Суббота
27.04.2024
01:41
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » Сезон грибной охоты в разгаре: куда можно поехать за грибами жителям Донецкой области

06:37
Сезон грибной охоты в разгаре: куда можно поехать за грибами жителям Донецкой области

  • Сезон грибной охоты в разгаре: куда можно поехать за грибами жителям Донецкой области
    Сезон грибной охоты в разгаре: куда можно поехать за грибами жителям Донецкой области
Кто-то сетует на раннюю дождливую осень, а кто-то - радуется. "Сейчас скрип в лесах стоит - грибы лезут, так что пора на охоту", - шутят грибники.

Они знают: в сосновых лесах полно маслят, а тому, кому повезёт, может встретиться и белый гриб. А в лиственных столько опят… лишь бы вёдер у вас хватило. О своих "конкретных" местах ни один знаток не расскажет.

Донецкая область: собираем… машинами

Вадим Кретов из Славянска ездит за грибами в Краснолиманский район родной Донетчины. В леса возле посёлка Брусино.

- Там их море, - признаётся он. - Белые, польские, подосиновики, подберёзовики, рыжики, грузди. Мы их варим и замораживаем. А какой у них вкус! Гости в восторге. Зимой достаём и готовим супы, пиццу. Блюда получаются пикантные, с особой изюминкой.

Вадим говорит, что ядовитые грибы можно встретить везде, поэтому не забывайте о золотом правиле: собирать только те, которые знаете.

Анастасия Левина из Донецка рассказала, что её "тихая охота" спасает от стресса.

- Я в Краснолиманском районе попала в сосновый молодняк, так что лукошко так и осталось пустым. Досадно, но ладно... Зато глубже в лесу нашла… целую поляну красавцев белых. А когда ехали в Брусино, то первое, что встретили "грибное", это… разгрузку на трассе: из багажника "Жигулей" трое человек выкладывали грибы на продажу. Да каких - все белые! Спрашиваю, почём. В ответ - 50 гривен "за кучку", в которой примерно килограмм. Эх, хоть и белок, да не свинина же, в конце концов. Решили сами собирать. Зашли мы в лесок, нашли там целых… три белых гриба. Кстати, когда заглянули в лиственный, кроме четырёх клещей, ничего там "не поймали". Будьте бдительны: рубашки с длинным рукавом, кепки - на голову и спортивки заправляйте в кроссовки. Но поездка удалась, для чего пришлось углубиться в старый лес. Собрали две корзины шикарных белых. Их не зря называют королями - ну о-о-очень вкусные. А я люблю ещё и потому, что от них не потолстеешь. Итог охоты: эмоции на долгие дни "после того", потрясающий суп и запас на зиму.

Где собирают? Краснолиманский район. Святогорские леса. 

Луганская область: все - на улицу 50 лет Октября

Анатолий Юрский из Донецка попал в Луганскую область в гости к бабушке. Заядлый грибник, он, конечно же, по её наводке пошёл на "тихую охоту".

- Сказать по правде, и там есть места, в которых грибник найдёт своё счастье. Например, село Валуйское. Растут там подберёзовики, подосиновики, маслята, сыроежки. Главное - точно знать, какие грибы собирать можно, а какие нельзя, чтобы не влипнуть. Я когда неопытным был, принёс такой урожай домой, что вся семья чуть не попала в больницу. А сейчас, наученный горьким опытом, - не ошибусь. Всегда ухожу в самую глубь леса и внимательно изучаю находку, перед тем, как срезать. Ведь грибы впитывают в себя, как губка, все вредные вещества. Я варю лесные дары не менее получаса, а то и больше. Затем уже их жарю или тушу.

Но отравиться можно любым, даже съедобным, грибом, если он не первой свежести, предупреждает грибник. Потому что в нём много сахаров и быстро поселяются бактерии. При хранении эти растения могут поражаться незаметной, но содержащей токсины плесенью. Да и вообще, нужно быть осторожными. Безошибочно определить вид гриба может лишь человек с немалым опытом. Если не разбираетесь, идите в лес со знатоком или… покупайте грибы в магазине.

"Выбираться нужно до восхода солнца! Мы с другом ездим на "грибалку" в четверг и пятницу, чтобы сосед, который поедет в субботу… остался ни с чем", - смеётся Анатолий.

Где собирают? Станично-Луганский район. Село Валуйское. Станично-Луганский район. Село Макарово.

Харьковская область: леса вдоль Северского Донца

Грибник со стажем Анатолий Пустовий из Макеевки однажды проснулся утром и понял, что чахнет. А причина тому… грибная болезнь.

- Вот и говорю другу: давай-ка махнём в лес, подальше от городской пыли и гари! - рассказывает он. - Выбрали изюмские леса вдоль реки Северский Донец. Ведь всем известно, что там "обитают" потрясающие грибочки. Насобирали большую гору лисичек, сыроежек, груздей, немножко маслят и белопольских, так что теперь всю зиму борщи и супы из них варить будем. И жа-а-а-арить…

Отправились "грибачить" в Яхнычев, что по пути в Изюм. Но не очень удачно. Оттуда привезли совсем немного белых, маслят, польских и с полкило подосиновиков. Такие же, да ещё и подберёзовики, рыжики, опята "оккупировали" Змиёвский район.

Где собирают? Изюмский район. Змиёвский район.

Днепропетровская область: редкий гриб не найдёшь возле Днепра

Анастасия Левина сколько выходит на "охоту", столько и меняет места. Ей интересны не только грибы, но и смена обстановки. В этом году уже успела открыть для себя леса между селом Знаменовка и посёлком Черкасское в Новомосковском районе Днепропетровщины.

- Там собираю, в основном, польские и белые. Попадаются подосиновики, ближе к Черкасскому - подберёзовики. В тех же местах наткнулась на две пластины трутовика серно-жёлтого, решила попробовать - уж очень его нахваливают. Понравился. Там же нашла первые заячьи грибы. Дальше в лесу они попадались семьями, так что набрала прилично, теперь сушатся. Попались и россыпи молоденьких маслят - на полянках в старом лесу, а чуть покрупнее встретились в молодых сосняках. Вернулась к местам вдоль Днепра. Там полно белых, маслят и заячьих как под хвоей, так и "просто неба".

Анастасия считает, что настоящий грибной суп, наваристый и благоухающий, готовится из разных сортов грибов, чем больше - тем лучше. А тем, кто пропускает сыроежки, она советует обдать их кипятком и поджарить - и больше вы эти грибы стороной не обойдёте. Еще из сыроежек неплохая похлебка получается. Белые и маслята лучше всего мариновать, из опят - делать икру, подберезовики - сушить.

Где собирают? Новомосковский район. Село Знаменовка. Новомосковский район. Дибровский лес (на границе Донецкой и Днепропетровской областей)
Другие материалы по теме:
Категория: Новости региона | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Рост самой высокой в мире девочки-подростка - 17-летней Элисани-да-Крус-Силва из бразильского города Салинополис - достигает 2,03 метра. 17-летняя бразильянка, чей рост даст фору росту любого баскетболиста, встречается с 22-летнем молодым человеком, который ниже ее на целых 40 сантиметров.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru