Пятница
26.04.2024
02:42
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Сентябрь » 16 » Рождественские встречи

15:33
Рождественские встречи

  • Рождественские встречи
    Рождественские встречи
Новогодние праздники, а теперь и Рождество - самые яркие, самые веселые, самые добрые торжества их всего январского календаря. Их отмечают все, независимо от пола, возраста, профессии и занимаемой должности. И чтобы каждый, даже самый бедный человек, мог в эти дни порадоваться, чтобы каждый ребенок получил подарок, издавна существовала традиция оказывать благотворительную помощь немощным, престарелым, сиротам. Как бы ни называли их -- спонсорами, шефами или просто добрыми людьми, какие бы чувства ими ни двигали, но они помогают детям и старикам поверить в то, что в мире они не одни, вселяют надежду и уверенность. 
Нельзя сказать, что школа-интернат № 2 -- самое благополучное из подобных заведений города, проблем здесь хватало и хватает. А вот с добровольными взрослыми помощниками здешним воспитанникам повезло. Взявшее над интернатом шефство ОАО "ЕКХЗ" не оставило их без новогодних подарков, а группа детей-сирот в составе 34 человек, по уже сложившейся традиции, отправилась на каникулы в Киев, где их ждут подарки и насыщенная праздничная программа. 
Не остались без внимания и дети, которые живут и учатся во вспомогательной школе-интернате, -- коллектив УЖДТ подготовил каждому из них праздничный подарок, а председатель правления -- генеральный директор ОАО "ЕМЗ" Л. Ф. Литвинов подарил для школьных мастерских отличную швейную машину. Новогодние подарки для ребят также подготовили ЧП "Стиль плюс", ООО "Агропромсбыт", ЧП "Пономарева", продовольственная компания "Юнкерс". 
Еще 40 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, по приглашению городского головы побывают на новогоднем празднике в ДК им. 40-летия Победы и получат подарки от Деда Мороза. 
Сотрудники центра социальных служб для молодежи смогли объединить усилия многих коллективов, частных лиц для того, чтобы провести интересные и веселые праздники для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных семей. Правда, их усилий не хватило на то, чтобы каждый из этих детей почувствовал заботу и внимание. 3 января совместно с театром "Поиск" был организован рождественский праздник для 60 ребят, детям-инвалидам развезено 30 подарков. Как рассказала руководитель центра Л. А. Баштовая, материальная помощь в виде денежных средств и сладостей поступила от частных предпринимателей, руководителей магазинов "Зодиак", "Восход", "Лаванда", "Космос". А вот в реабилитационном центре "Капелька" праздничную программу "Рождественские встречи" готовили сами дети вместе с родителями. В качестве доброго Деда Мороза, который принес и елку, и новогодние подарки - телевизор и сладости, выступила администрация Центрального рынка. 
"Старое, что малое", -- говорят в народе. Рады были бы одинокие престарелые жители нашего города, находящиеся под опекой территориального центра, получить на Рождество хотя бы немного сладостей, но не довелось. Средства на новогодний благотворительный обед в размере 750 грн. были выделены исполкомом городского совета, но на них сильно не разгуляешься. Не нашлось других спонсоров и для рождественского благотворительного обеда, а ведь для того, чтобы накрыть праздничный стол для 250 человек, хотелось бы иметь средств побольше. Здесь благодарны любой помощи, будь то продукты, деньги или шефство, которое оказывают ООО "Монтажник" и управление по газификации и газоснабжению, но в последнее время она поступает все реже.



Когда разговариваешь с руководителями социальных служб, которые занимаются проблемами детей, пожилых людей, создается впечатление, что каждый из них в канун больших праздников старается попасть к потенциальным спонсорам пораньше, потому что запоздавшему спонсоров может не хватить, или распределить полученное на как можно большее количество праздников. Почему-то не видна роль попечительского совета, созданного в прошлом году, одной из задач которого, очевидно, и должна быть координационная работа, чтобы не получалось "в одном месте густо, а в другом - пусто". Конечно, благотворительность - дело добровольное, ее трудно регламентировать, но если объединить усилия, создать систему, поощрять и стимулировать спонсоров, то, наверное, не возникало бы угрозы того, что под новогодней елкой малыши не найдут подарков, и не было бы подозрений, что душевными порывами пользуются в своих целях новоявленные "дети лейтенанта Шмидта". 
Во всем цивилизованном мире благотворительная деятельность поощряется на уровне государства, местных властей. Хотелось бы пожелать, чтобы и у нас благотворительность не доводилась до равнодушной обязаловки, чтобы в канун светлых рождественских праздников к нуждающимся в помощи приходили сострадающие им люди и дарили не только подарки, но и частичку своего душевного тепла, ведь оно ценится не меньше, чем конфеты.

За металл 08.01.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
С помощью сканирующего электронного микроскопа научный фотограф, а ныне пенсионер Стив Гшмейсснер (Steve Gschmeissner) из Бедфорда, увеличил изображения насекомых в миллион раз… Результатом стали невероятно подробные и жутковатые изображения в формате 3D…

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru