Пятница
29.03.2024
11:53
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Спешите делать добро

09:05
Спешите делать добро

Источник: Енакиевский рабочий .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.

Столь масштабная волонтерская акция прошла в нашем городе впервые: в течение трех недель молодые металлурги и все, кто их поддержал, а это около 350 человек и более 40 организаций, собственными силами ремонтировали помещения в социальных учреждениях, убирали территории скверов и парков, оказывали помощь ветеранам, организовывали турпоходы, футбольные матчи. Таким стал «Десант добрых дел», осуществленный на 12 предприятиях компании Метинвест Холдинг.

На Енакиевском металлургическом заводе стартовали восемь команд, 76 участникам которых предстояло во внерабочее время выполнить определенные штабом задания. На первом этапе, названном «Мастера на все руки», они ремонтировали помещения в школах-интернатах Енакиева и Углегорска, в енакиевском приюте и школе социальной реабилитации, а также макеевском детском саду №2, который посещают дети с нарушениями зрения. В бюджете акции были предусмотрены средства на приобретение материалов, но никто не сможет подсчитать, сколько усилий приложено для того, чтобы полуразрушенные помещения превратить в уютные комнаты, спортивные залы. В ходе ремонта, например, молодые железнодорожники обучали мальчишек из школы социальной реабилитации азам строительного дела: так начинался второй этап акции, названный «Шаг вперед». Своих подопечных молодежь учила различным премудростям: парикмахерскому делу, тайнам сервировки и приготовления макарон, привлекая к проведению мастер-классов широкий круг своих знакомых и коллег.

– Десантники оказались очень добрыми и помогли раскрыть свои таланты многим детям, – рассказывает директор городского приюта И.А. Целищева. – Не знаю, станет ли наша воспитанница Карина парикмахером после проведенного для нее мастер-класса, но после занятий в танцзале у девочки появился огромный интерес к танцам, и теперь она их ставит для наших мероприятий.

Исполняя заветные желания на третьем этапе акции, волшебники и волшебницы дали возможность социально незащищенным детям побывать в сказке. Детвору из приюта они повезли в УВК № 10, где состоялось представление мюзикла «Сорочинская ярмарка», мальчишки из школы школы-интерната № 2 смогли поплескаться в бассейне фитнес-центра «Олимп» и посетить развлекательный центр «Лимпопо». Туристические походы, футбольные соревнования, концерт бардовской песни, экскурсия по цехам предприятия – это тоже входит в список свершенных чудес.

На подведение итогов «Десанта добрых дел» организаторы пригласили руководителей Углегорской школы-интерната № 6, Енакиевской школы-инетрната № 2, городского приюта «Рябинка», школы социальной реабилитации, которые с восторгом говорили о том, сколько души вложили «десантники» в выполнение порученных им заданий, сколько сделано сверх того, что ранее планировалось. Все они также рассказали, что уже после завершения акции команды не смогли остановиться в совершении добрых дел и снова приезжали к своим подопечным, чтобы поздравить их с Днем Святого Николая.

Нужно сказать, что у каждой команды был свой куратор из числа руководителей предприятия, которые уделяли проведению акции большое внимание. Поэтому, подводя итоги, генеральный директор ПАО «ЕМЗ» А.Л. Подкорытов который также был активным участником одной из команд, отметил, что эта акция является лучшим подтверждением того, что в Енакиеве и Макеевке огромное количество отзывчивых и ответственных людей, готовых помочь сиротам, старикам, больным и просто одиноким людям.

В нашем городе прошло очень доброе, нужное, яркое и интересное мероприятие, показавшее, что потенциал доброты и сострадания у нашей молодежи неисчерпаем, нужно только дать ему возможность проявиться. Поэтому присутствовавший на итоговом мероприятии В.В. Олейник выразил уверенность, что общественные организации города не только подхватят инициативу молодых металлургов, но и разовьют ее дальше.

В этой статье удалось перечислить лишь малую долю тех добрых дел, которые совершила в течение трех недель сотня молодых людей. И у большинства читателей, несомненно, возникла мысль, что для такой активности должен быть значительный стимул. Действительно, призовой фонд акции составил 50 тыс. грн., из которых сертификаты на 10 тыс. грн. получили победители – команда совета молодежи «Генералы добрых дел» и команда дирекции по развитию «Спасители маленьких сердец». Другим командам тоже вручили, пусть и на меньшую сумму, сертификаты, которые останутся у них на память. А реальные деньги все участники акции передали на благотворительные цели. Так, их получат Евгений Шалимов, пострадавший в результате несчастного случая, и бывшая работница завода Светлана Лапина, находящаяся на лечении в областном онкологическом центре. Все остальные средства передадут детским социальным учреждениям, где уже поработали «десантники», на улучшение их материальной базы.

– Я очень рада, что к волонтерскому движению приобщается все больше молодежи, и металлурги в этом несомненные лидеры, – сказала принимавшая участие в подведении итогов акции председатель городской организации общества красного Креста О.К. Аверкина. – Хочу вручить грамоты участникам Всеукраинской ассамблеи волонтеров общества Красного Креста, которыми отмечены молодые рабочие ПАО «ЕМЗ» Дмитрий Коновалов, Илья Суворов и Виталий Брюх, победившие в конкурсе по оказанию первой помощи. Они также представлены нашей организацией на участие в номинации «Волонтер года» и, я уверена, обязательно одержат победу. Спасибо всем, кто принимал участие в этой акции, ведь поднятая вами волна добрых дел идет дальше, вовлекая все большее количество людей.

Татьяна ПЛИСКА

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

В России, впрочем, тоже есть где покататься со вкусом. Например, на Телецком озере, которое расположено на юге Западной Сибири, в Турочакском и Улаганском районах Республики Алтай.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru