Пятница
26.04.2024
01:14
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 17 » С мечтой о космосе

21:41
С мечтой о космосе

  • С мечтой о космосе
    С мечтой о космосе
Сегодня, 16 апреля, Президент Украины Виктор Янукович побывал в Енакиеве с визитом, основная цель которого - участие в торжественных мероприятиях, посвященных 90-летию летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Георгия Тимофеевича Берегового. 

Почтить память этого выдающегося человека вместе с Главой государства прибыли Первый вице-премьер-министр Украины - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, Министр обороны Украины Михаил Ежель. Для участия в торжествах приехал также вице-премьер-министр Российской Федерации Сергей Иванов. Вместе с Президентом во всех памятных мероприятиях принимали участие брат Георгия Тимофеевича Михаил, его дети Людмила и Виктор, внуки, а также космонавты, ученые и лучшие представители аэрокосмической отрасли не только Украины, но и России: летчики-космонавты, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, Герой Советского Союза Александр Волков, Герой Российской Федерации Сергей Волков, Герой Украины Леонид Каденюк, Герой Советского Союза, президент Аэрокосмического общества Украины Виталий Жолобов.

До торжественного собрания и концерта, посвященного 90-летию Г. Берегового, Виктор Янукович посетил Храм Святого Георгия Победоносца. Глава государства и члены делегации приняли участие в заупокойной литии по летчику-космонавту Георгию Береговому. Богослужение провел митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион. 

После завершения литии Янукович передал в подарок храму Евангелие. И сказал несколько слов благодарности в адрес знаменитого человека, прославившего наш город.

"Вечная ему память и вечный покой. Мы никогда не забудем его, и никогда не забудет его эта прекрасная многострадальная земля", - подчеркнул Виктор Федорович.
 Покинув храм, Президент Украины возложил цветы к могилам матери Георгия Тимофеевича и его родственников, посетил могилу своей мамы, Ольги Семеновны Янукович.

Следующим пунктом программы визита Президента стало возложение цветов к памятнику Г.Т.Берегового.

Президент Украины также принял участие в закладке аллеи Георгия Берегового. Виктор Федорович вместе с енакиевскими школьниками высадил в сквере саженец рябины.

Ударно потрудившись, делегация отправилась в ДК 40-летия Победы. На площади гостей встречали местные жители, духовой оркестр МВД Украины и курсанты воинских вузов. В фойе Дворца культуры состоялось знакомство Президента с экспозицией «Сто жизней в одной», предоставленной музеем Георгия Берегового.

Кроме того, В.Ф.Янукович вручил путевки в Международный детский центр «Артек» и Государственное предприятие Украинский детский центр «Молодая гвардия» пятерым детям, победившим в конкурсах творческих работ под общим названием «С мечтой о космосе», проходивших в Енакиево в течение января-марта этого года по случаю 90-летия со дня рождения летчика-космонавта Г.Т. Берегового.

Затем Виктор Федорович принял участие в церемонии гашения почтовой юбилейной марки, посвященной 90-летию со дня рождения Георгия Берегового и пообщался с представителями средств массовой информации.

По словам главы государства, он счастлив, что находиться на родной земле и мечтает о том, чтобы его родной город становился все лучше.

"Я знаю, что здесь живут труженики, металлурги, шахтеры, строители, машиностроители... Люди живут в непростых условиях экологических, здесь огромная проблема экологическая, которую еще предстоит решать в ближайшие годы. Мы на эту тему ведем сейчас широкий диалог, дискуссию, нужно вкладывать колоссальные деньги в то, чтобы сделать здесь, не только в городе Енакиево... у нас очень много городов в нашей стране, подобных этому городу, где нужно решать экологические проблемы", - заявил глава государства.

Угольная промышленность – это отрасль, с которой связана жизнь многих енакиевцев. Отвечая на вопрос о будущем угледобывающих предприятий, Виктор Янукович пообещал, что на базе шахт, которые находятся в процессе закрытия, будут создаваться новые предприятия. "Закрытые и закрывающиеся шахты будут в государственной собственности. Будут реструктуризировать, создавать на шахтных комплексах новые предприятия, новые рабочие места", - сказал Янукович.

По его словам, в связи с тем, что уголь - это единственный энергоноситель, которым владеет Украина, угольная промышленность будет развиваться, у нее есть перспектива.

Янукович добавил, что Украина намерена добывать 100 млн. тонн угля ежегодно.

Он заверил, что будут строиться новые шахты, ни одна действующая шахта не будет закрыта, некоторые будут восстанавливаться, из них откачают воду и возвратят в рабочее состояние. Президент отметил, что нужен эффективный инвестор в угольной промышленности. По его словам, там, где инвесторы работают на шахтах, удалось повысить уровень добычи угля.

Также Янукович подчеркнул, что в стратегии реформирования угольной отрасли на первом месте социальные условия шахтера.

"Поэтапное повышение зарплат будет происходить и в последующие годы", - пообещал он.

После разговора с журналистами Президент Украины приняли участие в торжественном собрании, на котором вручил государственные награды. Согласно президентскому Указу, орденом «За заслуги» II степени награжден Герой Советского Союза, президент Аэрокосмического общества Украины Виталий Желобов, орденом «За заслуги» III степени — летчики-космонавты, Герой Украины Леонид Каденюк, Герой Советского Союза Александр Волков, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, а также Председатель совета ветеранов поселка Ольховатка Виктор Данько. «Орденом княгини Ольги» III степени награждена директор музея Г. Т. Берегового Ирина Заря.

По окончанию торжественной части, Президент и члены делегации посмотрели праздничный концерт, посвященный 90-летию со дня рождения Георгия Берегового.
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Сфера интересов: металлургия, агробизнес

Должность: гендиректор Мариупольского металлургического комбината им. Ильича

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru