Четверг
25.04.2024
22:27
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Март » 27 » С 1 апреля вместо 11 жэков будет 6

17:50
С 1 апреля вместо 11 жэков будет 6

Источник: Енакиевский рабочий .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.
На очередной сессии Енакиевского городского   совета, состоявшейся 27 марта, принято решение о реорганизации с 1   апреля жилищно-ремонтных управлений: вместо 11 ЖРУ теперь в городе их   будет шесть.

К КП «ЖРУ № 1» присоединены КП «ЖРУ № 6» (без района ДСК) и КП   «Виктория» (пос. Карло-Марксово). Коммунальное предприятие «ЖРУ № 2»   присоединено к КП «ЖРУ № 7», так что теперь  в микрорайоне им. Ватутина   будет одно жилищно-ремонтное управление. Объединяют и два   жилищно-ремонтных управления в микрорайоне им. Брайляна: КП «16   микрорайон» присоединено к КП «ЖРУ № 11». КП «ЖРУ № 10», которое   обслуживало жилищный фонд на территории Булавинского и Ольховатского   поссоветов, присоединено к КП «ЖРУ № 5». С 1 апреля КП «ЖРУ № 3», кроме   Юнокоммунаровска, будет обслуживать еще и район ДСК. И лишь углегорское   КП «Строитель» останется без структурных изменений.

Этот вопрос детально обсуждался накануне сессии на заседаниях   постоянных комиссий горсовета. У депутатов было очень много вопросов. И в   первую очередь их интересовало,  в чем целесообразность реорганизации   ЖРУ, какой эффект, прежде всего экономический, она даст, как скажется   реорганизация на штатном расписании, не приведет ли она к массовому   сокращению работников.

План перестройки жилищных организаций представляла перед депутатским   корпусом заместитель городского головы О.Г. Стрельцова. В свое время,   сказала она, когда из ПРЖО выводились жэки и пускались в самостоятельное   «плавание», целесообразно было иметь небольшие жилищно-ремонтные   предприятия. Это помогало уйти от общего налогообложения, тем самым   сэкономив средства на ремонт жилищного фонда. Сейчас же все ЖРУ являются   плательщиками НДС, поэтому назрела необходимость в укрупнении   жилищно-ремонтных управлений и оптимизации их штатов. 

Не повышая жилищные тарифы, такая реорганизация, по мнению О.Г.   Стрельцовой, даст немалый экономический эффект. Ныне значительная часть   платежей за коммунальные услуги съедается зарплатой работников жэков –   на это уходит от 64 до 78 процентов сборов по квартплате, а на материалы   для ремонтных работ остается мизер. «Сегодня не жэки работают на   жильцов, а жильцы – на жэки», – сказала О.Г. Стрельцова. Такую   экономически не эффективную систему надо менять.

Реорганизация жилищно-ремонтных управлений, считает О.Г. Стрельцова,   приведет к оптимизации их штатов. Будет высвобождено 46 штатных единиц, в   основном управленческого персонала (директоров ЖРУ, главных инженеров,   главных бухгалтеров, экономистов, юристов и некоторых других). Часть из   них уйдут на пенсию, реально же под сокращение попадают лишь несколько   человек. Рабочие профессии, заверила О.Г. Стрельцова, сокращение не   затронет, наоборот, в некоторых ЖРУ рабочих станет больше. Реорганизация   позволит существенно повысить зарплату работникам жэков, сделав их труд   более престижным. Но даже с учетом повышения зарплаты укрупнение ЖРУ   даст экономию каждому из них в среднем до 60 тыс. грн. в месяц. Эти   средства станут дополнительным и довольно ощутимым источником расходов   жилищных предприятий на закупку материалов, ремонт и содержание домов.

Сегодня жэки находятся в неравных условиях (и по территории   обслуживания, и по возможностям получать арендные платежи, и по другим   показателям), после реорганизации эти различия, считает О.Г. Стрельцова,   удастся сгладить. В планах городской власти, сказала Ольга Григорьевна,   поиск и других резервов, которых немало и которые смогут финансово   оздоровить жилищно-ремонтные управления, а значит, и повысить качество   их услуг. А это в интересах жильцов. Кстати, реорганизация жэков,   заявила О.Г. Стрельцова, не приведет к каким-либо неудобствам для людей.   Там, где существовали упраздненные ЖРУ, будут оставлены участки, чтобы   жильцы в привычных для них местах смогли получить весь комплекс услуг.

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

В отличие от билетов на наземные виды транспорта, на авиабилетах есть возможность сэкономить до половины стоимости билета, при этом не жертвуя комфортом. Люди, регулярно пользующиеся авиатранспортом имеют свои секреты и методики как купить самые дешевые авиабилеты в России в 2016 году. Основные из них мы раскроем в этой статье.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru