Среда
24.04.2024
18:13
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Июль » 11 » Шахтерский подарок к юбилею родного края

23:40
Шахтерский подарок к юбилею родного края

Идущих на смену работников шахты «Ольховатская» встречал плакат, извещавший о том, что 29 июня на предприятии проведен день повышенной добычи, посвященный 80-летию Донецкой области. Трудящиеся двух добычных участков при плане 179 тонн выдали на-гора 470 тонн, а личный показатель, например, забойщика М.В. Сорокина составил 326 процентов суточной нормы.

- Наше предприятие через два года будет отмечать свое 70-летие, - рассказывает директор «Ольховатской» Н.Н. Толстов. - Это были годы стабильной работы, трудовых побед, но с 2000 года, когда сгорели наклонные стволы, добыча угля упала в два раза, люди, не получая достойной заработной платы, стали покидать предприятие, и на шахту махнули рукой, глядя на нас как на погорельцев.

Но четыре года назад наметился выход из кризиса: без дополнительных финансовых вливаний восстановлено имевшееся в наличии оборудование, закрыты маломощные лавы и открыты две новых. Главная проблема, сдерживающая развитие предприятия, - это отсутствие скипового ствола, на восстановление которого нужны значительные капиталовложения. Если удастся решить этот вопрос, то при поддержке ГП «Орджоникидзеуголь» и Министерства энергетики и угольной промышленности вполне реально через три-пять лет поднять добычу угля до 1000 тонн. Уже сегодня по такому показателю, как производительность труда, наши забойщики одни из лучших, и при правильной организации труда, создании необходимых условий шахта «Ольховатская» может быстро возродиться. Перспективы у предприятия есть, ведь наши запасы угля составляют примерно треть тех объемов, которые имеются в ГП «Орджоникидзеуголь». Но, главное, что люди поверили в то, что у шахты есть будущее: снизилась текучесть кадров, полностью укомплектован штат, а среди работников основных профессий более половины - это молодежь. Они готовы работать, потому что получают достойную зарплату, а дух соревновательности, что бы там ни говорили, у рабочего класса не иссяк, примером может послужить не только наш общий трудовой подарок к 80-летию Донецкой области, но и личные достижения молодых забойщиков. Уверен, нам в большей степени нужно делать ставку на молодежь, на тех лидеров, которые готовы повести за собой и в труде, и в общественной жизни. И такой молодежи у нас немало, о чем говорит пример двух молодых забойщиков нашей шахты - Николая Благушина и Александра Васильева.

Во время торжественной церемонии вручения премии Кабинета Министров Украины за особые достижения молодежи в развитии Украины премьер-министр Николай Азаров поинтересовался у присутствовавших на встрече шахтеров, какой они видят угольную промышленность в ближайшие годы. Свое видение путей развития угольной отрасли представил на примере своего предприятия забойщик шахты "Ольховатская" Александр Васильев, и премьер-министр, со своей стороны, пообещал помочь ольховатцам в решении их проблем.

Александр всего четыре года работает на шахте, но уже вошел в число лучших забойщиков, выполняя норму выработки на 154-158 процентов. Так что премия Кабинета Министров Украины - это лишь первая, но явно не последняя его награда. А вот у Николая Благушина, также забойщика этого предприятия, который на днях стал победителем областного конкурса «Молодой человек года-2012» в номинации «Молодой шахтер года», наград уже немало: почетные грамоты, часы от главы правительства Украины, почетный знак «Шахтерская слава» третьей степени, ведь его стаж работы в забое уже десять лет.

Оба они коренные ольховатцы, шахтеры уже в третьем поколении, так что проблемы с выбором профессии у них не было. Николай с детства мечтал стать шахтером и пришел на предприятие сразу после школы, а Александр - после службы в Вооруженных силах, и о своем выборе не жалеют: «Работа на шахте сейчас оптимальный вариант для получения опыта работы и достойного заработка, и сегодня немало молодежи с высшим образованием приходят в забой».

Их очень волнует будущее родного поселка, ведь "Ольховатская" - единственное предприятие, которое дает ему жизнь: «Сейчас хорошо видны перспективы развития шахты, значит, наш поселок будет жить и процветать, - считают молодые горняки. - Все мы готовы работать более интенсивно, ведь опытных, хороших забойщиков на нашей шахте немало, но пока сдерживает добычу угля отсутствие скипового ствола».

Татьяна Плиска
«Енакиевский рабочий» № 52 (13520)

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Список из десяти наиболее посещаемых достопримечательностей США составила eTurboNews. На первом месте в списке отказалась Таймс-сквер в Нью-Йорке. Этот главный торговый и развлекательный перекресток Манхэттена привлек в 2009 году огромное количество туристов, несмотря на экономический кризис.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru