Среда
24.04.2024
11:44
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Май » 26 » Сохраните здоровье летом

13:25
Сохраните здоровье летом

Источник: Енакиевский рабочий .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.

Жара делает нас расслабленными и беспечными. В это время совсем не думается о чем-то серьезном. Хочется нежиться у бассейна в полосатом шезлонге, подставляя бледное «офисное» тело жаркому солнышку, пить ледяной коктейль через соломинку и есть фрукты, только что сорванные с веток. Вот, кстати, воплощение таких мечтаний в жизни – прямая дорога к летним хворям. Нет-нет, мы не станем вам запрещать загорать или есть персики. Просто не забывайте при этом соблюдать меры предосторожности.

Пожалейте желудок!

От летнего продуктового изобилия разбегаются глаза. Так и хочется впиться зубами в спелое яблоко, только что купленное на рынке, или полакомиться свежим творогом с домашней сметаной… Тут и подстерегает риск подхватить кишечную инфекцию. Микробы – постоянные спутники человека. При благоприятных условиях, а особенно в теплое время года, они способны очень быстро размножаться. Пирожные и торты с кремом, копчености, молочные продукты, квас – отличная среда для стафилококка, протея и других микроорганизмов. И вот уже лихорадит, тошнит, болит живот, раскалывается голова. Другими признаками отравления могут быть рвота, высокая температура, диарея.

Возбудители кишечных инфекций и вирусного гепатита А выделяются с фекалиями больных и передаются от человека к человеку (после контакта с больным), через воду и пищевые продукты, загрязненные его испражнениями, а также через предметы быта и грязные руки. Основной причиной заражения является несоблюдение правил личной гигиены.

Болезнетворные микроорганизмы обитают в окружающей среде, воде, продуктах, с огромной скоростью распространяются в жаркую погоду, а в организм человека попадают с пищей, водой или через грязные руки. Вирусы очень заразны, поэтому люди болеют «дружно» – семьями или производственными коллективами. Возбудители кишечных инфекций чрезвычайно живучи и, как правило, не изменяют ни вкус, ни цвет, ни запах продукта. Итог заражения – слабость, рвота, понос, высокая температура.

Как защитить себя.Соблюдение правил гигиены – единственный способ избежать заражения. Не бросайте продукты там, где до них могут добраться вездесущие мухи – переносчики болезней. Закройте окна сетками, воспользуйтесь инсектицидами, разложите в доме свежую пижму и клещевину – запах этих растений отпугивает насекомых. Тщательно мойте перед едой все фрукты и овощи. Мясо подвергайте длительной термической обработке. Ни в коем случае не берите скоропортящиеся товары с рук. И доверяйте своей интуиции: все продукты, которые вызывают сомнения, выбрасывайте без сожаления. Нельзя употреблять «бомбажные» или поврежденные консервы, даже после кипячения.

Не пейте воду из открытых водоемов, неизвестных источников. Если вы отправляетесь в турпоход, лучше всего иметь свой запас питьевой воды.

Профилактика кишечных инфекций – чистые руки и хорошо вымытые продукты, которые хранятся с соблюдением всех правил.

Те, кто кусается. Распространенные летние неприятности – укусы насекомых. Действуйте правильно! Укусы комаров не опасны. Но зуд, усугубляющийся вечером, мешает заснуть. Обрабатывай открытые места кожи репеллентами.

Клещи. Если вы собрались в лес, знайте, что там вы можете встретиться с клещами, переносчиками тяжелых инфекционных болезней. Поэтому, идя в лес, надевайте закрытую обувь, спортивные брюки, рубашку с длинным рукавом, панаму. Во время прогулки на природе не забывайте время от времени осматривать себя и друг друга. Чем раньше обнаружите клеща и удалите его, тем меньшую опасность он представляет для вас. Пользуйтесь репеллентами.

Несъедобные вкусности. В лесу растет много красивых ягод, грибов. Любителям «тихой охоты» следует быть осторожными.

Многие люди любят собирать грибы и ягоды. Этот вид активного отдыха в лесу дает хорошую разрядку нервной системе, помогает разнообразить пищевой рацион, так как грибы и ягоды являются ценным продуктом питания, содержат много белков и витаминов. Однако любителей грибов и ягод может подстерегать грозная опасность – отравление, так как не каждый знает, какие грибы и ягоды съедобные, а какие ядовитые. Сомневаетесь – не берите! Лучше просто любуйтесь природой. Нельзя собирать грибы вдоль дорог или в промышленных зонах! Не собирайте грибы в очень жаркую погоду, из-за жары больше половины съедобных грибов становятся ядовитыми.

В случае возникновения первых симптомов  заболевания срочно обращайтесь к врачу. Ведь некоторые инфекционные болезни развиваются настолько стремительно, что самолечение рискует окончиться плачевно.

Вот такая проблемная  летняя пора… Чтобы не  заболеть летом, есть смысл соблюдать элементарную  гигиену и разумные меры безопасности и тогда, наверняка,  минует вас чаша сия…

Пусть  самое замечательное время года – лето – подарит вам хороший отдых и незабываемые впечатления!

Т. Полтавец. Зав. отделением организации эпидемиологических исследований Енакиевского межгородского филиала Донецкого областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины        

Другие материалы по теме:
Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Ничто не бывает вечно, рано или поздно все становится ненужным, спички и файлы, шины и ботинки, машины и заводы. Целые города гибнут, превращаясь в города-призраки ХХ столелия, оставляя каменные скелеты на поживу мародерам или забаву туристам. Так было, есть и будет, в каждом столетии есть свои Помпеи и Клондайки.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru