Суббота
20.04.2024
07:25
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Май » 21 » С собрания акционеров

20:47
С собрания акционеров

Как правило, на собрании акционеров предприятия подводятся итоги производственной и финансово-хозяйственной деятельности коллектива с подробным анализом работы основных сфер: технологической, энергетической, механической, -- оказывающих решающее влияние на состояние экономики завода. Результаты работы ОАО "ЕМЗ" в 2001 году, по словам основного докладчика председателя правления -- генерального директора предприятия Л. Ф. Литвинова, определялись как объективными факторами, так и внутренними причинами. С одной стороны, мы нарастили объемы производства по сравнению с 2000 годом: по агломерату -- на 10,5%, чугуну -- 2,5%, стали конвертерной -- 0,3%, всаду блюминга -- 5,2%, товарному прокату -- 5,9%. С другой -- не выполнены оптимистичные прогнозы бизнес-плана, рассчитанные на работу с нормальными усредненными запасами железорудного сырья на аглофабрике, безаварийную работу металлургических и энергетических агрегатов. При нормативных запасах на рудном дворе аглофабрики концентрата 50, аглоруды 30 тысяч тонн в отдельные месяцы, например, в августе, сентябре, октябре, декабре 2001 года остатки этих материалов были практически нулевые. 
В результате в сравнении с планом производство агломерата снижено на 6%, чугуна -- на 7,1%, стали -- на 7,8%, всада блюминга -- на 5,6% , готового проката -- на 0,8%. 
Объем реализованной продукции увеличился по сравнению с 2000 годом на 15%, при увеличении затрат на ее производство -- на 14,4%, прибыль от реализации продукции составила 41419 тыс. грн., а с учетом административных расходов -- 23040 тыс. грн. и расходов на сбыт -- 17841 тыс. грн., прибыли от производственной деятельности завод не имеет. 
За прошедший год соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей улучшилось: если на начало года кредиторская задолженность превышала дебиторскую на 322,4 млн. грн., то на конец года -- только на 109,4 млн. грн. 
Это стало возможным в результате списания кредиторской задолженности в сумме около 200 млн. грн., в том числе 145 млн. грн. перед бюджетом. Списание кредиторской задолженности получило отражение в конечном финансовом результате и улучшило состояние собственных оборотных средств, недостаток которых составлял на начало года 267,5 млн. грн., на конец -- 56,8 млн. грн. Однако, как видим, завод продолжает жить за счет заемных средств кредиторов. 
В течение всего прошедшего года поставки электроэнергии и природного газа производились с требованием предоплаты. Аналогичные условия расчетов выставляет и "Укрзализниця". Являясь монополистами, они практикуют прекращение поставок и оказание услуг по вывозу продукции и повышают цены. Повышение стоимости железнодорожных услуг с 16.02.2001 года привело к увеличению затрат на сырье на 370,8 тыс. грн. в месяц, стоимость транспортировки 1000 куб. м газа с 01.07.2001 года увеличилась на 8,75 грн., суммарно в месяц -- на 308,1 тыс. грн., повышение цен на отвод стоков почти в два раза привело к увеличению затрат на 327,6 тыс. грн. в месяц. 
Существенное негативное влияние на финансовые показатели предприятия оказали технологические факторы, на которых акцентировали внимание собравшихся акционеров начальник техуправления Е. Н. Дымченко, начальник управления энергетики завода В. С. Смирнов, начальник управления главного механика В. В. Сафонов. 
По данным ПХО "Металлургпром", наше предприятие имеет износ основных фондов 67,09% против 57,79% в среднем по металлургической отрасли. Поэтому вопросы реконструкции, модернизации и внедрения новой техники имеют для предприятия первостепенное значение. 
Так, планом по внедрению новой техники в 2001 году предусматривалось выполнение 49 мероприятий на сумму 2,04 млн. грн., направленных на обеспечение выполнения бизнес-плана, улучшение качества продукции и эффективное использование материальных и топливно-энергетических ресурсов. Фактически оказались выполненными 39 мероприятий на сумму 164,67 тыс. грн., в том числе 24 позиции -- беззатратные. Отсутствие финансовых средств не позволило провести работы по модернизации оборудования на таких участках производства, как аглофабрика, доменный цех. А именно по причине износа оборудования на аглофабрике в 2001 году было 33 аварийных простоя с потерями производства 37,6 тыс. тонн агломерата или 258,2 тыс. грн. И в то же время силами завода выполнялись работы по усовершенствованию и внедрению новых технологий, которые не требовали значительных затрат на их проведение. Эффективность этих работ составила 14,1 млн. грн. 
Во многом работу технологов в прошедшем году определяло состояние энергетического оборудования, которое с каждым годом требует все больших расходов на поддержание его в работоспособном состоянии, поскольку свой ресурс уже давно выработало. Для поддержания оборудования в надлежащем состоянии в заводской график капитальных ремонтов на 2001 год были внесены 14 энергетических объектов, однако фактически на 1.01.02 года капитальный ремонт выполнен на пяти агрегатах, что составляет 36% от запланированного. 
Не лучше обстоит дело и с состоянием металлургического оборудования, зданий и сооружений завода. Практически в каждом цехе есть объекты, которые требуют немедленной замены, и только нехватка финансовых средств не позволяет сделать это в полном объеме. Потребность завода в средствах на текущие и капитальные ремонты в 2001 году составила 47 млн. грн., но фактически было израсходовано лишь 22 млн. грн. По мнению главных специалистов предприятия, существующая система планово-предупредительных ремонтов с принудительной заменой деталей и агрегатов, отработавших определенное количество часов, в условиях хронического недостатка средств эффективно работать не может, так как оборудование зачастую эксплуатируется в зоне предельного износа. Выход из создавшейся ситуации для повышения устойчивости работы оборудования видится в системе ухода и надзора за оборудованием, чтобы с высокой степенью достоверности можно было отслеживать ту грань, переход через которую неминуемо ведет к аварии. Сегодня рабочая группа высококвалифицированных специалистов управления главного механика работает над этой системой. 
Что касается использования топливно-энергетических ресурсов за прошедший период, то жесткие условия платежей и отсутствие необходимых средств вызвали к жизни мероприятия по сокращению расхода энергоресурсов, в результате чего снижен расход природного газа на 3197 тыс. куб. м, электроэнергии -- на 8355,7 тыс. кВт-ч. Достигнута экономия денежных средств за счет внедрения в качестве коммерческой системы учета электроэнергии по зонам, дифференцированным по времени суток. За счет переноса максимума нагрузки стала возможна экономия средств на 21,1 тыс. грн. в день или 7,7 млн. грн. в год. Установка водомеров на объектах соцкультбыта позволила сократить потребление питьевой воды по сравнению с 2000 годом на 50%. Уже в конце 2001 года была проведена работа по установке системы учета стоков. А в этом году она принята в качестве коммерческой. И за три месяца не только окупились затраты на ее приобретение и установку, но и получен эффект в сумме 854040 грн. К сожалению, воспользоваться сэкономленными средствами не позволяют те глобальные проблемы с техническим состоянием энергетического оборудования, которые "съедают" экономию на латании дыр. 
За 2001 год прогноз производительности труда по предприятию выполнен на 97,0%. Среднемесячная заработная плата одного трудящегося за 2001 год составила в эквиваленте полной занятости 528 грн., в том числе одного работника промышленно-производственного персонала -- 558,7 грн. По сравнению с 2000 годом среднемесячная зарплата выросла на 117 грн. или 29,9%. 
В сообщении начальника финансового отдела и председателя ревизионной комиссии общества И. Е. Загребельной было сказано, что прибыль, полученная в 2001 году, составила 197,8 млн. грн., из них 156,7 млн. грн. -- от списания налоговой задолженности, 77,8 млн. грн. -- от списания просроченной кредиторской задолженности. По основной деятельности убытки от реализации продукции составили 1,2 млн. грн., убытки от содержания социальной сферы -- 12,3 млн. грн. 
Кроме перечисленных факторов на финансовое состояние завода отрицательно повлияло изменение ситуации на рынке черных металлов. Так, с сентября 2001 года наметилась тенденция существенного снижения цен на экспортируемую металлопродукцию, в среднем до 10 долларов на тонне. Падение мировых цен на металлопродукцию отрицательно сказалось на работе практически всех металлургических предприятий. Но учитывая, что Енакиевский металлургический завод и ранее был низкорентабельным предприятием, нестабильность рынка сырья и металла сказалась на его финансовом положении более негативно. 
При разработке бизнес-плана на 2002 год была сделана попытка сбалансировать бюджет завода. Приняты предельно напряженные нормы расхода ресурсов, расчеты производились на стабильную равномерную работу с учетом ввода МНЛЗ в апреле 2002 года. Только в таких условиях возможен выход из создавшейся сложной ситуации. Однако начало года характеризуется дальнейшим ухудшением работы завода. По предварительным оценкам, за истекший квартал ожидается перерасход по себестоимости более 11 млн. грн. Удорожание производства наблюдается по всем подразделениям, кроме агломерационного цеха. 
Но сидеть сложа руки в данной ситуации на предприятии никто не собирается. Реализуется разработанная концепция развития завода, основными направлениями которой является замена слиткового передела на непрерывнолитой, реконструкция аглодоменного производства, модернизация энергетического хозяйства. Замена способа производства заготовки даст снижение ее себестоимости более чем на 48 грн. Осуществление всего комплекса реконструктивных мероприятий позволит увеличить рентабельность реализуемой продукции до 15%. Проектная стоимость МНЛЗ -- 349,1 млн. грн., в том числе оборудования -- 178,3 млн. грн., строительно-монтажных работ -- 120,0 млн. грн. Строительство было начато без полного комплекта проектно-сметной документации. В укрупненном расчете капитальных затрат, произведенном в ТЭО институтом "Гипросталь", не был учтен целый ряд объектов: отделение по ремонту кристаллизаторов, установка высокотемпературного разогрева сталеразливочных ковшей, отделение подготовки и ремонта сталеразливочных промежуточных ковшей. Это привело к увеличению стоимости комплекса МНЛЗ--"печь-ковш" и нарушению сроков строительства. 
В настоящее время объем выполненных работ составляет 80%. Для окончания строительства длительное время осуществлялся поиск возможности привлечения кредитных ресурсов. В конце марта окончательно решен вопрос о получении банковского кредита сроком на один год в сумме 21 млн. грн. Это даст возможность окончить строительные работы, но срок начала освоения МНЛЗ будет перенесен не менее чем на шесть месяцев. При этом потери от недопроизводства литой заготовки в текущем году, по предварительным расчетам, составят около 20 млн. грн. 
Повестка дня собрания сообщала о том, что акционеры должны будут рассмотреть вопрос об изменениях в составе наблюдательного совета общества. Как и ожидалось, он вызвал наибольший интерес присутствующих. В состав наблюдательного совета ОАО "ЕМЗ" вошли исполнительный директор ЗАО "System Capital Management" О. Н. Попов (избран председателем совета), генеральный директор ЗАО И. Н. Прасолов, представитель ЗАО Н. М. Нестеренко, вице-президент ДАНКО С. Г. Сидоров, директор по металлургии ДАНКО Н. П. Клюшкин. По словам С. Г. Сидорова, акционеров общества не должны волновать произошедшие изменения, поскольку это нормальное движение акций предприятия, которые кто-то продает, а кто-то покупает. Важно другое: чтобы сохранялось стратегическое направление развития завода, а на сегодняшний день оно остается прежним -- окончание реконструкции конвертерного цеха, обновление энергетического оборудования (строительство кислородного блока), дальнейшая модернизация аглодоменного передела и т. д. Деловые и партнерские связи завода с ДАНКО остаются в тех же объемах, что и ранее. 

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ. По данным "Украинской инвестиционной газеты", в конце лета 2001 года наблюдательный совет ОАО "Авдеевский коксохимический завод" избрал новым председателем правления генерального директора ЗАО "System Capital Management" И. Н. Прасолова. С марта 2001 года компания SCM владеет 25% уставного фонда этого предприятия. 
Н. ГЕМОЛДИНОВА.

за металл 23.04.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Ничто не бывает вечно, рано или поздно все становится ненужным, спички и файлы, шины и ботинки, машины и заводы. Целые города гибнут, превращаясь в города-призраки ХХ столелия, оставляя каменные скелеты на поживу мародерам или забаву туристам. Так было, есть и будет, в каждом столетии есть свои Помпеи и Клондайки.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru