Пятница
26.04.2024
06:57
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Октябрь » 2 » Рождество встречали по-семейному

19:12
Рождество встречали по-семейному

Черная дата в истории
 
  26 апреля 1986 года черной полосой проходит через историю нашей страны. Тогда в Советском Союзе краткую информацию об аварии на Чернобыльской АЭС многие встретили спокойно. Да и сегодняшней молодежи трагедия знакома разве что по телерепортажам, да по неумолимой статистике, показывающей количество пострадавших. Свыше тысячи енакиевцев приняли участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, из них уже умерли более 50 человек, 135 - инвалиды. 
  Как складываются сейчас будни ликвидаторов аварии? К сожалению, к сложным социальным проблемам добавились заболевания, требующие полноценного питания, дополнительного медицинского обследования. Казалось бы, перечень льгот, отмеченных в Законе Украины "О статусе и социальной защите чернобыльцев", немалый. Вот только из года в год, чем дальше печальная дата, тем слабее выполнение обещаний. К примеру, бесплатное медицинское обслуживание. 
  - Если раньше врач выписывал необходимые лекарства, шли в аптеку и по рецепту бесплатно получали, - говорит Анатолий Павлович Попов, с октября по декабрь 1987 года принимавший участие в захоронении радиоактивных отходов на ЧАЭС. - Сейчас на год на человека выделяется 44 гривни, примерно, 11 копеек в день. Это при том, что только переступишь порог лечебного учреждения, сразу требуют платить за вату, одноразовые шприцы и т.д. Одну капельницу поставить - 70 грн. 
  Или взять предоставление санаторно-лечебных путевок, которые раз в год бесплатно положены каждому ликвидатору. На деле их поступает не более 10 процентов. Остальным выплачивают 70 грн. компенсации, как за неиспользованную путевку. Получается, по сути, лишились такого гарантированного права, как прохождение ежегодного курса оздоровления. Подобная ситуация не единична, нарушаются откровенно и другие наши права. Пенсии ликвидаторам-чернобыльцам не индексируются с 1996 года, несвоевременно выделяются средства на питание... 
  В городе существует общественная организация "Союз "Чернобыль". Она объединила тех, кто в свое время пожертвовал здоровьем и теперь оказался один на один со своими болезнями. Казалось бы, они требуют к себе повышенного внимания... 
  Еще к десятилетию скорбной даты было принято решение: установить в центре города памятник енакиевцам, которые ликвидировали последствия ужасной катастрофы. Прошло шесть лет. Напоминает об этом лишь табличка: "Здесь будет установлен памятный знак...". 
  Пока ликвидаторы надеются, что город не забудет своих героев и увековечит их имена, так, как сделали в других городах Донбасса 
В. ГАВРИЛОВ  

Енакиевский рабочий 25.04.2002

Другие материалы по теме:
Категория: Проблемы Енакиево | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
В них столько мужества, шарма и таланта, что внешность не имеет никакого значения! В арсенале отечественных мачо - накачанные мускулы, волевой характер, чувство юмора… Дамы просто не могут устоять перед их обаянием и темпераментом…

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru