Пятница
29.03.2024
00:37
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



19:11
Слепые и слабовидящие енакиевцы с нетерпением ждут открытия собственной библиотеки

  • Слепые и слабовидящие енакиевцы с нетерпением ждут открытия собственной библиотеки
    Слепые и слабовидящие енакиевцы с нетерпением ждут открытия собственной библиотеки
  • Слепые и слабовидящие енакиевцы с нетерпением ждут открытия собственной библиотеки
    Слепые и слабовидящие енакиевцы с нетерпением ждут открытия собственной библиотеки
  • Слепые и слабовидящие енакиевцы с нетерпением ждут открытия собственной библиотеки
    Слепые и слабовидящие енакиевцы с нетерпением ждут открытия собственной библиотеки
  • Слепые и слабовидящие енакиевцы с нетерпением ждут открытия собственной библиотеки
    Слепые и слабовидящие енакиевцы с нетерпением ждут открытия собственной библиотеки

«Мир кончиками пальцев», еще один проект-победитель конкурса Группы Метинвест «Город – нашими руками» этого года находится на завершающей стадии. Организаторы надеются, что уже в декабре смогут открыть в Енакиево специализированную библиотеку для слепых и слабовидящих людей, проживающих в девяти городах Донецкой области.

Уже более 60 лет в Енакиево действует территориальная первичная организация Украинского товарищества слепых (УТОС), которая объединяет инвалидов по зрению, проживающих в городах Енакиево, Юнокоммунаровск, Углегорск, Дебальцево, Кировское, Ждановка, Торез, Снежное и Шахтерск. Сегодня на учете в ней состоит 180 инвалидов по зрению, из них 167 чел. - 1-2 групп, 13 чел. - 3 группы. Среди них есть инвалиды абсолютно слепые и слабовидящие, рожденные с проблемами зрения и потерявшие зрение в течение жизни. Зависимость этих незрячих людей от окружающей среды чрезвычайно велика, и даже частичная компенсация этой зависимости существенно облегчает им жизнь. Действенным путем адаптации незрячего человека ко многим процессам в различных сферах жизни является приобщение к информации, книге, печатным изданиям через специализированные библиотеки. В Енакиево такая библиотека когда-то была, вместе с клубом для слабовидящих людей она располагалась в отдельно стоящем здании 1953 года постройки в переулке Инкубаторский. В настоящее время оно находится в нежилом безлюдном районе – это единственный дом, к которому ведет грунтовая дорога, помимо этого здание находится в аварийном  состоянии.

В новой библиотеке для слепых и слабовидящих производят монтаж потолка

Идея общественной организации «Спильна турбота» заключалась в том, чтобы перенести библиотеку из удаленного ветхого строения в административное здание предприятия, в котором уже размещен офис Енакиевской территориальной первичной организации УТОС. Это здание удобно расположено на одном из центральных городских проспектов - проспекте Берегового. Половина его помещений в настоящее время не эксплуатируется из-за того, что в конце 90-х годов произошло сокращение ряда производственных линий. Но для того, чтобы здесь разместить библиотеку, необходимо было провести капитальный ремонт нескольких комнат. Денег на подобные мероприятия государство не могло выделить уже больше 20 лет, а проект «Мир кончиками пальцев» позволил привлечь к решению данной проблемы внебюджетные средства.

Пол во всем помещении покрыли качественным линолеумом

На данный момент основные работы здесь уже окончены. В помещении подключена новая система отопления, смонтирован подвесной потолок, пол покрыт линолеумом, а стены – декоративной штукатуркой «Короед» и окрашены в персиковый цвет. Кроме того, участники проекта закупили новую мебель – читальные столы, стулья, шкаф, а также стол для библиотекаря. Осталось только завершить работы по монтажу электросветильников и подготовить стеллажи для книг (они нуждаются в мелком ремонте и покраске), а также расставить таблички и указатели.

- Боевые действия в регионе значительно осложнили ход реализации проекта, поэтому мы, к сожалению, не успеваем завершить его к 15 ноября, как намечали. Теперь планируем провести открытие в декабре, - рассказывает председатель общественной организации «Спильна турбота» Светлана Молдаванова. – Тем не менее, хочу отметить, что последние события несказанно повысили социальную значимость проекта. Потому что в обстановке военного времени в Енакиево прекратили свою работу практически все социальные институции, работающие по проблемам социализации и защиты инвалидов. Только Енакиевское предприятие "Электроаппарат" УТОС и сохраненная им инфраструктура стали едва ли не единственным действенным инструментом защиты инвалидов и обеспечения условий для их социальной адаптации.

Стены помещения участники проекта решили окрасить в нежный персиковый цвет

По словам Светланы Петровны, все инвалиды, находящиеся на учете в Енакиевской территориальной первичной организации УТОС, так никуда и не выезжали, зато постоянно наведываются на предприятие и с нетерпением ожидают открытия библиотеки. Кроме того, в сентябре текущего года усилиями администрации Енакиевского УПП "Электроаппарат" УТОС и при поддержке генерального директора ЕМЗ Александра Подкорытова всем инвалидам были предоставлены продовольственные наборы от Гуманитарного штаба «Поможем» при Фонде Рината Ахметова.

Напомним, конкурс социальных проектов «Город – нашими руками» в Енакиево проводится с 2011 года, с каждым разом приобретая все больше и больше сторонников. В 2014-м лучшими признали рекордное количество проектов и вручили 14 победителям денежные сертификаты в размере до 100 тысяч гривен. На данный момент значительная часть инициатив уже реализована.
       

ПАО «ЕМЗ»

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru