Суббота
20.04.2024
10:57
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Январь » 3 » Спорт мужественных людей

13:28
Спорт мужественных людей

Енакиевский государственный авиационно-технический спортивный клуб за долгие годы своего суще­ствования воспитал немало талан­тливых спортсменов, но в последнее время отношение к техническим видам спорта в нашей стране довольно таки прохладное. И выжи­вают они в основном за счет актив­ности и предприимчивости руководи­телей, энтузиазма спортсменов.

- Некоторые клубы полностью перешли на коммерческую основу, - рассказывает директор спортивного клуба А.Е. Пашнев. - Они предлага­ют за определенную плату пройти ускоренные курсы парашютистов, за деньги совершить прыжок в сопро­вождении инструктора и так далее.

И хотя для любителей пощекотать нервы в этом есть какой-то интерес, тем более, что в последнее время "экстрим" становится популярным среди молодежи, но все-таки, по мнению Андрея Евгеньевича, это не спорт. В спорте главное - дух сопер­ничества, а лучше всего он проявля­ется во время соревнований, к кото­рым надо готовиться.

В жизни спортсмена тренировкам уделяется гораздо больше времени, чем участию в самих состязаниях. Авиационно-технические виды спор­та отличаются от других разве что финансовой зависимостью. А сей­час, когда стоимость горюче-смазоч­ных материалов, запасных частей довольно таки высокая - многие клубы стараются сократить расходы до минимума. Ведь стоимость толь­ко одного современного парашюта около 2,5 - 5 тысяч евро.

Стараемся сохранить то, что имеем, - вздыхает А. Е. Пашнев. - Что-то ремонтируем своими силами, что-то отдаем в ремонт специализи­рованным предприятиям. Благодаря спонсорам, поддержке министер­ства образования и науки, в чьем подчинении мы находимся как внеш­кольное учреждение, нам удается держаться на плаву.

Но даже в этих непростых усло­виях Енакиевский спортивный клуб не перешел на коммерческую осно­ву. Здесь продолжают растить спорт­сменов, которые успешно защищают честь нашего города на различных соревнованиях.

То, что клуб не ставит во главу угла финансовые дела, привлекает подра­стающее поколение, и не только из нашего города. В клубе постигают осно­вы парашютного и планерного спорта ребята из всех соседних городов.

«У нас сейчас занимаются поряд­ка ста человек, - рассказывает Андрей Евгеньевич. - Это будущее нашего спорта. Помимо начинаю­щих, у нас довольно таки сильная команда парашютистов, которая достойно выступала на различных соревнованиях. Постоянно участву­ем в областных соревнованиях, а также всеукраинского уровня. Мы были лучшими на чемпионате Украи­ны как в командном, так и в личных зачетах. Здесь хотелось бы отметить успехи С. Лысенко, А. Януша, И. Богуренко.»

В этом году наш город стал цен­тром первых Всеукраинских сорев­нований по парашютному много­борью памяти летчика-космонавта Г.Т. Берегового. Соревнования тако­го уровня не проходили в Украине с 1996 года. Ведь пять дней 41 спорт­смен из семи городов Украины, в том числе и Енакиева, мерялись силами не только в точности приземления с парашютом, но и в беге, в плавании. Почти все призовые места достались енакиевским спортсме­нам. Это в очередной раз показало, что в клубе серьезно готовятся к соревнованиям, уделяют достаточно времени тренировкам.

- Проведение соревнований с такой сложной программой, - гово­рит А.Е. Пашнев, - было бы невоз­можным без активной поддержки людей, не равнодушных к парашют­ному спорту. Помимо министерства образования и науки, огромную организационную и финансовую помощь оказали руководство города и народный депутат Украины Л. Литвинов, без поддержки которых эти соревнования вообще бы не состоялись, а Е. Бондаренко, кото­рая обеспечила информационную поддержку, "подключила" спонсо­ров, а также сеть заправок "БРСМнафта" (Киев) и производственное объединение "Конти" (Донецк). Кста­ти, кондитеры "Конти" подготовили прекрасные призы для победителей.

Наша газета уже писала, что судей­ская коллегия высоко оценила орга­низацию и проведение соревнования, и с их стороны прозвучали не только слова благодарности, но и также уве­ренность, что Енакиево станет цен­тром парашютного спорта в Украине. Было также предложено федерации парашютного спорта Украины сфор­мировать сборную команду нашей страны по парашютному многоборью на основе Енакиевского ГАТСК. Костяк команды составили шесть наших спортсменов.

Сейчас команда нашего города готовится к участию в соревнова­ниях по парашютному спорту, кото­рые пройдут в августе в России, а также к чемпионату СНГ.

Все, кто приехал, увидели, что наш промышленный город может не только хорошо работать, здесь есть люди, которые с полной отдачей посвящают себя развитию и популя­ризации технических видов спорта.

Но, говоря о клубе, нельзя не ска­зать о том, что помимо парашютного спорта здесь не мало внимания уде­ляется планеризму, хотя это более дорогой вид спорта. Имея два планера, хоть и не таких уж современ­ных, наши ребята успешно выступа­ют на соревнованиях, завоевывают призовые места. В 2005 году Ю. Балтенков стал чемпионом Украины по планерному спорту, сейчас в клубе занимается перспективный спорт­смен К. Гречишкин.

А.Е. Пашнев уверен, что и в дальней­шем наши спортсмены будут радовать нас своими победами. Ведь в нашем городе есть люди, которым не безраз­лично наше будущее, которые по мере своих сил и возможностей поддержи­вают технические виды спорта.

Николай ПЕРМЯКОВ

 "Енакиевский рабочий"

Другие материалы по теме:
Категория: Спорт | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Подборка самых красивых рекламных бигбордов по всему миру.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru