Суббота
20.04.2024
12:01
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Январь » 1 » Случайные люди

18:41
Случайные люди

С виду он был обыкновенным рабочим. Каска, роба, замаранная маслом, спецобувь... Проявляли же истинное лицо неизменная торба в руках и постоянное место пребывания - столовая конвертерного цеха ОАО "ЕМЗ". Скромный и ненавязчивый, этот человек неприметно сидел за столиком у колонны, время от времени помогая кухработникам уносить на мойку использованную посуду. За это его незатейливо кормили. В торбу он складывал то, что оставалось несъеденным посетителями столовой, видимо, запасаясь на ночь. Так продолжалось месяцами. К нему уже привыкли. Относились хоть и насмешливо, но с пониманием. А потом охрана таки вычислила его. Судя по всему, это был последний бомж, обитавший при заводе. 
- Строго говоря, аббревиатура эта к завсегдатаям наших улиц не применима, - рассказывает начальник отдела участковых инспекторов горотдела УМВД Андрей Николаевич Заика. - Бомж - человек, у которого нет имени, фамилии, паспорта, постоянного крова над головой. С полной ответственностью свидетельствую: более чем за десять лет работы именно в этом направлении в Енакиеве с такими людьми не сталкивался. 
Как видите, читатели, юридический статус бомжа еще нужно обрести. По сути, бомжей в городе нет. А кто же они, эти примелькавшиеся люди, поражающие своей неопрятностью, диковатым обликом и повадками? 
Автор проучился с Виталием С. более четырех лет. Виталий подавал надежды, ходил в "отличниках", отличался дисциплинированностью, кроткостью нрава и внешним благолепием. Пай-мальчик закончил "технарь" с красным дипломом. Позже - институт. В последние годы трудился в ОАО "ЕМЗ". Но влетел на рабочем месте под шофе и был уволен. А дальше - покатился под горку. Нынче промышляет сбором стеклотары на свалке. Возит ее на "кравчучке" домой, моет, сдает. 
- Имею ежедневно и пол-литра и закуску, - поясняет он. - Вчера с двумя "козлами" подрался: залезли на мой участок свалки. 
О баталии свидетельствовали ссадины и синяки. 
Если забыть о "краснодипломной" юности, то это и есть типичная история становления бомжа городского образца. Когда из дома вынесено и пропито все, вплоть до дверных косяков и оконных стекол, человек идет на свалки, к мусорным бакам, воровству по мелочам. 
Но мир меняется. По заверениям А.Н. Заики, "поголовье" бомжей не растет, а наоборот - снижается. По сравнению с положением десятилетней давности, их стало заметно меньше. 
Андрей Николаевич рассказывает: 
- За минувший год был лишь один вызов по поводу бомжа в подъезде. Сердобольная старушка объяснила, что подкармливает бедолагу, но, похоже, он болен. Так оно и оказалось. Я вызвал "скорую", его забрали медики. К сожалению, ничего о дальнейшей судьбе человека не знаю. Кстати, если мы замечаем умственные отклонения у бродяг, то на наши запросы сразу же откликаются представители психоневрологической больницы. 
Капитан А.Н. Заика подчеркнул, что особой заслуги сотрудников милиции в сокращении численности бродяг нет. Скорее, поменялось отношение к ним со стороны государства. Надо полагать, вспомнили у нас о правах человека. Даже пусть и потерянного. 
С предприятий их выселили. Подвалы и чердаки многоэтажек зарешечены. Бомж в теплокоммуникациях - явление не частое. А недавно драконовские законы приняты и "Укрзал?зницею". Теперь на вокзалах могут находиться только люди, имеющие билеты. И в это извечное пристанище бродяг их не пускают. 
Иными словами, былая среда обитания бомжей перестала существовать. Люди волей-неволей стали возвращаться в свои полуразрушенные дома и квартиры. Худо-бедно, но готовят их к зимним холодам. 
- Я уже забыл те времена, когда нам, сотрудникам милиции, приходилось то и дело вытаскивать трупы из темных углов, - завершает рассказ капитан. 
А один из участковых инспекторов рассказал о бомже и вовсе переродившемся. 
Весь поселок знал Леху как человека окончательно потерянного. В опорном пункте и на учет его брали, и ругали, и по-доброму разговаривали... Но то лучок с грядки выщиплет, то алюминиевую утварь потянет у соседа...Хотя и бездельником полным не был: и огороды копал по осени, и заборы чинил. Но, видно, достал-таки людей. Начали его гнать отовсюду. Да и замков понавешали на сараи, летние кухни, подсобки. Зашевелился Леха по-другому. К зиме окна в своем доме фанерой забил, где мог, стекла вставил. Дров разжился. Как-то зашел к нему участковый и удивился: бомж... строгал доски рубанком. Оказывается, нашел заказчика. Так и пошло. 
Иные экономические условия жизни поставили людей в иную зависимость от гамлетовского вопроса: "Быть или не быть?" Впрочем, и пренебрежительное отношение к людям, попавшим "на дно", постепенно уходит в прошлое. К примеру, если у человека нет денег для получения паспорта, то исполком горсовета всегда выделяет требуемую сумму. А с паспортом ты уже не бомж, и все только в твоих руках. 
Чтобы людей "случайных" вернуть в русло цивилизации, потребуется еще не один год. Да и не все из них захотят жить по-человечески. Но, похоже, общество наше на верном пути. Хочешь жить - умей вертеться. Причем, не хитря, а работая. В поте лица добывая хлеб насущный и кров над головой.

Енакиевский рабочий 14.05.2002
В. СКНАРЬ
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Среди тысяч различных названий и марок автомобилей, выпускающихся ежегодно по всему миру, есть такие, к которыми применимо слово "самый". Это может быть самый быстрый автомобиль в мире, самый дешевый, самый дорогой и так далее. Вот наш обзор таких автомобилей-рекордсменов.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru