Четверг
18.04.2024
23:47
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 11 » Школа чудес

14:05
Школа чудес

Источник: Панацея .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.

Любой   ребенок по сути своей творец, и задача взрослых – заметить в нем   творческую искорку, не дать ей погаснуть.  Настоящей школой креативности    стал для 64 енакиевских  ребятишек-пятилеток кружок «Старт юного   техника», созданный два года назад во внешкольном центре технического   творчества (ВЦТТ).
     
Дошкольникам,   не посещающим детский сад (а именно эта категория детей занимается в   кружке), предоставлен уникальный шанс познакомиться с азами   художественно-эстетического и технического творчества, считают родители   малышей. Не удивительно, что члены кружка – жители не только Енакиева.   Мамы и папы привозят их сюда даже из Углегорска и Юнокоммунаровска.   Занятия проводятся 2 раза в неделю. На каждом их них – будь то  лепка,   рисование, аппликация или конструирование – ребята чувствуют себя   свободно и раскованно. Здесь признается право каждого творца на свою   точку зрения. Никто не ограничивает свободу самовыражения. В учебной   комнате всегда царит позитивная дружеская атмосфера. Однако заботятся   здесь не только о психологическом комфорте: в прошлом году, благодаря   благотворительным взносам родителей, в кабинете установили новую удобную   мебель –  15 столов и мягкие стульчики (6 столов помогла приобрести   городская организация Общества  Красного Креста), на полу появился   ковер. Теперь юные самоделкины чувствуют себя здесь как дома.        

-   Творчество детей – это путь к их самосознанию и самопониманию. В плане   становления личности  оно оказывает влияние сначала как средство   саморазвития, а затем, возможно, станет инструментом  самореализации, -   считает руководитель кружка Зоя Нассонова. Кстати, как автор  программы   кружка «Старт юного техника», Зоя Анатольевна стала в 2013 году   победителем Всеукраинского конкурса педагогов внешкольных   образовательных заведений.

-   Особое внимание в этой программе уделено духовному воспитанию детей,   приобщению их к общечеловеческим ценностям, - говорит Зоя Анатольевна.

Примером тому стало праздничное занятие кружка «Рождественская звезда», назначенное на 9 января.         В   этот день учебную комнату было не узнать:  доска превратилась в синее   звездное небо, посреди комнаты появились ясли-колыбель с младенцем, над   ним склонились белокрылые ангелы (в них перевоплотились четыре   девчушки), помещение наполнилось рождественским звоном колоколов   (записанным в самом Святогорском монастыре) – и на импровизированном   небе зажглась Рождественская звезда.  В ее честь ребята водили хороводы,   славили чудесного младенца.        

Что   примечательно, делали они это на русском, украинском и английском   языках – вот у кого надо учиться уважению к культуре и традициям разных   народов! Не обошелся зимний праздник и без гаданья. Правда, по замыслу   педагога, угадывали несмышленыши не суженых, а свои будущие профессии.   Зоя Анатольевна предложила каждому ребенку вытянуть из большой корзины   по одному предмету и решить несложную логическую задачку: ножницы –   парикмахер, книжка – ученый, ноты – музыкант, краски – художник… Нужно   было видеть, как серьезно относились малыши к этой ворожбе! С каким   трепетом, с какой надеждой каждый из них доставал свой «жребий»! Не   успели малыши прийти в себя от одного чуда, как на их глазах свершилось   новое: у Зои Анатольевны, как у доброй волшебницы, вдруг появился в   руках сверкающий поднос со сладкими подарками – шоколадными Дедами   Морозами, – которыми она угостила всех участников праздника. Затем   взрослые с зажженными свечами присоединись к детям. И каждый поверил:   Рождество – это самый радостный и добрый праздник, а учебная комната –   настоящая школа чудес.

В   том, что это действительно так, нисколько не сомневается   присутствовавшая на праздничном занятии директор ВЦТТ Валентина Дятлова.   «Творческая деятельность, игра –  это то, что обеспечивает здоровое   состояние ребенка, делает его жизнь счастливой и гармоничной», -   убеждена Валентина Николаевна.
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Все эти необычные изобретения, не прошли испытание временем, но от этого не ставшие менее оригинальными. А если верить поговорке «все новое – это хорошо забытое старое», то  и у нас есть возможность увидеть подобные вещи как ноу-хау 21 века.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru