Пятница
19.04.2024
14:00
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 26 » Ставка больше чем жизнь

19:54
Ставка больше чем жизнь

  • Ставка больше чем жизнь
    Ставка больше чем жизнь
Итоги 2012 г. для украинского горно-металлургического комплекса оказались более пессимистичными, чем ожидалось. Впервые за последние десять лет совокупные убытки украинских металлургических предприятий составили 4,9 млрд грн. По данным Минпромполитики, все металлургические компании Украины в 2012 г. показали серьезное снижение производственных и финансовых показателей. 

По мнению экспертов, более всего пострадали предприятия, контролируемые иностранными инвесторами. По словам Петра Бурковского, эксперта Школы политической аналитики при НаУКМА, "АрселорМиттал Кривой Рог" закончил год с убытком в размере 2,9 млрд грн. "Это можно считать двойным падением, поскольку в 2011 г. меткомбинат получил чистую прибыль в размере
2,1 млрд грн. Однако хуже всех показал себя "Евраз-ДМЗ им. Петровского", входящий в российскую группу "Евраз". В пересчете на тонну стали убытки оказались самыми большими в отрасли. Главная причина такого падения — неоправданный расчет инвесторов на льготы и помощь со стороны государства и отсутствие долгосрочных программ инвестирования в модернизацию производства".

Просчеты в управлении металлургическими предприятиями усугубились неблагоприятной внешней конъюнктурой. Цены на сталь, железную руду и уголь на ключевых рынках со II до IV квартала 2012 года резко снижались, тогда как вследствие повышения железнодорожных тарифов возросли затраты на дистрибуцию. В то же время правительству так и не удалось найти общий язык с Россией относительно снижения цен на природный газ, а усилия по диверсификации и развитию нетрадиционных источников газа пока остаются на бумаге.

Проблемы не обошли стороной и самый крупный промышленный холдинг Украины — СКМ. Заверенная аудиторской проверкой PriceWaterhouseCoopers чистая прибыль СКМ за последний год снизилась с 3,2 млрд долл. до 1,75 млрд долл. Топ-менеджмент принадлежащего Ринату Ахметову холдинга объясняет падение не только влиянием рецессии на основных рынках, но и увеличением инвестиций в модернизацию производства. По словам гендиректора СКМ Олега Попова, в 2012 г. группа направила на модернизацию производства более 2,2 млрд долл., а также 800 млн долл. на социальные программы и проекты в городах, где находятся производственные мощности.

Хотя эксперты считают такое экстенсивное увеличение долгосрочных затрат рискованным с точки зрения слабого спроса на внешних рынках и подорожания кредитных ресурсов, ставку на модернизацию производственных фондов, унаследованных с советских времен, называют единственным выходом из сложившейся ситуации. "Советская промышленность по своей природе была дотационной и могла развиваться только в условиях государственного управления трудовыми и финансовыми ресурсами, дешевой энергии и гарантированных рынков сбыта. Сегодня мы видим демонтаж последних
элементов этой системы, в частности, сокращения любых форм господдержки, в том числе в виде налоговых льгот. Поэтому рецессия заставит крупных собственников или модернизировать, что рискованно, или просто закрывать такие предприятия, что более выгодно с точки зрения минимизации затрат", — считает Петр Бурковский.

Судя по результатам 2012 г., из крупных финансово-промышленных групп только СКМ способна принять на себя риски модернизации в условиях экономического спада. Так, в прошлом году холдинг на Енакиевском метзаводе в партнерстве с французами начал строительство установки по производству технических газов, которая позволит снизить затраты энергии на 30% и сократить выброс загрязняющих веществ. На Запорожстали была введена в эксплуатацию новая агломерационная машина, снижающая вредные выбросы всего комбината на 10%. На Азовстали и комбинате им. Ильича началась реконструкция аглофабрик. После модернизации электрофильтров на Зуевской ТЭС, входящей в ДТЭК, выбросы пыли были снижены в семь раз, и теперь уровень допустимого загрязнения воздуха соответствует европейским стандартам.

"Вкладывать заработанное в развитие своих активов сегодня — это оправданный шаг, свидетельствующий о понимании мировых тенденций развития бизнеса, — говорит заслуженный экономист Украины Виктор Лисицкий. — Компания укрепляет технологические составляющие своих бизнесов в то время, когда мировые рынки шаткие. Но кризис рано или поздно закончится, и доминирующее положение займут компании, которые лучше подготовятся к работе в новых условиях. Сегодняшние инвестиции в модернизацию принесут экономический эффект уже в ближайшие 5—10 лет".

Несмотря на пессимистические прогнозы на внешних рынках, всю прибыль за 2012 г. на многих предприятиях горно-металлургического комплекса СКМ направили на модернизационные проекты. Это позволит СКМ продолжить реализацию экологических мероприятий.

Уместно вспомнить, что инвестиции в модернизацию производства были стержнем Евросоюза в 1950—1960-х годах. Они создали основу для стабильного экономического роста и благосостояния стран нынешней еврозоны. И сегодня, несмотря на рецессию, европейцы продолжают активно инвестировать в науку, в развитие передовых технологий и производств. Хочется надеяться, что те из украинских компаний, которые становятся на путь модернизации, смогут обеспечить для своих работников европейский уровень жизни…
Другие материалы по теме:
Категория: Новости Украины | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 1

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

avatar
1 1 • 20:02, 26.05.2013
поржал:
После модернизации электрофильтров на Зуевской ТЭС, входящей в ДТЭК, выбросы пыли были снижены в семь раз, и теперь уровень допустимого загрязнения воздуха соответствует европейским стандартам.
ComForm">
avatar
Самая красивая упаковка: Примеры уникального дизайна упаковки, которая оригинально выглядит, действительно удобна и которую не хочется выбрасывать. 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru