Главная » 2011»Февраль»23 » Семья Г.Т.Берегового подарила енакиевскому музею истории уникальные экспонаты
12:45
Семья Г.Т.Берегового подарила енакиевскому музею истории уникальные экспонаты
В первых числах февраля по приглашению семьи нашего знаменитого земляка, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Г.Т. Берегового в Москве побывали начальник отдела культуры и туризма горсовета В.Г. Крохмалюк и директор городского музея истории И.П. Заря.
Сразу по возвращению в Енакиево, Вера Геннадиевна и Ирина Петровна встретились с корреспондентом «Енакиевского рабочего», чтобы поделиться своими впечатлениями от визита в Москву, показать подарки, которые были переданы для будущего музея космонавта Берегового.
– Поездка оказалась очень успешной и результативной, – рассказывает Вера Геннадиевна Крохмалюк. – Людмила Георгиевна, дочь Георгия Тимофеевича, ее муж Михаил Владимирович (кстати, сын Заслуженного летчика-испытателя, Героя России Владимира Степановича Елисеева), их сын Георгий очень трепетно отнеслись к идее создания в нашем городе музея космонавта Берегового и подарили для его экспозиции поистине уникальные экспонаты. Мы с Ириной Петровной привезли три огромные сумки, а самые ценные предметы – картины, портреты Георгия Тимофеевича, вазы с его изображением – будут присланы по дипломатической почте.
Экспонаты, которые предоставила семья Береговых нашему музею, представляют Георгия Тимофеевича не только как героического человека, летчика-космонавта, выдающегося общественного деятеля, но и как отца, мужа, дедушку, друга; что особенно важно – они рассказывают о Береговом-человеке.
– Людмила Георгиевна с большой ответственностью и вниманием отнеслась к подбору личных вещей своего отца, которые будут представлены в енакиевском музее космонавта Берегового, – продолжает рассказ Вера Геннадиевна. – Всего мы привезли около ста экспонатов. Это и форма генерал-лейтенанта авиации (с муляжами двух звезд Героя Советского Союза и наградной планкой), которую Георгий Тимофеевич носил повседневно, его генеральский ремень, часы, полетный костюм, в котором космонавт № 12 летал в космос. Немало предметов, рассказывающих об увлечениях этого незаурядного человека. Например, один из первых фотоаппаратов «Polaroid», – оказывается, Георгий Тимофеевич был страстным фотолюбителем. Кстати, фотоделом увлекается и сын Людмилы Георгиевны, он-то и выбрал для родины Берегового один из самых лучших фотоаппаратов деда. Есть среди будущих экспонатов музея и такие ценные предметы, как подлинный знак депутата Верховного Совета СССР, свидетельство военного летчика-испытателя первого класса, охотничий билет и удостоверение шофера-любителя. Представлено много фотографий, где Георгий Тимофеевич изображен в неформальной обстановке – на отдыхе, с семьей, с друзьями, с американскими космонавтами.
– Очень трогает снимок его последнего Парада Победы 9 мая 1995 года, – присоединяется к разговору Ирина Петровна Заря. – Интересны материалы о международном слете «Орлов» – боевых летчиков-асов, ветеранов второй мировой войны и космонавтов мира, который раз в два года проходит в Алабаме, США. Георгий Тимофеевич был его участником; в материалах, рассказывающих об этом событии, представлен боевой самолет Берегового – штурмовик ИЛ-2 под номером 22. Среди мемориальных предметов, что мы привезли из Москвы, также поздравительные телеграммы, адресованные летчику-космонавту, в том числе земляками-енакиевцами. Георгий Тимофеевич их бережно хранил.
Семья Береговых встречала земляков своего отца и дедушки чрезвычайно радушно. И такой же гостеприимный прием ждал их в Роскосмосе, где работает советником руководителя Федерального космического агентства России другой наш земляк – Александр Николаевич Островский, окончивший в свое время школу № 15 им. М.С. Батраковой.
– Александр Николаевич из семьи металлургов – его отец был начальником цеха на нашем металлургическом заводе, – рассказывает И.П. Заря. – А вот сын избрал для себя космическую отрасль, в чем весьма преуспел.
Нужно отметить, что Александр Николаевич очень тепло отнесся к своим землякам. Помог и с устройством в гостиницу, договорился о посещении музеев. Особенное впечатление произвела экскурсия в музей истории космонавтики на ВДНХ. Сегодня – это лучший музей космонавтики в мире, он является одной из составляющих имиджевой политики российского государства, тем, чем по праву гордятся россияне. Тогда как музей космонавта Берегового станет ярким брендом нашего города.
– Кстати, в музее на ВДНХ экскурсовод была очень удивлена тем, что у нас в Енакиеве собрано столько редких экспонатов о космосе. Приятно, что даже на фоне лучшего в мире музея космонавтики нам есть, что сказать, – с гордостью отмечает Ирина Петровна Заря.
– Александр Николаевич Островский обещал всяческую поддержку нашему музею и передал новые экспонаты для него, в частности фото, на котором он сфотографирован на «гагаринской» площадке на Байконуре, а также девять фильмов о космосе производства студии Роскосмоса, автором многих из них является сам Александр Николаевич. Они будут демонстрироваться в музее на новом плазменном экране, который в ближайшее время будет куплен на средства городского бюджета.
… Из столицы России В.Г. Крохмалюк и И.П. Заря уезжали с договоренностью о сотрудничестве, с глубокой уверенностью в то, что и семья Береговых, и Федеральное космическое агентство России поддержат наш музей.
– Мы рады, что у нас есть друзья в Москве, которые не менее нашего волнуются за имидж Енакиева, – делятся Вера Геннадиевна и Ирина Петровна. И еще женщин приятно впечатлили москвичи в целом, которые стали более дружелюбными к приезжим, живут с надеждой на развитие дальнейших теплых отношений России и Украины.
…Сейчас научных сотрудников музея истории города ждет большая, кропотливая работа: нужно надлежащим образом зарегистрировать и оформить новые экспонаты. Чтобы к Дню рождения Георгия Тимофеевича Берегового енакиевцы и гости города смогли увидеть их в экспозиции музея нашего выдающегося земляка!
Американский спортивный журнал ESPN опубликовал список 15 самых сексуальных спортсменок мира. При составлении рейтинга эксперты журнала учитывали не только внешние данные девушек, но шансы на победы в 2010 году.
Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.