Пятница
19.04.2024
19:17
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июль » 5 » «Скоро в Енакиеве все будет под запретом!»

11:25
«Скоро в Енакиеве все будет под запретом!»

Источник: Панацея .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.
 Поход с ребенком на детскую площадку нередко превращается  в сплошную нервотрепку.
Нет,  моя дочь не отличается особо капризным нравом  и балуется в   меру, не больше и не меньше, чем другие дети. Но вот взрослая публика,   собирающаяся на детском островке отдыха, не дает насладиться смехом   резвящихся малышей. Казалось бы, не алкоголики идут сюда, не маргиналы –   мамы  и папы, бабушки и дедушки. Старшее поколение – пример для   подрастающего. Это аксиома. И что видят наши дети?  Мамочек с пивом и   сигаретами, выгуливающих своих чад и дымящих наравне с металлургическим   заводом (картина называется «Дышите, детки, свежим воздухом»);   зажимающих в одной руке детскую ладошку, а в другой – бутылку   слабоалкогольного напитка; сидящих на лавочках, поблизости от урны, и не   в состоянии поднять свою пятую точку, дабы выбросить туда мусор;   усыпающих плотным ковром шелухи от семечек,  конфетных оберток, чипсов   асфальт под ногами, где  играет свой же ребенок. Это всегда напрягало. И   поход на детскую площадку заканчивался обычно нравоучениями, хотя мне   всегда было почему-то стыдно делать замечания  вполне взрослым людям. 

Обсуждая с подругой  это явление, услышала в ответ:

- Именно поэтому перестала ходить с дочерью на детскую площадку: боюсь, не сдержусь – и дело дойдет до рукоприкладства. 

Да, она такая,  сможет.  И вероятно, это единственный эффективный метод воспитания взрослых людей.

Сегодня,  когда  не редкостью стали административные штрафы за   распитие  алкогольных напитков, в том числе и пива, ситуация значительно   изменилась к лучшему.  Но по-прежнему плачевно обстоит дело с курением в   общественных местах и соблюдением правил и норм благоустройства. Проще   говоря, некоторых енакиевцев в детстве не научили выбрасывать мусор в   урны, а при их отсутствии – складывать в кулек и обязательно убирать за   собой. 

Воспользовавшись  сотрудничеством с милицией,  наша редакция   предложила правоохранителям отправиться в совместный рейд, чтобы    увидеть своими глазами нынешнее положение вещей. В один из летних   вечеров мы посетили три детских площадки и сквер в поселке имени   Ватутина.

Остановка первая: сквер  имени Ткаченко-Петренко

Здесь было оживленно. Из душных квартир  горожане   вечером выбрались на свежий воздух (хотя в центральной части  Енакиева   понятие «свежий воздух» весьма условное, но, если ветер дует не со   стороны металлургического завода, дышать вполне можно).

Детвора шумной гурьбой покоряла  горки, а совсем маленькие карапузы копошились в песочнице. 

Завидев  издалека участковых инспекторов в милицейской форме,    некоторые отдыхающие граждане стали  прятать  что-то в пакеты. На   лавочках у родителей остались стоять бутылки сока и минеральной воды.   Заглядывать в сумки оснований не было – милиция ограничилась беседой с   теми родителями, которые, на их,  профессиональный, взгляд, в этом   нуждались.  Две пенсионерки, наблюдавшие картину, охотно вступили в   диалог:

-Пришли посмотреть на разбитые фонари? Или на поломанные  качели?   Видите, какое безобразие. Делают для людей, но они этого совсем не   ценят. 

Действительно, прошлой осенью в  сквере было   установлено новое современное  освещение.  Причем плафоны особые,   противоударные, можно сказать, антивандальные. Кто-то, не сумев разбить   белый шар, вырвал его с корнем из крепления. Другой поломал качели (мы   уже об этом рассказывали читателям). Детская площадка здесь не огорожена   и вечером буквально отдана на растерзание местным вандалам, которые   пытаются вовсю реализовать свои болезненные фантазии. У них это хорошо   получается: новые конструкции очень скоро перестают иметь первозданный   вид.

 Но в тот раз мы интересовались другим. К счастью (а отсутствие   отрицательного результата не может не радовать), ни одного родителя с   сигаретой на детской площадке в момент визита не зафиксировали. А вот с   привычкой оставлять под каждой лавочкой  мусор, усыпать асфальт шелухой    от семечек, как видно, горожане не спешат расставаться. 

Для сохранности обнесли забором

Две площадки в поселке имени  Ватутина – настоящий оазис для   детворы.  Почти чистый песок (на котором заметны лишь единичные бумажки   и  окурки),  без слоя пыли горки и качели,  зелень деревьев. Сюда без    оглядки можно и нужно приходить с малышами, дабы обеспечить их подвижным   отдыхом на свежем воздухе, что с удовольствием и делают местные жители.   Причем, учитывая печальную действительность, дальновидные люди при   строительстве  позаботились о сохранности качелей: обе площадки в   спальном микрорайоне обнесены забором. Вечером, с наступлением темноты,   вход сюда закрыт, и молодежные компании – любители  насорить и   набезобразничать – вынуждены искать другое место для дислокации.  Вот   только высаженные весной местными жителями за ограждением площадки   деревца постигла незавидная участь: три из них, уже полностью   укоренившиеся и выпустившие  зеленые листочки, были кем-то безжалостно   сломаны.

 Но все равно уходила отсюда с хорошим настроением: ребятишки, завидев   фотоаппарат, дружно высыпали нам навстречу и на вопрос, нравится ли им   здесь играть, хором прокричали: «Да!». 

«Скоро  в Енакиеве все будет под запретом!»

Сквер  у кинотеатра «Орион»  облагораживается на глазах.   Неудивительно, что сюда спешат местные жители, чтобы насладиться   прохладой и скоротать вечер. Урны установлены практически у каждой   лавочки, чтобы  отдых не был омрачен  удручающим зрелищем разбросанного   мусора. Отреставрирован мемориал, проведено освещение. И каждый день   коммунальные службы  спешат сюда поутру, чтобы  вновь и вновь   ликвидировать последствия посиделок.

Когда автомобиль  со служебными милицейскими номерами поравнялась с   отдаленной лавочкой, сидящая на ней парочка насторожилась.  Еще не   выходя из машины, заметила у отдыхающих целый арсенал запрещенных   предметов: сигареты и двухлитровую колбу пива.  В считанные секунды    девушка спрятала все в непрозрачный полиэтиленовый пакет и схватила   кулек с семечками. Когда мы подошли, молодые люди явно не обрадовались. В   юриспруденции есть такая тонкость: составить административный протокол    по распитию в  общественном месте алкогольных напитков можно лишь в   случае, если  стражи порядка стали свидетелями момента распития оных.   Если же их успели убрать с глаз долой – придется ограничиться лишь    профилактической беседой. 

-Добрый вечер! Вы в курсе,  что  в парке нельзя распивать спиртные напитки, а также курить?

-Скоро у нас в городе ничего нельзя будет делать! – молодой человек явно полез в бутылку. 

-А также сорить. Вот урна, бросайте  мусор туда, – участковые, не теряя самообладания, спокойно продолжали разговор.  

Последнее замечание касалось спутницы нашего собеседника, которая бросала  под ноги шелуху от семечек. 

-Что, даже семечки лузгать  нельзя?! И кто такое придумал?! Вот еще новости… 

Это не новости. Это 850 гривен административного  штрафа. Да, даже за   семечки. И почему кто-то должен после сидеть в чужих плевках? Почему    кто-то должен  за кем-то убирать? Удивительный менталитет. Хотим жить в   красивом, ухоженном городе. Киваем на других, критикуя их работу, мол,   власть ничего не делает для города, милиция не ловит бандитов, дворники   не убирают, журналисты пишут неправду… Приходим в  чистый сквер, а,   когда говорят: «Соблюдайте чистоту и порядок», - возмущаемся и негодуем.   Почему в Сингапуре  за брошенную на асфальт жевательную резинку можно   получить реальный тюремный срок или многотысячный штраф, и там это   никого не шокирует – так закон охраняет благоустройство. И почему мы   игнорируем урны, но  требуем чистоты и порядка? 

Выслушать в свой адрес нелицеприятные вещи пришлось еще раз в этот   вечер, когда правоохранители вынуждены были составить административный   протокол по факту курения в общественном месте.

Молодая пара с ребенком пришла в сквер. Пока трехлетний мальчонка   бегал с остальными детьми, родители скучали. Она усиленно освобождала   семена подсолнечника от кожуры, он – курил.  Увидев  милицию, отец   семейства швырнул окурок в траву: урну расположенную  впритык к лавочке,   граждане упорно игнорировали. 

А когда сотрудники сектора участковых принялись составлять    админпротокол,  мужчина попытался убедить их, что такого больше не   повторится, хотя искренне недоумевал,  так и не поняв, в чем  его   провинность:

-Кому я помешал своей сигаретой?  Покурил, выбросил… Дети играют    в стороне, дымом не дышат.  Нашли преступника. Лучше бы    другой работой занялись. 

Увы, если милиция не будет заниматься данным направлением, то   уже через  неделю коммунальщики не смогут победить мусорный коллапс.   Облагороженные скверы и парки превратятся в гигантскую свалку. И будет у   нас все, как хотел Шариков из «Собачьего сердца» М.Булгакова,   «по-настоящему». Жаль только, что для большинства обывателей, как и для   Шарикова, «по-настоящему» - значит гадить, где хочу и как хочу,   нарушать  существующие нормы, законы и правила, а заодно кивать на   заграницу, сетуя, что у нас так не будет никогда. Конечно, не будет,   пока каждый из горожан не изменит своего отношения к родному городу.

 

Татьяна Бердникова

 

Автор благодарит за содействие в  подготовке материала  сектор участковых инспекторов  Енакиевского ГО УМВД.

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Определились лауреаты этого года в конкурсе лучших фотографий дикой природы, проводимого National Geographic.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru