Пятница
29.03.2024
13:09
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Ноябрь » 17 » Студенческие профсоюзы - прошлое, настоящее или будущее?

23:29
Студенческие профсоюзы - прошлое, настоящее или будущее?

Недавно областная организация профсоюза работников образования и науки принимала гостей - делегацию профсоюза воспитания и науки из г. Бахума (Германия) и делегацию московской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Техникумы Украины на этой встрече представляла председатель профсоюзного комитета Енакиевского металлургического техникума Т.В. Шевцова, чей опыт работы был рассмотрен и обобщен. К слову, профсоюзная организация ЕМТ признана лучшей среди учебных заведений страны ?-?? уровней аккредитации. 
Какие они сегодня, студенческие профсоюзы? Чем занимаются, как работают? С этими и другими вопросами мы обратились к Татьяне Владимировне. 
- В чем опыт, в чем достижения организационной работы профкома вашего техникума? 
- Первичная профсоюзная организация нашего техникума объединяет 1055 членов профсоюза, среди которых как работники, так и студенты. 
Ежегодно профсоюзный комитет отчитывается перед членами профсоюза о проделанной работе. На заседании профкома рассматриваются различные вопросы жизнедеятельности техникума. При профкоме создано шесть комиссий: по организационно-массовым вопросам (Л.В. Соколовская), по культурно-массовой работе (И.А. Литвинская), по охране труда и технике безопасности (В.Н. Колесникова), по спортивно-массовой работе (О.А. Медведева), по информационной работе (В.Н. Пилипишко), по правозащитной деятельности (В.С. Илющенко). На заседаниях комиссий вырабатываются предложения профкому и администрации по решению конкретных проблем социальной и правовой защиты членов профсоюза. Активную позицию занимают члены комиссии по охране труда и технике безопасности профсоюзного комитета. Так, благодаря непосредственному участию членов комиссии летом 2001 года устранены неполадки электрохозяйственной части, выполнен ремонт коридоров, приобретены моющие, дезинфицирующие средства. При непосредственном участии комиссий профсоюзный комитет оказывает юридическую помощь членам профсоюза, контролирует вопросы своевременной выплаты заработной платы и стипендии, согласовывает графики работы младшего обслуживающего персонала, графики предоставления отпусков, распределение педагогической нагрузки, расписание занятий и другие вопросы. 
При профкоме работает вновь созданная комиссия по информационной работе, которая ежемесячно выпускает свои "информационный листки", где освещается работа комиссии профкома, подводятся итоги работы. Организована учеба профактива, составлен и утвержден план учебы и график по профгруппам. Разработан дневник профсоюзного группового организатора. Еженедельно председатель профкома проводит заседание с профгруппоргами по текущим вопросам. 
Хорошей традицией стало чествование ветеранов труда в нашем коллективе. Профсоюзный комитет приглашает педагогов-ветеранов и пенсионеров для участия в торжественных собраниях и вечерах-встречах. Ююбиляров и именинников профком чествует ценными подарками, всех молодых мам поздравляет с рождением ребенка. Профсоюз контролирует также выполнение льгот. 
- Насколько известно, неуспевающие студенты стипендию не получают, а получают ее хорошисты и отличники. Расскажите, для кого еще есть специальные льготы? 
- Высшие учебные заведения решают в пределах утверждения лимитов ассигнований общего фонда госбюджета вопросы о том, кому назначить стипендию в первую очередь: студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, детям ликвидаторов аварии на ЧАЭС, студентам из малообеспеченных семей, студентам-инвалидам первой-второй групп, студентам которые имеют семьи с детьми, а также тем, которые по результатам предыдущей сессии имеют средний балл успеваемости не ниже "4" по пятибалльной или не ниже "7" по двенадцатибалльной шкале до первой сессии стипендия назначается в минимальном размере и выплачивается один раз в месяц. Стипендия за летний период выплачивается полностью до начала каникул. 
Также все студенты на общих основаниях имеют право на получение субсидии. Для оформления ее необходимо собрать следующие документы: о размере заработной платы (для работающих студентов), и о размере стипендии по месту обучения. 
- Татьяна Владимировна, как по-вашему, оправдывает ли профсоюз свою роль, нужен ли он? 
- Одним из главных для нас является вопрос о социальной помощи студентам и работникам техникума. Действенная помощь профкома в организации летнего оздоровления, приобретение путевок студентам социально не защищенной категории (сироты, инвалиды и др), участие студентов четвертых курсов в студенческих стройотрядах, трудоустройство студентов, заканчивающих обучение - это наши самые основные задачи, и мы делаем все для их выполнения 
На заседаниях профкома не раз поднимался вопрос о значении профсоюзов в наши дни. Быть может профсоюзы были нужны раньше больше, чем сейчас? Думаю, это не так! Об этом говорят результаты нашей многолетней работы. Мы не останавливаемся на достигнутом, постоянно ищем новые методы работы, изучаем опыт других профсоюзов - все лучшее берем на вооружение и применяем на деле. Мы нужны и сегодня, в нашей работе нуждаются многие люди, хотя потребность в нас, на первый взгляд, кажется незаметной и незначительной. 
А. РАДЧЕНКО. Студент ЕМТ, (первый курс)

Енакиевский рабочий 30.04.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
По данным Forbes самым дорогим университетом в мире является Университет Джорджа Вашингтона, Вашингтон, округ Колумбия США.  За обучение в самом дорогом ВУЗе мира придется заплатить годовую плату в размете $ 39240.  Далее в списке самых дорогих вузов находится представитель из США Kenyon College в Огайо, который имеет годовой сбор в размере $ 38140.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru