Вторник
16.04.2024
12:27
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Сентябрь » 12 » Создается заповедник

20:01
Создается заповедник

По сравнению со многими европейскими странами количество заповедников в Украине не так уж велико. Существует государственная программа развития заповедного фонда, но для ее выполнения необходим не один год. 
Еще в прошлом году, по инициативе Енакиевской региональной государственной инспекции экологической безопасности, экологического отдела исполкома, начались работы по созданию в нашем городе заповедника "Балка Скелеватая". 
- Эти края давно освоены туристами, и гидом выступает директор туристского клуба "Дороги" А.С. Татарчук, - говорит начальник Енакиевской региональной инспекции экологической безопасности В.Н. Бурцев. - Мы съездили туда и действительно увидели прекрасный нетронутый край. 
Конечно, удивительно в нашем густонаселенном регионе найти кусочек земли, на котором не построили заводов, который не перепахали, не загрязнили. 
Но создание заповедника - дело непростое. Необходимо было разработать проект, утвердить его на сессии городского совета. 
- Городской голова С.Ж. Рухадзе поддержал нашу инициативу, - рассказывает начальник отдела промышленности, транспорта и экологии исполкома И.И. Суворова. - Из городского экологического фонда были выделены деньги, но основные средства обещаны из областного экологического фонда. 
Уже в марте научные сотрудники Донецкого ботанического сада Академии наук Украины приехали посмотреть на предложенную под заповедник территорию. Их мнение было однозначным: эти места уникальны, но для окончательного решения вопроса о придании балке Скелеватой статуса заповедника необходимы научные доказательства. 
И вот весной экспедиция начала исследования. Уже первые результаты дают основание для дальнейшей работы. 
- В балке обнаружено шесть видов весенних растений, занесенных в Красную книгу, - рассказывает В.Н. Бурцев. - Кроме того, здесь живут желтобрюхий полоз, степной орел, редко встречающиеся в природе. Летом экспедиция продолжит свою работу. Вместе с ботаниками приедут зоологи, биологи, геологи и другие. Ведь, кроме растений и животных, само строение земной коры в этом районе интересно, таких выходов на поверхность пород насчитывается в мире два или три. 
- Исследовав часть балки, мы сегодня можем говорить уже о создании не заповедника, - замечает Владимир Николаевич, - а о национальном парке, ведь предполагаемая территория - более 1000 га. Для сравнения: заповедник Хомутовская степь занимает площадь всего лишь 200 га. Начало балки уходит в Луганскую область, так что ограничиться только нашей областью мы не можем. 
О значении заповедников для нашего промышленного региона говорить излишне, но заповедники - это не только охранная территория, это и место туризма. А любителям природы в балке Скелеватой есть что посмотреть. 
Н. ПЕРМЯКОВ

Енакиевский рабочий 16.04.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Новости Украины | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
«Allure of the Seas» – новый корабль компании Royal Caribbean - стал самым большим круизным лайнером в мире. «Allure of the Seas» обошел в звании самый большой лайнер другой гигант «Oasis of the seas».

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru