Суббота
20.04.2024
11:14
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Февраль » 25 » Сессия городского совета

12:52
Сессия городского совета

Сессия Енакиевского городского совета, состоявшаяся   23 февраля, рассмотрела итоги выполнения программы социального и   экономического развития города в 2010 году и приняла программу на   нынешний год. Внесены изменения и дополнения в городской бюджет на 2011   год.

Звание «Почетный гражданин города Енакиева» присвоено бывшему директору коксохимического завода, ветерану войны и труда, который и ныне активно участвует в ветеранском движении города, Максиму Ивановичу Дьячкову.

В   новой редакции утвержден устав школы-интерната № 2: теперь это   учебно-воспитательное заведение расширится за счет третьей ступени –   старших классов, воспитанники которых, кроме изучения общих предметов,   получат и профильную профессиональную подготовку. Депутаты также   утвердили в новой редакции уставы всех остальных общеобразовательных   школ, внеся в них изменения в соответствии с новыми нормами   законодательства. Музей истории города Енакиева переименован в   коммунальное заведение «Музей космонавта Георгия Берегового».

Выделено   12 тысяч грн. на реализацию программы «Сделаем город красивым и   привлекательным», инициаторами которой выступили молодежные общественные   организации «Чистий світ» и «Екологія і соціальний захист». Еще в   прошлом году эти два молодежных объединения получили областной грант на   реализацию такого же мини-проекта, установив на домах по проспекту   Берегового, в кварталах «Г» и «Д», а также на части территории ЖРУ № 2   адресные таблички с указанием названия улицы и номера дома. Теперь они   займутся установкой таких табличек на домах в микрорайоне имени   Брайляна.   

Городской совет отменил собственное   решение, принятое еще в 2008 году, которым он дал согласие на   установление тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения в размере 5   грн. 76 коп. за один кубический метр. Теперь, в соответствии с   законодательством, орган местного самоуправления не имеет права   определять стоимость этой услуги. Для компании «Вода Донбасса», куда   входит и Енакиевский горводоканал, тариф на водоснабжение и   водоотведение установлен в размере 6 грн. 37 коп. за один кубический   метр. По этой цене абоненты будут платить с 1 марта 2011 года.

Сессия   приняла решение о новых проездных тарифах на городских автобусных   маршрутах общего пользования. Последнее повышение стоимости проезда в   городском автотранспорте было в августе 2008 года. С тех пор значительно   поднялись цены на топливо, запчасти, возрос и уровень минимальной   зарплаты. В связи с этим действующие ныне тарифы не покрывают   фактических затрат перевозчиков, что, в свою очередь, приводит к   нарушению графиков движения на маршрутах, сокращению количества рейсов,   ухудшению технического состояния пассажирского автотранспорта. Поэтому   перевозчики обратились в Енакиевский горсовет с просьбой повысить тарифы   на их услуги. Дискуссия, развернувшаяся по этому вопросу на заседаниях   постоянных комиссий горсовета, была очень острой. Спор шел по поводу   обоснованности расчетов новых тарифов, уровня рентабельности, который   закладывается в их сумму, депутаты также высказывали претензии к   качеству пассажирских автоперевозок, в частности на маршруте № 2.

Сессия   большинством голосов (против голосовали депутаты от КПУ) дала согласие   на повышение с 1 марта 2011 года тарифов на проезд в городском   автотранспорте в среднем на 35 процентов. На маршруте «Енакиево –   Ольховатка» он будет составлять 2 грн. 70 коп., на маршрутах до   Юнокоммунаровска, Углегорска, поселков Карло-Марксово, Корсунь и   Булавинское – 2 грн. 40 коп., на остальных маршрутах цена проезда   увеличится на 50 коп. – с 1 грн. 50 коп. до 2 грн.

Депутаты   рассмотрели также вопрос о целесообразности создания в нашем городе   военного (кадетского) лицея имени Г.Т. Берегового. Тем более, что   изучить этот вопрос рекомендовал Енакиевскому городскому совету на своем   последнем заседании всеукраинский оргкомитет по подготовке и   празднованию 90-летия Г.Т. Берегового. Накануне сессии свое мнение о   создании военного лицея в Енакиеве в своем обращении к депутатам   высказала и коалиция общественных организаций города.

Представители   этих общественных организаций провели опрос жителей города о   целесообразности создания кадетского лицея, вместе с группой депутатов   горсовета побывали в Донецком лицее с усиленной военно-физической   подготовкой, изучив опыт его работы, ознакомились с состоянием помещений   (общежития  и столовой металлургического техникума, здания школы № 3), в   которых инициативная группа предлагает разместить Енакиевский лицей.

По   мнению коалиции общественных организаций, создание военного лицея в   нашем городе нецелесообразно по многим причинам. Прежде всего, это   потребует огромных финансовых затрат. К примеру, только на проектную   документацию по созданию подобного лицея в Батурине, с идеей которого в   свое время выступил бывший президент В. Ющенко, планировалось 50 млн.   грн., а само осуществление проекта оценивалось в полтора миллиарда грн. В   Енакиеве эта сумма может быть и меньше, но все равно она выльется в   сотни миллионов грн. Если, конечно, создавать элитный лицей, а не   обычную школу «в погонах». Значительные средства, заявили представители   общественных организаций, необходимы на восстановление общежитий и   столовой ЕМТ, которые не эксплуатируются уже не один десяток лет   (возможно, дешевле станет построить новые), на реконструкцию здания   школы № 3, возведенного еще в 1949 году, оснащение лицея специальным   оборудованием. Если же создавать лицей с авиационным уклоном, то затраты   на комплектование материальной базы существенно увеличатся.

Не   стоит забывать и о текущих затратах. К примеру, содержание Донецкого   лицея обходится в 10 млн. грн в год (сумма, равная расходам на все   учреждения культуры нашего города), да и то этих средств недостаточно.   На содержание Енакиевского лицея потребуется не меньшая сумма.

Таких   денег в местном бюджете не найти, да и государство при нынешнем   экономическом положении вряд ли раскошелится. К сожалению, отмечалось на   заседании коалиции общественных организаций, инициативная группа не   указала источники финансирования своей идеи.

Тем   более, считают лидеры общественных организаций Р. Данилин, В.   Кохановский, А. Климов, Е. Демешко, Н. Бударина, С. Чубенко, С.   Зинченко, в городе есть много других неотложных проблем, которые требуют   значительных финансовых вложений, – это и благоустройство города,   обновление трамвайного парка, ремонт дорог и многие другие.
  Еще одна   проблема – набор учащихся в лицей. Опрос енакиевских школьников   показал, что из 4615 мальчиков лишь 40 желали бы получить военную   профессию. Да и то не каждый из них может осуществить свою мечту по   состоянию здоровья и уровню физической подготовки. Привлечь же ребят из   других городов страны не так и просто. Для этого, кроме совершенной   материальной базы, лицей необходимо укомплектовать   высококвалифицированными кадрами. Если пригласить их со стороны, то   надо, в первую очередь,  обеспечить жильем, что тоже сложно.

В.   Кохановский сослался на мнение бывшего министра обороны А. Гриценко,   который хорошо зная проблему, утверждал, что количество уже существующих   военных лицеев в стране избыточно. И поэтому создавать новые нет   смысла. Высшие военные учебные заведения просто не в состоянии принять   всех выпускников-лицеистов. Да многие из них, в силу низкого уровня   знаний, и не могут туда поступить (так, в прошлом году, лишь 27   процентов выпускников лицеев продолжили обучение в вузах, причем, речь   идет не только о военных высших учебных заведениях).

В.   Кохановский озвучил результаты опроса, проведенного общественными   организациями среди жителей города. Около 70 процентов опрошенных   заявили, что не хотели бы видеть своего ребенка профессиональным   военным. Только 26 процентов ответили утвердительно. А 80 процентов   респондентов не считают создание военного лицея первоочередной задачей в   городе. Около 71 процента опрошенных ничего не знают или имеют довольно   смутное представление о создании военного лицея в Енакиеве, хотя   некоторые из них и поставили уже свои подписи под обращением   инициативной группы. Многие люди, отметили В. Кохановский и А. Климов,   даже не представляли себе, каким сложным и дорогостоящим является   процесс создания лицея. Идея-то привлекательная, в памяти еще и   впечатление от недавнего просмотра сериала «Кадеты». Но любая, даже   самая хорошая идея, должна опираться на реальные возможности.

Сессия   городского совета поддержала мнение коалиции общественных организаций и   высказалась о нецелесообразности создания в Енакиеве военного лицея.

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Яхта - это своего рода демонстрация статуса предельно обеспеченного человека: почти у каждого «денежного мешка» есть одна, а то и больше. Но самые впечатляющие яхты - самые большие, роскошные и комфортабельные - ценой в сотни миллионов долларов доступны лишь таким баснословным богачам, как Роман Абрамович. 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru