Пятница
26.04.2024
08:30
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Август » 17 » Средняя зарплата донецких шахтеров - более 5 тысяч гривен

18:55
Средняя зарплата донецких шахтеров - более 5 тысяч гривен

В угольной промышленности Донецкой области в настоящее время работают 144 тысячи человек, или 29% всех занятых в индустрии. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Шахты Донбасса отличаются сложными горно-геологическими условиями. Природа не желает так просто расставаться со своими подземными богатствами. Глубина 18 шахт превышает километр, и на них приходится четверть областного объема угледобычи, а треть угля добывается из очистных забоев мощностью менее 1,2 метра. При этом в Центральном Донбассе (Горловка, Дзержинск, Енакиево) из столь тонких пластов извлекается две трети угля (в том числе 13% – из пластов до 0,7 метра), а около 80% добывается там на крутом (свыше 45 градусов) падении.

Тем не менее, есть основания говорить о значительном потенциале отрасли и возможностях ее развития. Промышленные запасы угля только на действующих шахтах составляют в области 3,4 млрд. тонн, чего при нынешних темпах добычи хватит на 100 лет. Однако сложные горно-геологические условия требуют значительных инвестиций и для подготовки новых лав, и для содержания в безопасном состоянии горных выработок. Девятая часть их протяженности не соответствует требованиям паспорта, ремонтируется же ежегодно не более 4%.

На развитие угольных предприятий области в 2011 году было направлено 4,4 млрд.грн. инвестиций в основной капитал, что в полтора раза больше по сравнению с предыдущим годом. При этом бюджетные ассигнования, удельный вес которых увеличился с 7% в 2010 году до 18% за 2011 год, возросли в 4,1 раза и составили 0,8 млрд.грн. Основным источником финансирования (82%) остаются собственные средства предприятий, которые по сравнению с 2010 годом увеличились на треть и составили 3,6 млрд.грн. В 2011 году впервые за последнее время возросла оснащенность шахт современной техникой: наличие комбайнов для очистных работ увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 6%, механизированных крепей – на 7%, проходческих комбайнов – на 10%. Среднемесячное подвигание действующей очистной линии забоев, составив 38,6 метра, возросло на 13%, а среднесуточная добыча угля из одного действующего очистного забоя увеличилась по сравнению с 2010 годом на 14% и составила 584 тонны.

Активное инвестирование отрасли стало определяющим фактором роста угледобычи, которая в 2011 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 15% и составила 37,9 млн. тонн, что является самым высоким показателем после 2004 года. За январь–июль 2012 года угледобыча, составив 23,2 млн. тонн, возросла на 7,4%.

Среднемесячная зарплата занятых в угольной промышленности области за I полугодие 2012 года повысилась по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 13,3% и составила 5 тыс.грн., в том числе в июне – 5,2 тыс.грн. По уровню оплаты труда во втором квартале шахтеры ежемесячно выходили на первое место среди всех видов экономической деятельности. Однако долги по заработной плате, хотя и сократились в течение полугодия на треть, остаются значительными. На начало июля они составили 31,7 млн.грн., в том числе 16,5 млн.грн., или 52%, не выплачено работникам экономически активных предприятий.

Эффективнее использовать наличные ресурсы позволяет концентрация производства. Однако в области по-прежнему немало предприятий с минимальными объемами производства. На половину шахт приходится лишь 9% областной добычи, тогда как на другую половину – соответственно 91%, в том числе 48% обеспечивают 7 шахт, каждая из которых за год добывает свыше миллиона тонн угля. Производительность труда, исходя из среднемесячной добычи угля в расчете на одного рабочего, на шахтах-миллионниках составила в 2011 году 60 тонн, что в 11 раз больше, чем на шахтах с годовой добычей менее 100 тысяч тонн.

Кроме инвестиций, для увеличения угледобычи требуется стабильный спрос. Сейчас шахты готовы увеличивать поставки угля, но металлургические предприятия, сокращая производство из-за ухудшения конъюнктуры внешних рынков сбыта, используют меньше топлива. В результате остатки добытого, но не отгруженного угля на складах шахт области в течение января–июля 2012 года увеличились на 19% и на начало августа превысили 1 млн. тонн.

К тому же часть угля приходится импортировать. Это необходимо, в частности, для уменьшения в используемой угольной шихте содержания серы, которая негативно влияет на качественные характеристики выплавленного металла.

Другие материалы по теме:
Категория: Новости региона | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 1

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

avatar
1 сергей • 23:58, 22.12.2013
хочу сказать за наш не труд как мы лезим под землю где страшно и тяжело!как достаются нам эти деньги которые нам задерживают уже больше чем на месяц!наше не доброе начальство щетают что 5000 тыс это много для шахтёра стыд что шахтёр на енакевской шахты столько получает и не кому не пожалуешся !наш бедный начальник уже три джипа поменял а тут на семью не хватает нормально прожить позор нашей стране angry angry angry angry cry cry cry cry
ComForm">
avatar
По версии американского мужского журнала «Complex», в число самых желанных девушек из России вошли самые горячие представительницы шоу-бизнеса, модельной индустрии, спорта и СМИ. 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru