Среда
24.04.2024
04:47
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Август » 2 » Специалисты старше 45 лет могут пройти переподготову за счет государства

11:58
Специалисты старше 45 лет могут пройти переподготову за счет государства

Источник: 30 дней .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.
В начале этого года в силу вступил закон, который позволяет специалистам старше 45 лет пройти переподготовку за государственный счет. Для этого   желающим сменить профессию выдается специальный ваучер на обучение. Ваучер на бесплатное образование может получить уже имеющий высшее или   профессионально-техническое образование человек в возрасте от 45 лет и до достижения им пенсионного возраста. Страховой (официальный, с занесением в трудовую) стаж претендента на ваучер должен быть не менее   15 лет. При этом не важно, работает человек на момент подачи заявления   или нет. На основании этого документа можно получить новую профессию (то есть второе образование — высшее либо профессионально-техническое) или   следующий образовательно-квалификационный уровень (бакалавр, специалист,   магистр и т. д.), а также повысить квалификацию на специальных курсах.      

В ваучере указывается сумма, которую государство выделяет на переподготовку специалиста (на руки деньги никому не дают, все расчеты осуществляет служба занятости). Она не может превышать 10-кратный размер прожиточного минимума (с 01.01.2013 г. он составляет 1147 грн/месяц). Если стоимость обучения превышает 11 470 грн, разницу можно погасить самим (иногда это делает работодатель). Чаще всего так и придется делать  — этой суммы на весь курс обучения обычно не хватает. К примеру, стоимость получения второго образования по специальности «Землеустройство» стоит в среднем 5-6 тыс. в год.      

Приняв решение повысить свою квалификацию с помощью ваучера на образование, вы должны обратиться в городской центр занятости и написать соответствующее заявление. Также нужно предоставить оригиналы следующих документов: паспорта, трудовой книжки, документа об образовании и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика. В случае, если   трудовая находится у работодателя, можно предоставить ее копию,   заверенную в отделе кадров.     

Профессию, на получение которой может быть выдан ваучер, можно выбрать   самостоятельно, но только из тех направлений, которые указаны в списке Министерства экономического развития и торговли. Этот список МЭРТ формирует, исходя из потребности в кадрах в Украине. Ежегодно, в зависимости от произошедших изменений на рынке труда, перечень будет   меняться, поэтому если в списке 2013 года нет интересующей вас профессии, есть вероятность, что она появится в следующем году. Самостоятельно разрешается выбрать и учебное заведение, где будет   осуществляться переподготовка. Главное, чтобы это заведение было аккредитовано по ваучеровским специальностям. Это может быть вуз, ПТУ  или другие образовательные организации. Важный момент: договор об обучении с соответствующим заведением необходимо заключить в течение 90   дней после получения ваучера.

Учиться можно как на дневной форме, так и на заочной, вечерней или дистанционной, а вот поступать придется на общих основаниях. Люди, получившие ваучер, поступают в учебное заведение на условиях получения   второго образования. Для этого им нужно собрать необходимые документы   (согласно требованиям учебного заведения) и пройти профессиональное   собеседование. Таких абитуриентов могут зачислить сразу на второй или третий курс — это уже определят приемные комиссии, сравнив дисциплины в   дипломе с учебными программами.     

На сегодняшний день Енакиевским городским центром занятости уже выдано 23 ваучера. Торопитесь воспользоваться возможностью получить второе образование за счет государства.

Другие материалы по теме:
Категория: Новости Украины | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Хорошая идея и удачная ее реализация могут принести огромное количество денег. Это хорошо знают люди, которые первыми сделали что-то в Интернете. Несмотря на постоянное расширение Всемирной Сети, незанятых ниш еще очень много, поэтому заработать здесь может практически каждый… Каждый, у кого есть идея заработка. Нескольких молодых людей такие идеи сделали миллионерами… В 2004 году, когда Эшли было всего лишь только 14 лет, она выпросила у мамы 8 долларов, и запустила в работу сайт Whatever Life. На этом сайте она подробно рассказывала о премудростях HTML, которые могут пригодиться пользователям социальной сети Myspace . Кроме того, Эшли выкладывала в общий доступ и другие легальные "хаки" для этой социальной сети. Вскоре она бросила школу и уже через два месяца начала зарабатывать 70 тысяч долларов США в месяц. Сейчас доходы Эшли достигают пятизначных сумм, а стоимость сайта оценена в 4 миллиона.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru