Четверг
28.03.2024
21:07
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



20:28
Школьный двор моей мечты

  • Школьный двор моей мечты
    Школьный двор моей мечты
  • Школьный двор моей мечты
    Школьный двор моей мечты
  • Школьный двор моей мечты
    Школьный двор моей мечты
  • Школьный двор моей мечты
    Школьный двор моей мечты
  • Школьный двор моей мечты
    Школьный двор моей мечты

Детские желания – самые искренние, а планы – самые далекоидущие. Своё стремление сделать мир лучше, а родные места – уютнее и красивее, участники енакиевского экологического движения «Зеленые дружины» воплощают уже сейчас. В этом им помогают общественный союз «Зеленый центр Метинвест» и городской отдел образования. Правда, даже школьный двор своей мечты ребята видят по-разному.

В углегорской школе ребята создают новую клумбу

Например, учащиеся Лицея информационных технологий хотят создать на своей территории настоящий сквер – чтобы можно было отдыхать на переменах, как в голливудских фильмах. Разрабатывать его ландшафтный дизайн начали шестиклассники, ребята планируют выполнить все своими силами с использованием подручных материалов. Первые шаги сделаны уже сейчас: на школьном дворе стоят березки и туи, посажены сирень, розы и другие цветы.

Восстановление звезды на Казацкой горе

- Мы давно думали об озеленении этого участка. Правда, не было возможностей купить то, что хотелось. Тогда решили обратиться за помощью в "Зелёный центр Метинвест" - там нам быстро помогли. Сегодня посадили ещё несколько туй – это замечательные вечнозеленые растения, и мы знаем, как за ними ухаживать, - рассказывает лицеист Денис Ашуркин. - А вот от лиственных деревьев пришлось отказаться: в лицее учится всего 200 человек, поэтому мы боимся, что в сезон не сможем вовремя убирать листву, достойно ухаживать за территорией. А мы хотим, чтобы у нас было красиво!
Дружинники углегорского УВК №21 тоже занялись озеленением пришкольной территории. Высадить цветы  на центральной клумбе вызвались девятиклассники.
- Мы хотим, чтобы она была красивой и надеемся, что горожане последуют нашему примеру, - говорит Оксана Сёмина.
Инициативность ребят активно поддерживают педагоги, например, учитель биологии Лилия Химич не только придумала что и где садить, но и сама руководила процессом.
- Эта клумба является лицом нашей школы. Чернобривцы мы пустим по периметру, розы будут расти в центре, по углам рассадим гортензии и лилии, которые будут плавно переходить к хризантемам.
А в будущем на школьном дворе хотят создать «Лесную сказку» - с помощью можжевельника, кипарисов, туй.
- «Зеленое» направление очень актуально в наше время, и дети должны думать о будущем. Поэтому когда нам предложили принять участие в создании движения "Зелёных дружин", мы с радостью согласились. Это сплочает, организовывает и дисциплинирует ребят. Сейчас мы не только высаживаем цветы, но и думаем над другими проектами по озеленению и благоустройству нашей школы, улиц родного города, - делится планами на будущее заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Ибрагимова.
Но активнее всех оказались «дружинники» из Ольховатки. В небольшом поселке всего одна школа и один садик, поэтому ребята решили навести порядок и там, и там. На территории УВК №16 они побелили 70 деревьев, 5 столбов и 15 метров бордюра. Затем, распределив силы, пополнили школьную аллею и клумбу возле садика «Колокольчик» кустами роз, хостой и можжевельником.
- Мы сажаем цветы, потому что это красиво и полезно - они вырабатывают кислород. Когда мы ходили в этот садик, тут было всё по-другому - цветов было больше, а ещё был огород с картошкой и морковкой, - рассказывает ученица 5-го класса Женя Рыбачёва.

Дружинницы не забывают о родном садике

Сотрудницы детсада отмечают, что озеленение клумбы уже стало доброй традицией ольховатской школы. Они всегда рады видеть своих бывших воспитанников и с удовольствием им помогают. Кроме того, цветочное разнообразие полезно для дошкольников, отмечает воспитатель старшей группы Оксана Кисленко: "Для малышей очень важно наблюдать за разными видами растений, ухаживать за ними - это воспитывает в них любовь к природе".

Лицеисты хотят превратить школьный двор в настоящий сквер

«Дружинницы» признаются, что хотели бы сделать посёлок ещё зеленее - посадить деревья для детсадовцев, а школьный двор украсить новыми цветами. Не забывают ребята и о местных достопримечательностях.
- Звезда на Казацкой горе была заложена еще в 2000 году по инициативе директора нашей школы. Каждый год учащиеся белили ее. А последние несколько лет эта традиция была забыта, но благодаря поддержке Метинвеста мы её возобновили, - рассказала учитель биологии УВК №16 Ольга Блинова. – Оказалось, что достаточно обратиться с конкретным предложением и помощь «тут как тут». Теперь в наших планах новые «зеленые» идеи, ведь есть на кого положиться.
А тем временем создавать школьные дворы своей мечты уже готовятся «дружинники» из других учебных заведений нашего города.

 

 

 

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru