Пятница
26.04.2024
06:21
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Май » 29 » Сохраним то, что сделано

11:22
Сохраним то, что сделано

Наверное, не зря наш мудрый народ придумал пословицу: «Что имеем - не храним, потерявши - пла­чем». Казалось бы, разбили в свое время в поселке имени Ватутина парк - пользуйтесь и берегите это прекрасное место отдыха. Однако не у всех душа болит за красоту. Недавно позвонила в редакцию жительница этого микрорайона, назвавшаяся Людмилой Михайловной Сидоренко, и со слезами в голосе рассказала о том, как сегодня выглядит парк: кучи шлака на газоне, битые бутылки на траве и на дорожках, а спиленные ветки деревьев не добавляют красоты пейзажу.

Вместе с начальником отдела эксплуатации упра­вления жилищно-коммунального хозяйства городского совета Н.В. Костюченко мы побывали на этой территории. Действительно, картина довольно неприглядная. Кто же привез сюда шлак, ведь строительства рядом нет? Кто выгрузил пустые бутылки, оскол­ки которых покрывают дорожки? Кто разломал недав­но установленные скамейки? Наверное, потомки тех, кто в свое время разграбил здесь благоустроенные уголки отдыха, разбив капитально выполненные лаво­чки и декоративные фонари.

Как выяснилось, парк имени Берегового находится на балансе КП «Зеленое хозяйство» городского сове­та, которое занимается обслуживанием всех скверов и парков в нашем городе. Если когда-то на предприятии работали свыше 300 сотрудников, - то сегодня их всего 25, вместе с водителями и сторожами. Своевременно уделить внимание всем зеленым зонам города, признался его руководитель А.Н. Кравченко, просто нет возможности, не хватает рабочих рук. Однако спиленные ранее ветви деревьев, как и было обещано, зеленстроевцы оперативно вывезли.

Помочь в наведении порядка в парке пообещали члены общественной организации «Чистый мир». В апреле, в канун дня рождения Г.Т. Берегового, совместно с коалицией общественных организаций города они уже проводили здесь субботник. Под проливным дождем работали около 200 человек, но их труд был перечеркнут кем-то, кто не нашел другого места, куда бы можно было свалить мешки пустых бутылок. Как бы там ни было, но общими усилиями чистота в парке имени Берегового будет наведена. Но если жители этого микрорайона не будут следить за этим местом отдыха, порядка здесь не будет. Общаясь со мной уже во второй раз, Людмила Михайловна посетовала на то, что городские власти решили вкладывать большие средства в сквер, разбиваемый в микрорайоне имени Брайляна. Мол, на поддержание ватутинского парка их потребовалось бы гораздо меньше: «Поставили бы нам скамейки и несколько урн, и цветников никаких не нужно». Почему же из-за вандалов, проживающих здесь, должны оставаться без зон отдыха жители других микрорайонов? В благоустройство парка имени Берегового из городского бюджета ежегодно вкладываются сред­ства, здесь полностью восстановлено освещение, намечается его реконструкция.

И тогда напрашивается вопрос: нужно ли тратить деньги, если все, что делается, люди не хотят сохранить? Конечно, нужно. Потому что этот зеленый уголок нужен всем: малышам, с которыми мамы сюда приходят гулять, подросткам для игр, пожилым людям для отдыха. Значит, сохранять и возрождать его должны все, кто здесь живет, а не только те, кому это положе­но по должности.

 

«Енакиевский рабочий» № 42 (13403)

Татьяна ПЛИСКА

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Некоторые туристы проводят свой отпуск в созерцании шедевров из коллекций известнейших музеев, другие предпочитают поджаривать тело на пляжах или покорять горы… А любителям пощекотать нервы наверняка понравятся места, от которых кровь леденеет в жилах…

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru