Четверг
25.04.2024
07:10
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Шедевры с книжной полки

21:34
Шедевры с книжной полки

  • Шедевры с книжной полки
    Шедевры с книжной полки
  • Шедевры с книжной полки
    Шедевры с книжной полки
  • Шедевры с книжной полки
    Шедевры с книжной полки
  • Шедевры с книжной полки
    Шедевры с книжной полки
Свое творчество Андрей шутливо называет "очумелыми ручками" или "пионерским творчеством". Во всяком случае, всерьез его не воспринимает, говорит, что занимается этим от нечего делать. 
От нечего делать иногда засиживается до полуночи, потому что только в это время можно побыть одному - все домашние уже давно спят. От нечего делать в его домашней коллекции появились десятки моделей самолетов, крошечные фигурки, похожие на нэцкэ, парусные фрегаты, живопись и многое другое. 
К Андрею Жилину, электромонтеру обжимного цеха, пришлось напроситься в гости домой, так как все, чем он занимается в свободное от работы время, хранится здесь, на полках, к которым он никому не разрешает прикасаться. Его мама Нина Андреевна все время сетует на то, что там скапливается пыль, хотя и понимает, насколько это тонкая работа, например, сделать на военном фрегате маленькие пушечки, оконца для стрельбы, в общем, все, чем в свое время был оснащен военный корабль.









Я, разумеется, не первый гость, попавший в святая святых. Тринадцатилетняя дочь Андрея Дмитриевича Даша, когда была поменьше, сама приводила на экскурсии своих одноклассников, которые норовили все потрогать и пощупать. А сколько картин, кораблей перекочевало в дома друзей, знакомых, родственников?! 
Вообще, как ни крути, Андрей Жилин -- самородок, полгода занятий в художественной школе не в счет. А сильно развитое самолюбие все время заставляет ставить перед собой вопрос: "А я смогу сделать так же?". 
Во втором классе Андрея отдали учиться в музыкальную школу, купили скрипку -- маленькую, аккуратненькую. Она до сих пор храниться в семье, правда, на ней никто не играет. Музыканта, как вы уже догадались, из Андрея не вышло, а вот сама скрипка послужила прообразом его собственной, которая, если вы всмотритесь в фотографию, не больше сигаретной пачки. И тем не менее скрипочка ничем не отличается от своих больших аналогов, даже струны есть. А когда Андрей сделает смычок, он уверяет, что на ней можно будет даже сыграть! 
Андрей любит работать с деревом, поэтому в доме много деревянных изделий - шикарных кораблей, от вида которых дух захватывает. Среди них - знаменитый фрегат "Паллада". Истории обо всех своих кораблях Андрей знает наизусть. Ему их рассказала мама, бывший учитель русского языка и литературы. 
Трости тоже сделаны не просто так. В Англии трость - символ принадлежности к высшему обществу. Есть трости -- настоящие произведения искусства. Они служат не для того, чтобы опираться при ходьбе. Их носят для... шика. Когда берешь в руки трости, сделанные Андреем, честно скажу, кроме современного "вау!", не находишь сразу слов, чтобы описать это совершенство. Первую, сделанную из ветки вишневого дерева, гладкую и теплую, венчает обвившаяся вокруг нее и распустившая свой капюшон кобра. Вторую, легкую, почти невесомую, выстроганную из бамбука, -- клюв заморской птицы. 
Когда наш завод готовился к 104-й годовщине со дня рождения, Андрея попросили представить свои работы на выставку. Экспонатами стали пейзажи. Картины в доме были, а вот до рамок руки так и не дошли. Да и вообще, считает Андрей, никакой шедевр нельзя сделать без денег. Картины рисовали красками, которые лет двадцать валялись во дворе и случайно нашлись во время уборки. Когда побежал покупать рамки, оказалось, что фирменные стоят очень дорого. Пришлось покупать на рынке заготовки и строгать самому. 
"Люблю рисовать людей, -- рассказывает Андрей Дмитриевич, -- стариков больше, чем детей. Старики выразительнее -- глаза, морщины... Однажды нарисовал своего деда. Это было легко. Дед спал и лежал в одной и той же позе -- рисуй на здоровье". 
Любовь к самолетам пришла давно и, можно сказать, случайно. В младших классах Андрей учился в ОШ № 15. Мама -- педагог, и уроки у нее заканчивались значительно позже, чем у Андрея. И Нина Андреевна определила его "в подвал" -- там, в цокольном этаже ОШ № 15, в то время обучал детвору В. Т. Яковенко. Они мастерили модели самолетов, ракет. К 7 ноября, когда проводилась их демонстрация на площади, кружковцы испытывали свои модели. По замыслу они должны были взлететь прямо на площади на глазах тысяч горожан. Первокласснику Андрею тоже этого хотелось, но было страшно, когда подожгли запал. Он крепко сжимал ракету в руках и от страха отвернулся... Ему обожгло руку. Но обиднее всего было то, что его первая ракета так и не взлетела. 
Сегодня на обеденном столе семьи Жилиных разложены чертежи очередной модели, над которой Андрей работает. Это новейший российский истребитель СУ-30. Пройдут дни, недели, и красавец "сушка" -- миниатюрная копия грозного оружия -- займет свое место на книжной полке. Там, где стройными рядами стоят лучшие образцы инженерного искусства электромонтера Жилина. 
Е. ГЕРАСИМЕНКО. 
Фото автора.
Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Прародителем американских мускулкаров можно смело назвать Pontiac Tempest GTO 1965 года, который стал первым гоночным автомобилем с большим объемов двигателя, при этом сделанный для передвижения по городским улицам и не боящимся выбоин и ухаб. Езда на мускулкаре Pontiac Tempest GTO оставляла незабываемые ощущения и «заразила» американских автолюбителей привязанностью к мощности под капотом.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru