Суббота
27.04.2024
04:52
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Февраль » 23 » Семья Г.Т.Берегового подарила енакиевскому музею истории уникальные экспонаты

12:45
Семья Г.Т.Берегового подарила енакиевскому музею истории уникальные экспонаты

В первых числах февраля по приглашению семьи нашего   знаменитого земляка, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта   СССР Г.Т. Берегового в Москве побывали начальник отдела культуры и   туризма горсовета В.Г. Крохмалюк и директор городского музея истории   И.П. Заря. 

Сразу по возвращению в Енакиево, Вера   Геннадиевна и Ирина Петровна встретились с корреспондентом «Енакиевского   рабочего», чтобы поделиться своими впечатлениями от визита в Москву,   показать подарки, которые были переданы для будущего музея космонавта   Берегового. 

– Поездка оказалась очень   успешной и результативной, – рассказывает Вера Геннадиевна Крохмалюк. –    Людмила Георгиевна, дочь Георгия Тимофеевича, ее муж Михаил   Владимирович (кстати, сын Заслуженного летчика-испытателя, Героя России   Владимира Степановича Елисеева), их сын Георгий очень трепетно отнеслись   к идее создания в нашем городе музея космонавта Берегового и подарили   для его экспозиции поистине уникальные экспонаты. Мы с Ириной Петровной   привезли три огромные сумки, а самые ценные предметы – картины, портреты   Георгия Тимофеевича, вазы с его изображением – будут присланы по   дипломатической почте. 

Экспонаты, которые   предоставила семья Береговых нашему музею, представляют Георгия   Тимофеевича не только как героического человека, летчика-космонавта,   выдающегося общественного деятеля, но и как отца, мужа, дедушку, друга;   что особенно важно – они рассказывают о Береговом-человеке. 

–   Людмила Георгиевна с большой ответственностью и вниманием отнеслась к   подбору личных вещей своего отца, которые будут представлены в   енакиевском музее космонавта Берегового, – продолжает рассказ Вера   Геннадиевна. – Всего мы привезли около ста экспонатов. Это и форма   генерал-лейтенанта авиации (с муляжами двух звезд Героя Советского Союза   и наградной планкой), которую Георгий Тимофеевич носил повседневно, его   генеральский ремень, часы, полетный костюм, в котором космонавт № 12   летал в космос. Немало предметов, рассказывающих об увлечениях этого   незаурядного человека. Например, один из первых фотоаппаратов   «Polaroid», – оказывается, Георгий Тимофеевич был страстным   фотолюбителем. Кстати, фотоделом увлекается и сын Людмилы Георгиевны,   он-то и выбрал для родины Берегового один из самых лучших фотоаппаратов   деда. Есть среди будущих экспонатов музея и такие ценные предметы, как   подлинный знак депутата Верховного Совета СССР, свидетельство военного   летчика-испытателя первого класса, охотничий билет и удостоверение   шофера-любителя. Представлено много фотографий, где Георгий Тимофеевич   изображен в неформальной обстановке – на отдыхе, с семьей, с друзьями, с   американскими космонавтами.

– Очень трогает   снимок его последнего Парада Победы 9 мая 1995 года, – присоединяется к   разговору Ирина Петровна Заря. – Интересны материалы о международном   слете «Орлов» – боевых летчиков-асов, ветеранов второй мировой войны и   космонавтов мира, который раз в два года проходит в Алабаме, США.   Георгий Тимофеевич был его участником; в материалах, рассказывающих об   этом событии, представлен боевой самолет Берегового – штурмовик ИЛ-2 под   номером 22. Среди мемориальных предметов, что мы привезли из Москвы,   также поздравительные телеграммы, адресованные летчику-космонавту, в том   числе земляками-енакиевцами. Георгий Тимофеевич их бережно хранил. 

Семья   Береговых встречала земляков своего отца и дедушки чрезвычайно радушно.   И такой же гостеприимный прием ждал их в Роскосмосе, где работает   советником руководителя Федерального космического агентства России   другой наш земляк – Александр Николаевич Островский, окончивший в свое   время школу № 15 им. М.С. Батраковой.

–   Александр Николаевич из семьи металлургов – его отец был начальником   цеха на нашем металлургическом заводе, – рассказывает И.П. Заря. – А вот   сын избрал для себя космическую отрасль, в чем весьма преуспел.

Нужно   отметить, что Александр Николаевич очень тепло отнесся к своим   землякам. Помог и с устройством в гостиницу, договорился о посещении   музеев. Особенное впечатление произвела экскурсия в музей истории   космонавтики на ВДНХ. Сегодня – это лучший музей космонавтики в мире, он   является одной из составляющих имиджевой политики российского   государства, тем, чем по праву гордятся россияне. Тогда как музей   космонавта Берегового станет ярким брендом нашего города.

–   Кстати, в музее на ВДНХ экскурсовод была очень удивлена тем, что у нас в   Енакиеве собрано столько редких экспонатов о космосе. Приятно, что даже   на фоне лучшего в мире музея космонавтики нам есть, что сказать, – с   гордостью отмечает Ирина Петровна Заря.

– Александр Николаевич Островский обещал всяческую поддержку  нашему музею и передал новые экспонаты для него, в частности фото,   на котором он сфотографирован на «гагаринской» площадке на Байконуре, а   также девять фильмов о космосе производства студии Роскосмоса, автором   многих из них является сам Александр Николаевич. Они будут   демонстрироваться в музее на новом плазменном экране, который в   ближайшее время будет куплен на средства городского бюджета.

…   Из столицы России В.Г. Крохмалюк и И.П. Заря уезжали с договоренностью о   сотрудничестве, с глубокой уверенностью в то, что и семья Береговых, и   Федеральное космическое агентство России поддержат наш музей.

–   Мы рады, что у нас есть друзья в Москве, которые не менее нашего   волнуются за имидж Енакиева, – делятся Вера Геннадиевна и Ирина   Петровна. И еще женщин приятно впечатлили москвичи в целом, которые   стали более дружелюбными к приезжим, живут с надеждой на развитие   дальнейших теплых отношений России и Украины.

…Сейчас   научных сотрудников музея истории города ждет большая, кропотливая   работа: нужно надлежащим образом зарегистрировать и оформить новые   экспонаты. Чтобы к Дню рождения Георгия Тимофеевича Берегового енакиевцы   и гости города смогли увидеть их в экспозиции музея нашего выдающегося   земляка!

Ольга КОЗАКОВА

Газета "Енакиевский рабочий"

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Подборка креативной рекламы из прошлого СССР.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru