Пятница
26.04.2024
17:38
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Январь » 17 » ШКОЛА БУДУЩЕГО: НЕ САМОУПРАВСТВО, НО САМОУПРАВЛЕНИЕ

18:45
ШКОЛА БУДУЩЕГО: НЕ САМОУПРАВСТВО, НО САМОУПРАВЛЕНИЕ

Источник: Енакиевский рабочий .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.

Когда общаюсь с лицеистами,   постоянно ловлю себя на мысли, что разговор происходит на равных, что   мои собеседники, невзирая на столь юный возраст, – интересные,   самодостаточные  и всесторонне развитые личности. Вначале это ощущение   довольно необычно, ты мысленно повторяешь себе: это все же дети. Но   минуту спустя твое внимание занимает лишь канва беседы.  

…Наверное, это веяние времени – сегодняшние дети   отличаются от тех, кто был детьми двадцать, тридцать лет назад. Они не   боятся высказывать собственное мнение, они лучше знают реалии жизни, им   доступна любая информация. Да, приходится признавать, что они быстрее   взрослеют. Но приучить их к самостоятельности, научить ориентироваться в   мире взрослых – задача все же педагогов и родителей. И немалую роль в   достижении этой цели играет школьное ученическое самоуправление.

 НЕ САМОУПРАВСТВО, НО САМОУПРАВЛЕНИЕ

Оно может по-разному называться, не меняя при этом смысла. Когда-то   эту функцию исполнял учком, а отчасти – и пионерская дружина, комитет   комсомола школы. Те из нас, кому довелось учиться в восьмидесятые годы   прошлого века, вспоминают так называемые дни самоуправления, когда на   протяжении одного дня в учебном году в школе проводилась своеобразная   игра: дети вставали на место педагогов, администрации, проводили уроки и   даже воспитательные часы. Помню, что мы очень серьезно относились к   этой игре и не оспаривали оценки, поставленные нам «учителями», и с   дисциплиной было тоже все в порядке. Этому дню сопутствовало чувство   особой торжественности, важности происходящего, а еще – уважительное   отношение учеников (тех, кто учил и учился) друг к другу.

Нам, несомненно, нравилось оказанное доверие и то, что нас воспринимают взрослыми людьми.

Но потом наступали обычные будни, и чувство собственной значимости   покидало нас, поскольку дистанция между учителями и учениками в   советской школе была довольно ощутимой…

Перемены в обществе привели и к изменениям в системе образования и   воспитания подрастающего поколения. Сейчас почти в каждой школе имеется   орган ученического самоуправления. Где-то он действует реально, а где-то   – на бумаге. Важно то, что ученическое самоуправление в идеале не   только готовит новое поколение к самостоятельности, но служит большим   подспорьем педагогам в воспитательной работе. Ну и, разумеется, при   правильном подходе делает жизнь учебного заведения интересной.

Почти с самого начала существования лицея информационных технологий   встал вопрос об ученическом самоуправлении. И вслед за государственными   парламентскими здесь прошли свои выборы – президента лицея и школьного   парламента. Первому президенту лицея восьмикласснице Даше Ищенко не так   легко было победить в них: в лицее что ни ученик – то личность!

По признанию педагогов, практически все лицеисты обладают лидерскими   качествами, все – неординарные, все – талантливы. Но понятно, что   министерские «портфели» не могли достаться каждому, и работа школьного   парламента построена таким образом, что все ребята могут проявить себя в   той или иной сфере.

Президент лицея и премьер-министр курируют работу всех министерств, а   их насчитывается восемь. Координирует работу парламента и является   связующим звеном между ним и педагогическим коллективом   педагог-организатор Елена Евгеньевна Иващенко. В каждом классе лицея   есть помощники министров – как уже упоминалось выше, в ученическом   самоуправлении  задействованы практически все лицеисты, даже самые   младшие.

Познакомимся же с системой ученического самоуправления лицея поближе.

В ведомстве министерства образования – успеваемость лицеистов, их   прилежание на уроках. Также в обязанности этого министерства входят   организация и проведение интеллектуальных игр, таких как брейн-ринг.

(Нужно отметить, что, в общем-то, деятельность всех министерств   взаимосвязана между собой, и многие мероприятия готовятся сообща, что,   без сомнения, сплачивает детский коллектив. – Прим. корр.)

Министерство СМИ занимается выпуском «Информационного вестника   лицеиста», созданием видеороликов, которые потом используются при   проведении школьных праздников. Причем, всем, от написания заметок и   съемки видеоматериалов до верстки и монтажа, занимаются дети   самостоятельно.

В ведомстве министерства по краеведению – музей лицея, краеведческая   работа с местными жителями, населяющими Раздоловку, с бывшими   выпускниками 34-й школы.

В обязанности министерства труда и социальной политики входит не   только забота о чистоте школьных помещений и двора, но и шефство над   ветеранами, проживающими на территории микрорайона.

В спектре внимания министерства здравоохранения, экологии и спорта –   здоровый образ жизни лицеистов, а также «здоровье» школьной флоры.

В лицее  появилось и министерство  по работе с младшими классами,   главная задача которого – организация досуга младших лицеистов на   переменах. Это и читательские вечера в библиотеке, и проведение игровых   минуток…

В лицее есть даже министерство внутренних дел. Оно контролирует   качество дежурства по школе, дисциплину и внешний вид лицеистов.   (Кстати, дети здесь всегда выглядят соответствующим образом, а некоторые   даже хранят парадные пиджаки на тремпеле в классной комнате. – Прим.   корр.)

Что касается министерства культуры, то оно, понятное дело, занимается организацией школьных праздников.

После того, как были сформированы министерства и распределен фронт   действий,  парламент составил годовой план работы до следующего   сентября. Помимо традиционных школьных мероприятий в нем немало   интересных идей. Например, проведение инсценированной Сорочинской   ярмарки, спортивных состязаний по шахматам и шашкам, читательских   вечеров, премьеры школьного театра английской драмы…

 Один вопрос лицеисту

Плюсы ученического самоуправления очевидны. Но интересно, что думают по этому поводу сами школьники?

В нашей постоянной рубрике на вопрос «В чем польза от   ученического самоуправления для вас, а в чем – для педагогов?» отвечают   учащиеся Енакиевского лицея информационных технологий.

Восьмиклассник Дмитрий Хоменко (в классе он отвечает за работу краеведческого музея, а также помогает министру внутренних дел):

Считаю, самоуправление позволяет развивать в себе   ответственность, ведь у каждого есть своя работа. Это сплачивает ребят   между собой, учит нас уважать друг друга. А для учителей мы – помощники,   они всегда могут обратиться к нам.

Наталья Тарасова, 8 класс (помощник министра культуры, активный участник жизни лицея):

Хорошо организованное ученическое самоуправление помогает   школьникам не только жить в обществе, но и вносить большой труд в его   созидание. Как я думаю, самоуправление в наше время дает школьнику   возможность самостоятельно выбрать, в какой сфере он будет развиваться.   Для нас, детей – это новые знакомства, навыки. Для педагогов – это   огромная помощь в сплочении коллектива. Считаю, что главная польза от   самоуправления – это формирование коллектива.

А вот мнение министра образования, учащейся десятого класса Анны Друмовой:

Дети, входящие в состав школьного самоуправления, становятся   более ответственными, и это готовит их к дальнейшей взрослой жизни, к   правильному принятию важных решений. Самоуправление означает, прежде   всего, – научиться управлять собой. Как говорится, чтобы изменить мир,   нужно начать с себя.

Для нас школьное самоуправление – это очень важное и   ответственное дело. Дети учатся соблюдать дисциплину, следить за   порядком в лицее, а также за успеваемостью, готовить различные школьные   мероприятия. Самоуправление включает в себя умение работать с   коллективом. А это всегда пригодится каждому в жизни. Практически все   дети, даже пяти,-шестиклассники   принимают участие в школьном самоуправлении. Безусловно, есть много   факторов, которые «за» самоуправление учеников лицея.

Для наших учителей это, прежде всего, помощь. Ведь какие-то   вопросы ровесникам решить намного легче, чем учителю и ученику (но,   безусловно, такие ситуации встречаются редко). Педагоги могут положиться   на детей, которые состоят в рядах ученического самоуправления, и они об   этом не пожалеют.

А мне, подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что   ученическое самоуправление – это естественный формат школы будущего, в   которой воспитывается личность двадцать первого века.

Ольга КОЗАКОВА

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

После Второй мировой войны в Коммунистических странах началась борьба, чтобы доказать превосходство своей коммунистической политической системы перед капиталистической системой. Выражалось это и в автомобилестроении. Ниже приведены десять лучших автомобилей, выпущенных коммунистическими странами по мнению экспертов США. 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru