Четверг
18.04.2024
18:58
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июль » 13 » Сила – в единстве

06:49
Сила – в единстве

  • Сила – в единстве
    Сила – в единстве
  • Сила – в единстве
    Сила – в единстве

Енакиевский и Макеевский метзаводы почти на протяжении года занимали внимание общественности и прессы в связи с интеграционными процессами на предприятиях. В преддверии профессионального праздника металлурга об итогах и планах теперь уже единой команды рассказывает генеральный директор ПАО «Енакиевский металлургический завод» Александр Подкорытов.

- Александр Леонидович, чем обосновано было решение об  объединении  двух металлургических заводов из Енакиева и Макеевки?
С момента вхождения Макеевского метзавода в состав Группы Метинвест в октябре 2010 года была создана рабочая группа, объединившая лучших специалистов-металлургов и управленцев подразделений Метинвеста. Ключевой задачей рабочей группы был поиск наиболее эффективной модели интеграции прокатных мощностей ММЗ в существующую производственную цепочку. В марте 2011 года  на Общем собрании акционеров  ПАО «ЕМЗ» было принято решение взять в аренду имущество ЧАО «ММЗ», создав Макеевский филиал ПАО «ЕМЗ». 
Целесообразность слияния двух предприятий обусловлена рядом факторов. Во-первых, удобное географическое положения позволяет практически полностью обеспечивать Макеевский завод заготовкой производства ЕМЗ, а это составляет 50% от общего объема реализации товарной продукции енакиевской площадки. Поэтому в результате объединения повысится эффективность оперативного планирования и управления загрузкой сталеразливочных и прокатных мощностей. Во-вторых, для ЕМЗ основной товарной продукцией являются полуфабрикаты (заготовка и слитки), доля готовой продукции занимает менее 5%. Перекатка заготовки на макеевских станах, которые являются самыми современными в Украине,  позволит нам  войти в число производителей с долей конечной продукции более 60%, т.е. получать дополнительную прибыль от готового проката. Третий неоспоримый аргумент - совместная работа специалистов обеих промышленных площадок поможет более оперативно осваивать новые виды готовой прокатной продукции.  

- С момента официального объединения наших заводов прошло чуть более трех месяцев. Какие интеграционные процессы уже активно действуют, а какие рассчитаны на ближайшую перспективу?

Ныне активно осуществляется программа загрузки станов 550, 390 и 360. Некоторые виды продукции, производимые на этих станах, дублируются, и потому был разработан механизм  перераспределения заказов. Так, производство уголков 40 и 50 мм полностью сконцентрировано на енакиевском стане 360 (ранее эти виды прокатывались на макеевском стане 390). В свою очередь на стан 390 «перекочевал» круглый прокат диаметром 32 мм. Также здесь осваивается технология прокатки арматурных профилей №8 и 12 с прокаткой в четыре нитки. Таким образом, стан 390 теперь специализирован на производстве арматурных профилей и частично круглого проката, что обеспечивает более эффективную его загрузку, улучшение технико-экономических показателей агрегата.  

В этом году на енакиевской и макеевской площадках производятся и новые виды продукции, которые сейчас востребуемы на рынке: уголки 63 и 75 мм (стан 550, Енакиево), сварочная проволока (стан 150, Макеевка). До конца года будет освоен и введен в промышленное производство еще ряд металлопродукции. Освоение новых видов продукции, наряду с улучшением технико-экономических показателей работы станов обеспечит более полную продуктовую линейку, что является одной из гарантий нашей  конкурентоспособности на рынке металлопроката.

В рамках интеграции ведется процесс использования имеющего на  едином предприятии станочного парка, привлечения персонала для подготовки производства по прокатным станам. С марта т.г. на вальцетокарном участке  Макеевского филиала начата подготовка валков для стана 550 и шаблонов для вальцетокарной мастерской механического цеха ЕМЗ. Также на мощностях Макеевского филиала изготовлен комплект привалковой арматуры для прокатки фланцевых профилей на стане 550.  Кроме того, выстроен единый график ремонтов оборудования, направленный на рациональное использование средств и персонала.

- Слияние предприятий подразумевает не только объединение производственных процессов, а в первую очередь,  единение коллективов. Как обстоит ситуация с кадрами и коммуникациями?

Наша шеститысячная семья ЕМЗ пополнилась еще полутора тысячами человек. Большинство наших новых коллег, как и прежде, трудятся на макеевской площадке, некоторые - заняли руководящие посты на ЕМЗ. Естественно, кроме производственной, у нас идет  интеграции и в других сферах – социальной, информационной… В частности, с нового 2012 года, у нас будет выходить уже единая газета ЕМЗ и Макеевского филиала ЕМЗ. Никого не забудем, потому что мы уже сегодня работаем как единая команда. И для нас важно поддержать интеграцию наших коллективов и в информационной сфере.  Тем более, что командная работа – это одна из корпоративных ценностей Группы Метинвест. А в коммуникационном поле уже сейчас  оперативно функционируют коммуникации по финансовой и статистической отчетности благодаря системе «ИТ-предприятие».
Программа по оздоровлению сотрудников тоже доступна всем. Каждый работник Макеевского филиала имеет право воспользоваться путевками на базы отдыха ЕМЗ и оздоровить своих детей в загородном учреждении оздоровления и отдыха им.В.Дубинина.  

- Как в этом году будем отмечать День металлурга?

Традиционно в канун нашего профессионального праздника пройдет легкоатлетическая эстафета, на которую ежегодно собираются более 200 участников. Макеевчане также примут участие в спортивном турнире, что дает прекрасную возможность сдружиться с енакиевцами. Торжественные мероприятия с чествованием лучших металлургов пройдут в Енакиеве и Макеевке. Все сотрудники Макеевского филиала будут приглашены на праздничный концерт с участием заслуженного артиста России Вадима Казаченко, который состоится в сквере стадиона «Металлург» 16 июля с 17.00 до 21.00.   

- Ваши пожелания металлургам?

Желаю заводчанам здоровья, благополучия, мира в семьях, уверенности в себе и завтрашнем дне! С праздником, дорогие коллеги!

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
У каждого из этих островов - своя природа, климатические условия, флора и фауна, - но, безусловно, именно эти райские места являются воплощением самых заветных мечт и желаний каждого, позволяя в полной мере расслабиться и насладиться медленным и размеренным течением жизни, вдали от городской суеты и шума, от загрязненного воздуха и пыльных дорог. 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru