его эффективность.

Инна Коваль

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.


Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru