Вторник
23.04.2024
09:55
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0



21:19
СКМ выплавил миллиард

  • СКМ выплавил миллиард
    СКМ выплавил миллиард

Результаты и возможности
  Падение промышленного производства в  стране не помешала крупнейшей украинской финансово-промышленной группе СКМ  Рината Ахметова получить $1,75 млрд прибыли до налогообложения и инвестировать  около $3 млрд в модернизацию своих производственных мощностей и социальные  проекты. Группа сработала лучше, чем аналогичные компании из СНГ, пишет газета  «Коммерсантъ Украина» со ссылкой на экспертов.
   Компания PricewaterhouseCoopers  провела аудит СКМ за 2012 год. В прошлом году валовой доход группы составил  $23,4 млрд против $19,4 млрд годом ранее. Прибыль до налогообложения снизилась  с $3,2 млрд до $1,75 млрд. Расходы по налогу на прибыль составили $506 млн.
   Рецессия в украинской экономике  началось в июле прошлого года. Но СКМ увеличила инвестиции в модернизацию и  социальные проекты в городах присутствия с $2,5 млрд до $3 млрд. "Мы  инвестировали в модернизацию производства более $2,2 млрд и в социальные  программы — более $800 млн, в том числе свыше $20 млн — в проекты для жителей  городов присутствия",— рассказал генеральный директор СКМ Олег Попов. По  его словам, прибыль группы СКМ за 2012 год также будет реинвестирована в  модернизацию производства, развитие новых направлений бизнеса и социально  значимые проекты.
   Помимо инвестиций в модернизацию,  компании группы направили значительные средства и в приобретение новых активов.  В частности, "Метинвест" увеличил долю в ассоциированной компании  "Запорожсталь", доведя ее до 49%. ДТЭК купил в этом году 45% акций  "Западэнерго", 40% "Донецкоблэнерго", более 95% шахты  "Белозерская", 25% "Днепроэнерго" и 50% "ДТЭК  Днепрооблэнерго". А также ОАО "Шахтоуправление  "Обуховское"" (шахта "Обуховская" и обогатительная фабрика),  ОАО "Донской антрацит" (шахта "Дальняя") и ООО  "Сулинантрацит" (шахта N410) у компании "Ростовский  антрацит". СКМ увеличила свои доли в "Лемтрансе",  "Донецккоксе", "Запорожкоксе". Украинский аптечный холдинг  приобрел 100% региональной оптовой фармацевтической компании OOO АСТА, а  "Горные машины" — ПАО "Свет шахтера" и ПАО "Горловский  машиностроительный завод".
  По мнению генерального директора ИК  Concorde Capital Игоря Мазепы, результаты СКМ с учетом рекордного падения цен и  объемов продаж на мировых металлургических рынках можно считать очень хорошими.  Так, крупнейшая российская металлургическая компания Evraz в 2012 году получила  убыток в размере $335 млн по сравнению с чистой прибылью в $453 млн годом  ранее. Доход компании сократился на 10,2% и составил $14,73 млрд. АФК  "Система", доход которой почти вдвое превысил доход СКМ и достиг  $34,2 млрд, получила в прошлом году прибыль в $1,7 млрд.  
  Крупнейшим инвестором в рамках группы в  2012 году стал "Метинвест", вложивший только в модернизацию активов  $765 млн. В частности, компания запустила установку пылеугольного вдувания на  Мариупольском меткомбинате им. Ильича и начала ее строительство на Енакиевском  метзаводе, что позволит значительно снизить потребление дорогого газа. Аналитик  ИГ "Ренессанс Капитал" Борис Красноженов отмечает, что инвестиции в  проекты, которые позволят снизить себестоимость продукции и повысить ее  качество — это единственный способ выживания для компаний на фоне  неблагоприятной конъюнктуры металлургического рынка. В металлургии в текущих  условиях идет война за каждые $5-10 себестоимости металлопродукции, и потому  инвестиции особенно необходимы. Эксперт ФК БКС Олег Петропавловский отмечает,  что крупнейшие российские производители стали пошли по тому же пути, что и  "Метинвест". "Несмотря на падение продаж, металлурги повсюду  наращивают инвестиции",— констатирует он.
   Генеральный директор ИК Dragon  Сapital Томаш Фиала отмечает, что наличие свободной прибыли на фоне снижения  стоимости активов как в Украине, так и в Восточной Европе позволяет СКМ  приобретать новые предприятия. "Сейчас наступило время покупок, и я  уверен, что в этом году можно прогнозировать новые сделки в сфере M&A с  участием СКМ. Тем более что потенциал в этом сегменте у компании остается самым  высоким в стране",— говорит господин Фиала. 

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru